На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Пособие слесаря ремонтника. Дубровский. — 1973 г

 

Владимир Александрович Дубровский

ПОСОБИЕ СЛЕСАРЯ-РЕМОНТНИКА

*** 1973 ***


DJVU



  ПРОСЬБА давать ссылки на страницы, но не на ФАЙЛЫ  
      ОГЛАВЛЕНИЕ

Твоя профессия — слесарь-ремонтник (обращение к молодым читателям) 8

Глава 1. Организация труда слесаря-ремонтника 7
§ 1. Общие сведения 7
§ 2. Оснащение рабочего места 8
§ 3. Техннкабезопасностн, производственная санитария и гигиена 22

Глава II. Допуски и посадки 25
§ 1. Взаимозаменяемость 25
§ 2. Основные понятия о допусках 27
§ 3. Посадки. Зазоры и натяги 29
§ 4. Классы точности 32
§ 5. Системы допусков 34
§ 6. Классификация посадок 35
§ 7. Обозначение посадок на чертежах 39
§ 8. Точность формы деталей 40
§ 9. Шероховатость поверхности 41

Глава III. Измерительный инструмент и техника измерений 44
§ 1. Показатели измерительных инструментов 44
§ 2. Инструменты и приборы для линейных измерений 45
§ 3. Инструменты для угловых измерений 64
§ 4. Средства проверки прямолинейности и плоскостности 67

Глава IV. Разметка заготовок 70
§ 1. Виды разметки 70
§ 2. Разметочные приспособления и инструменты 70
§ 3. Способы разметки 76
§ 4. Подготовка заготовок к разметке 77
§ 5. Приемы плоскостной разметки 78
§ 6. Приемы пространственной раэметкн 86
§ 7. Техника безопасности 89

Глава V. Рубка 93
§ 1. Инструменты для рубки 90
§ 2. Техника рубки 93
§ 3. Приемы рубки 94
§ 4. Механизация рубки 98
§ 5. Техника безопасности 98

Глава VI. Резка 100
§ 1. Резка ножницами 100
§ 2. Резка ножовкой 102
§ 3. Резка проволоки 105
§ 4. Резка труб . . . 105
§ 5. Механизация резки 106
§ 6. Техника безопасности 108

Глава VII. Правка и гибка 110
§ 1. Правка (рихтовка) 110
§ 2. Гибка 121

Глава VIII. Опиливание 129
§ 1. Напильники 129
§ 2. Техника опиливания 135
§ 3. Механизация опиливания 142
§ 4. Техника безопасности 143

Глава IX. Сверление, зенкерование, зенкованне и развертывание отверстий 144
§ 1. Инструменты для сверления 144
§ 2. Сверлильные станки 148
§ 3. Установка изделий на станке. 152
§ 4. Приемы сверления отверстий на станке 154
§ 5. Сверление ручными инструментами и машинами 158
§ 6. Зенкерование и зенкованне 161
§ 7. Развертывание отверстий 162
§ 8. Техника безопасности . 165

Глава X. Нарезание резьбы 167
§ 1. Виды резьб 167
§ 2. Нарезание внутренней резьбы 169
§ 3. Нарезание наружной резьбрг 173
§ 4. Нарезание резьбы на трубах 176
§ 5. Смазочно-охлаждающие жидкости и пасты 177
§ 6. Восстановление резьбы 177
§ 7. Механизация нарезания резьбы 178
§ 8. Техника безопасности 178

Глава XI. Клепка 179
§ 1. Виды заклепочных соединений и швов 179
§ 2. Инструменты для клепки 180
§ 3. Заклепки 181
§ 4. Приемы клепки 182
§ 5. Специальные заклепки 183
§ 6. Механизация клепки 184
§ 7. Техника безопасности 186

Глава XII. Шабрение 187
§ 1. Инструменты для шабрения 187
§ 2. Приемы шабрения 189
§ 3. Механизация шабрения 191
§ 4. Техника безопасности 192
Глава ХН1. Притирка 193
§ 1. Материалы и инструменты (притиры) 193
? 2. Использование притиров 194
§ 3. Притирка одной детали по другой 193
§ 4. Механизация притирки . 197

Глава XIV. Лужение и паяние . . 199
§ 1. Лужение 199
§ 2. Паяние 200
§ 3. Ремонт радиаторов 205
§ 4. Техника безопасности 207

Глава XV. Восстановление деталей полимерами 209
§ 1. Общие сведения 209
§ 2. Заделка трещин 213
§ 3. Заделка пробоин 216
§ 4. Восстановление неподвижных н резьбовых сопряжений . . . 219
§ 5. Газопламенное нанесение полимерных покрытий 220
§ 6. Применение синтетических клеев 222
§ 7. Техника безопасности 225

