На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Охрана труда при сварке в машиностроении. Брауде, Воронцова, др. — 1978 г

 

Макс Зиновьевич Брауде
Елена Ивановна Воронцова
Виктор Петрович Некрылов
Валерий Александрович Тамбовцев
Семен Яковлевич Ландо

ОХРАНА ТРУДА ПРИ СВАРКЕ

В МАШИНОСТРОЕНИИ



*** 1978 ***


DjVu


ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) Электрическая сварка, наплавка и термическая резка металлов широко применяется не только в машиностроении, но и в других отраслях промышленности. Объем сварочных работ в нашей стране неуклонно растет. Технология сварки непрерывно развивается и совершенствуется. В производство внедряются новые механизированные и автоматизированные технологические процессы сварки: плазменная, электронно-лучевая, лазерная, диффузионная, ультразвуковая, токами высокой частоты, в камерах с контролируемой атмосферой и др. Наряду с этим все еще широко применяется отличающаяся гибкостью и универсальностью ручная и полуавтоматическая электродуговая сварка.
      Помимо высоких технико-экономических показателей электросварка обладает и некоторыми отрицательными свойствами: это — опасность для работающих поражения электрическим током, получения ожогов брызгами расплавленного металла и кратковременного ослепления световым излучением сварочной дуги. Кроме того, при электросварке, наплавке и резке металлов и сплавов воздух производственных помещений загрязняется пылью (сварочным аэрозолем), состоящей из окислов железа, марганца, хрома, двуокиси кремния и других токсичных веществ, входящих в состав свариваемых изделий и сварочных материалов. Систематическое воздействие сварочного аэрозоля при отсутствии необходимых средств охраны труда может вызвать у работающих в сборочно-сварочных цехах профессиональные заболевания легких, а также центральной нервной системы, а излучение сварочной дуги — заболевание глаз (электроофтальмию); работающие в сборочно-сварочных цехах подвергаются также воздействию газов и шума.
      Охрана труда в сборочно-сварочных цехах — одна из актуальных комплексных проблем. Наиболее эффективным средством оздоровления условий труда является усовершенствование технологии сварочного производства: применение сварочных материалов с минимальным содержанием токсичных веществ, более широкое внедрение механизированных и автоматизированных процессов сварки.
      Разработка любых, достаточно эффективных средств охраны труда электросварщиков должна основываться на анализе системы сварщик (оператор) — сварочное оборудование — процесс сварки — окружающая среда,
      являющейся конкретным применением рассматриваемой в эргономике системы человек — машина.
      Различные физические свойства явлений, сопровождающих процесс сварки, обусловливают необходимость проведения комплекса профилактических и защитных мероприятий (технологических, санитарно-технических, индивидуальной защиты, медико-профилактических), разработать которые могут в содружестве работники разных специальностей: технологи и конструкторы сварочного оборудования, специалисты по электробезопасности и промышленной вентиляции, врачи-гигиенисты, создатели средств индивидуальной защиты и др. Обеспечение отличного качества сварных соединений и высокой производительности труда должно сочетаться с уменьшением утомления и сохранением здоровья работающих.
      В нашей стране в течение четырех с лишним десятилетий научно-исследовательские институты охраны и гигиены труда в тесном содружестве с технологическими организациями и заводами разрабатывают эффективные методы и средства оздоровления условий труда при электросварочных работах. Результатом многогранных научных исследований явилась разработка не только конкретных конструкций защитных устройств и образцов спецодежды, но и нормативных документов, содержащих требования к проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации сварочного оборудования, производственных помещений, вентиляционных установок, защитных устройств, спецодежды и др.
      В 1975 г. был утвержден ГОСТ 12.3.003 — 75 «ССБТ. Работы электросварочные. Общие требования безопасности», входящий в систему стандартов безопасности труда. Он содержит общие положения и требования к технологическим процессам, производственным помещениям, материалам и заготовкам ( в том числе к их хранению и транспортированию), размещению производственного оборудования, организации рабочих мест, персоналу, выполняющему электросварочные работы, применению средств индивидуальной защиты, а также регламентирует контроль за выполнением требований безопасности. Введение в действие этого документа будет способствовать дальнейшему оздоровлению условий труда при электросварочных работах.
      Авторы настоящей книги ставили перед собой задачу не только рассказать обо всех основных направлениях и разработках рассматриваемой проблемы, но и показать причины недостаточной эффективности отдельных устройств, а также познакомить читателя с научно обоснованной методикой их разработки с учетом специфики технологических, объемно-планировочных и других конкретных условий производства.
      Предисловие, гл. IV — VII написаны руководителем коллектива авторов канд. техн. наук М. 3. Брауде; гл. I — чл.-кор. АМН СССР проф. Е. И. Воронцовой и М. 3. Брауде; гл. II — инж. В. А. Тамбовцевым; гл. III — инж. С. Я. Ландо; гл. VIII и IX — инж. В. П. Некрыловым.
      Авторы будут благодарны за отзывы на книгу, которые следует направлять по адресу: 107885, Москва, 3-78, 1-й Басманный пер., 3, издательство «Машиностроение».

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.