На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Основы технологии сборки машин и механизмов. Новиков М. П. — 1980 г

 

М. П. Новиков

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ
МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

*** 1980 ***


DJVU


...Имеет особое значение определение действительной точности машины, т. е. именно той, которой обладает машина в процессе работы и от которой зависит качество выполнения ею служебного назначения, а также ее надежность. Речь идет о проблеме так называемой технической диагностики состояния работающей машины.
      Техническая диагностика — это один из методов косвенного измерения определенных параметров (например, зазоров в сопряжениях внутренних деталей и механизмов) машины в процессе ее испытания после сборки.
      В двигателе внутреннего сгорания, металлорежущем станке, газовой турбине и любой другой машине можно перечислить большое число параметров, поддающихся измерению. Однако параметров, непосредственно влияющих на работоспособность, надежность и другие факторы, характеризующие качество машины, сравнительно немного.
      Если техническое состояние какого-либо из этих параметров при испытании машины отличается от соответствующего эталона, то это вызывает изменение выходных процессов [44], что сопровождается изменением диагностического сигнала. Последний воспринимается прибором, в котором происходит сопоставление характерных признаков этого сигнала с эталонными признаками, относящимися к различным состояниям контролируемого параметра, и в результате обнаружения сходства выявляется конкретное состояние данного соединения, сборочных единиц механизма.
      Метод технической диагностики уже получает распространение в условиях эксплуатации ряда машин. Но при износе сопряжений задача диагностики решается легче. В новой же машине отклонения параметров от нормы значительно меньшие и улавливать их, конечно, труднее.
      Для практического решения задачи определения действительной точности машины после сборки потребуется использование кибернетических способов опознавания сигналов и разработка удобных и точных приборов, обладающих способностью улавливать эти опознавательные признаки.
      РАЗМЕРНЫЙ АНАЛИЗ В ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ
      Изыскание наиболее рационального метода достижения требуемой точности машины или ее составных частей, изучение взаимосвязи ее сборочных единиц, разработка последовательности их комплектации — таковы основные задачи размерного анализа, базирующегося на теории и практике решения размерных цепей [4, 15, 25]. Большое значение последних также и в том, что благодаря размерным цепям можно быстро и точно разрабатывать допуски исходя из взаимной связи деталей и сопряжений механизмов. Однако все эти разработки должны быть увязаны с конструктивным оформлением деталей и сборочных единиц, т. е. производиться в процессе конструирования машины. Переносить работу по выявлению и анализу размерных цепей в технологический отдел и осуществлять ее в процессе разработки технологии, когда уже конструкция создана и готовится подготовка производства.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.