На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Справочная книга для проектирования электрического освещения. Кнорринг, Оболенцев, Берим, Крючков. — 1976 г

 

Глеб Михайлович Кнорринг
Юрий Борисович Оболенцев
Рахиль Иосифовна Берим
Виктор Михайлович Крючков

СПРАВОЧНАЯ КНИГА
ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ

*** 1976 ***


DjVu


ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) Основные вопросы производственной деятельности проектных организаций регламентируются документами, издаваемыми Госстроем СССР, в частности «Временной инструкцией по разработке проектов и смет для промышленного строительства. СН 202—69». Требования к объему и оформлению проектов устанавливаются в нормалях ведущих проектных организаций, в частности Тяж-промэлектропроекта.
      Различаются технические проекты (т. п.), рабочие чертежи (р. ч.) и технорабочие проекты (т. р. п.). Стадийность комплексного проекта определяется вышестоящими инстанциями. Отдельные проекты освещения, в частности проекты реконструкции действующих установок, выполняются чаще всего в одну стадию (т. р. п.) и лишь для объектов уникального значения — в две стадии.
      Задачи т. п. — принятие основных технических решений, выдача заданий на проектирование электроснабжения, выдача основных строительных заданий (например, на мостики для обслуживания), заказ изделий с длительным циклом изготовления (при необходимости), предварительное выявление потребности в оборудовании и основных материалах, определение сметной стоимости установки.
      Задачи р. ч. — выдача окончательных заданий проектировщикам смежных специализаций (строители, электроснабженцы, связисты и др.) и заводам — изготовителям комплектных устройств, выявление потребности в оборудовании и материалах и составление документации, обеспечивающей выполнение электромонтажных работ с широким применением индустриальных методов.
      Заданием для выполнения р. ч. освещения являются строительные планы и разрезы здания с указанием назначения помещений (АР), планы и разрезы с указанием размещения производственного оборудования и его экспликацией (технологические чертежи), чертежи размещения технологических трубопроводов, чертежи металлических (КМ) и железобетонных конструкций (КЖ), чертежи, показывающие в плане и разрезе расположение отопительных и вентиляционных (ОВ), а также водопроводных (ВК) устройств. (В скобках указаны шифры чертежей, принятые при современной системе «параллельного» проектирования специализированными организациями.)
      При наличии оборудования, требующего встроенного или местного освещения, не поставляемого комплектно с механизмами, необходимы установочные чертежи этого оборудования.
      Необходимы также сведения об условиях среды в помещениях, причем особо строго и в полном соответствии с ПУЭ (а не с противопожарными строительными нормами) должны быть документированы классы пожаро- и взрывоопасных помещений с указанием для последних групп и категорий опасной среды. Должны иметься также исчерпывающие сведения об источниках питания.
      Для выполнения т. п. необходимы строительные и технологические планы и разрезы, выполненные в объеме технического проекта.
      Частой причиной расхождения между сметной стоимостью и другими показателями на стадиях т. п. и р. ч. является отсутствие на стадии т. п. для зданий
      со сложной конструкцией достаточных сведений о наличии и размерах технологических площадок, проходов в фундаментах, подвалов, поэтому особое внимание должно уделяться хотя бы приблизительному выявлению перечисленных площадей.
      Во всех случаях проектирующий должен иметь достаточное знакомство с технологическим процессом освещаемого предприятия и знать характер зрительной работы, выполняемой в помещениях.
      Рекомендуется широко использовать проекты — аналоги ранее выполненных объектов, типовые решения и другие материалы.
      Для проектирования наружного освещения на стадии р. ч. необходим генеральный план с нанесением зданий, всех дорог, проездов, озеленения, заборов, воздушных и подземных линий электроснабжения, связи и всех других подземных коммуникаций. Для проектирования светоограждений должно быть получено задание соответствующего территориального управления ГВФ.
      13-2. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
      В состав технического проекта входят следующие материалы: пояснительная записка;
      таблица основных технических показателей;
      заявочная ведомость на электрооборудование, кабельную продукцию и основные материалы;
      спецификации электрооборудования с длительным циклом изготовления (т. е. в основном комплектных распределительных устройств, подлежащих индивидуальному заказу);
      планы-схемы внутренней питающей сети крупных зданий; план внешней питающей сети, как правило, совмещаемый с планом других электрических сетей;
      эскизы фасадов вышеуказанных комплектных устройств; строительные задания (на мостики обслуживания, специальные электропомещения и т. д.); смета.
      В краткой пояснительной записке характеризуются и обосновываются основные решения проекта (выбор видов, систем и способов освещения, источников света, осветительных приборов, способов проводки, схемы питания и управления). Отмечаются основные решения по эксплуатации освещения. К записке прилагается расчет штатов необходимого эксплуатационного персонала1.
      В таблице основных технических показателей содержатся следующие графы: наименование объекта;
      освещаемая площадь (в квадратных метрах); преимущественная освещенность (в люксах);
      преимущественный тип осветительных приборов общего освещения; удельная мощность общего освещения в ваттах на квадратный метр; количество светоточек (раздельно: общее освещение, местное освещение, штепсельные розетки);
      преимущественный вид проводки групповой сети; примечание.
      При проектировании одного здания рекомендуется в отдельные строки выделять характерные группы помещений, сходные по решениям.
      При выполнении проектов предприятий, состоящих из ряда зданий, с частично однотипными помещениями рекомендуется итоговые показатели по каждому зданию помещать в отдельную (заглавную для данного здания) строку, под ней указывать в отдельных строках технические решения по группам помещений, характерных только для данного здания, в заключительной же части таблицы — приводить решения по группам помещений, встречающихся в различных зданиях.
      1 Общесоюзных норм по этому вопросу нет. Ведомственные рекомендации опубликованы в «Инструктивных указаниях по проектированию электротехнических промышленных установок», ГПИ Тяжпромэлектропроект, 1972, № 8.
      Заявочная ведомость технического проекта (равно как и любые спецификации, выполняемые до окончания р. ч.) не может быть вполне точной, и в случае ее использования для заказа изделий, как правило, неизбежны последующие изменения, иногда весьма значительные.
      В заявочной ведомости выделяются разделы: электрооборудование, светильники и лампы, кабельные изделия, комплектные изделия заводов монтажных организаций (щитки, ящики, шинопроводы), электромонтажные изделия тех же заводов, электроустановочные изделия, черные металлы и трубы, мачты и опоры.
      Существенно, что на данной стадии отдельные типоразмеры не указываются, а изделия объединяются в группы. Так, указывается общее количество светильников с разбивкой только по типам источников света; лампы не разделяются по мощности и т. д.
      На планах питающей сети предельно упрощенно показывается строительная часть зданий; изображаются щитки, у которых указываются номер и установленная мощность, наносятся линии сети с указанием марок и сечений кабелей и проводов.
      При техническом проектировании выполняются по существу те же операции, что и при рабочем, но в предварительном, эскизном виде. На планах основных помещений фрагментарно намечаются места установки светильников и щитков (а для мелких помещений указывается число и тип светильников), но планы эти не оформляются начисто, а группируются в «черновой том», хранящийся у организации-автора. Светильники, щитки и различное оборудование подсчитываются по планам и таблице показателей (поскольку для сметы разделение по типоразмерам необходимо); кабельные изделия для питающей сети учитываются по данным расчета сечений и обмера трасс, потребность во всех остальных изделиях (провода и кабели групповой сети, выключатели и т. д.) определяется по укрупненным показателям с использованием проектов-аналогов.
      РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ И ТЕХНОРАБОЧИЕ ПРОЕКТЫ
      В состав проектной документации на этих стадиях входят: пояснительная записка (только при необходимости особого пояснения или обоснования отдельных решений);
      заказные спецификации электрооборудования и материалов; задания монтажно-заготовительному участку; планы осветительной установки;
      характерные разрезы (для зданий сложной строительной конструкции); таблица условных обозначений;
      схемы или планы-схемы питающей сети (если требуются); строительные задания;
      схемы дистанционного управления или другие специальные схемы (при наличии таковых);
      нетиповые установочные чертежи.
      Имеются рекомендации прилагать к р. ч. ведомости объемов монтажных работ.
      Отдельным томом по установленным формам даются задания на индивидуальное изготовление щитов, пультов и т. д.
      Заказные спецификации составляются раздельно на изделия, поставляемые подрядчиком (изделия заводов монтажных организаций, электроустановочные изделия, кроме штепсельных соединений с плоскими контактами, прокат черных металлов, трубы всех типов, металлорукава), и на все остальные изделия, которые поставляются заказчиком.
      Отдельная спецификация составляется на изделия монтажно-заготовительного участка; в ней указываются типовые работы или номера нетиповых чертежей, по которым должны выполняться изделия, и эти чертежи прилагаются (типовые чертежи к проектам не прилагаются). На оборудование и материалы для изготовления изделий монтажно-заготовительным участком составляются
      отдельные ведомости. Для мелких объектов это оборудование и материалы могут-включаться в состав общих спецификаций.
      Основным документом светотехнического проекта является план осветительной установки.
      Как общие моменты отмечаются:
      1. При выполнении планов неизбежно использование не только графических символов для ряда изделий, но и определенного комплекса условных приемов выполнения и расположения надписей и цифр (табл. 13-1).
      2. Изображаемые на планах схемы являются однолинейными, и их правильное чтение невозможно без использования засечек, указывающих число проводников в линии (рис. 13-1). Из схемы рис. 13-1, а ясно, что раздельно включаются левые и правые светильники, на рис. 13-1,6 — верхние и нижние, но штепсельная розетка не выключается вообще. Схема рис. 13-1, г при наличии только засечек может быть прочтена различно, поэтому здесь понадобилось дополнительно отметить одинаковыми цифрами светильники и управляющие ими выключатели.
      3. Перегрузка светотехнических чертежей линиями и надписями заставляет часто обозначать все прокладываемые по общей трассе группы одного вида освещения общей линией (рис. 13-2, а).
      В этом случае приобретает значение четкая нумерация групп для каждого участка. Схему рис. 13-2, а следует понимать так, что головной участок левой линии состоит из двух кабелей: трехжильного (группы 1 и 3 с общим нулем) и четырехжильного (группы 2, 4 и 6 с общим нулем). Общий нулевой провод могут иметь только группы разных фаз.
      Повсеместное указание групп важно для обеспечения равномерной загрузки фаз. При щитках, не имеющих заводской нумерации групп (а также в проектах наружного освещения), непосредственно указываются фазы присоединения.
      4. При проектировании зданий, ряд помещений которых (хотя бы разного назначения) имеет одинаковые светотехнические решения, рекомендуется широкое применение системы «элементов планов», когда план каждого повторяющегося помещения дается отдельно и единожды под шифром «ЭП-№», на общем же плане этажа показываются только вводы в такие помещения, обозначенные тем же шифром.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.