Глава XVI. Раэборочно-сборочные операции 227
§ 1. Разборка 227
§ 2. Сборка 229

Приложение 234
Указатель литературы 236

Книга рассказывает об организация и технологии слесарных работ в мастерских колхозов, совхозов н объединений «Сельхозтехника», где ведется мелкосерийное ремонтное производство. Она содержит сведения о наиболее употребительных в слесарном деле рабочих и измерительных инструментах, приспособлениях н приборах, о приемах выполнения основных слесарных операций, о допусках и посадках.
Книга предназначена для подготовки слесарей-ремситников в сельских профтехучилищах и на производстве.

      ТВОЯ ПРОФЕССИЯ-СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
      (обращение к молодому читателю)
     
      ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!
      Ты решил освоить слесарное дело — одно из самых старых ремесел на свете. Твоими учителями будут многие мастера, чьи золотые руки и рабочая сметка из поколения в поколение вырабатйвали приемы и правила слесарных операций, описанные в этой книге. Но, кроме этого бесценного опыта, тебе помогу освоить выбранную профессию современные Наука и техника: ты сразу же встретишься не только с традиционными слесарными инструментами, которыми люди Пользуются с незапамятных времен, но и с машинами, приборами, приспособлениями, о каких прежде слесарь н мечтать не мог. Тяжелый ручной труд на многих слесарных операциях сейчас механизирован.
      Тебе посчастливилось жить и работать в то время, когда во всем мире происходит научно-техническая революция, одно научное открытие сменяется другим и сразу же находит самое широкое применение в жизни, воплощается в новую технику, которая верно служит человеку и развивается не по дням, а по часам.
      Из книг, газет, телевизионных передач ты знаешь, какие удивительные машины создали люди, чтобы облегчить труд, сделать его более производительным и эффективным. Вспомни, сколько новой сельскохозяйственной техники появилось вокруг тебя за последние годы. Поговори с людьми старшегсппоколения, и они расскажут тебе, как не-узнаваемелттенилась жизньсйЛйза последние 20—30 лет.
      Профессия механизатора в сельском хозяйстве всегда была почетной, но никогда аде ена не была столь незаменимой. Без техники в поле, на току, на ферме сейчас просто не обойтись, и с каждым днем ее становится все больше и больше.
      Состоявшийся в 1971 году XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза принял программу развития всего народного хозяйства нашей страны в 9-й пятилетке (1971—1775 гг.). В этой программе определено, сколько машин будет поставлено сельскому хозяйству за пять лет: 1 млн. 700 тыс. тракторов, 1 млн. 100 тыс. грузовых автомобилей, 1 млн. 500 тыс. тракторных прицепов, сотни тысяч зерноуборочных, силосоуборочных, свеклоуборочных и других комбайнов, миллионы сельскохозяйственных машин» Вдумайся в эти цифры и представь себе, сколько трактористов, комбайнеров, машинистов, шоферов будут работать на этих машинах. И всем им понадобится помощь ремонтников, а значит, и твоя помощь.
      Ведь, как бы ни любили свои машины механизаторы, как бы хорошо ни умели имн управлять, любая самая совершенная машина не может работать вечно, ее детали постепенно изнашиваются, а иногда и ломаются. Больше того, пока еще не создано таких машин, у которых все детали в результате износа выходили бы из строя одновременно. В этом случае все было бы очень просто: покупай новую машину, а изношенную сдавай в металлолом.
      Но пока об этом приходится только мечтать, хотя создание таких машин — не выдумка, а серьезная научная проблема, над решением которой трудятся много ученых и конструкторов. В жизни машин все гораздо сложнее: одни детали изнашиваются быстрее, другие — медленнее. Если какая-нибудь деталь достигла предельного износа, она может сломаться, а если этого и не произойдет, то связанные о ней детали начнут изнашиваться недопустимо быстро.
      Вот почему в сельском хозяйстве уже много лет действует система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта машин, которая предусматривает своевременную замену износившихся деталей новыми или восстановленными. Для этого в колхозах и совхозах созданы пункты технического обслуживания, ремонтные мастерские, а в объединениях «Сельхозтехника» — крупные специализированные предприятия по ремонту узлов, агрегатов и машин в целом.
      В мастерских и на предприятиях, где ремонтируют тракторы, автомобили и сельскохозяйственные машины, трудятся рабочие разных профессий — слесари, токари, электрики, кузнецы, сварщики и т. д. Слесари выполняют большую часть ремонтных работ: они разбирают и собирают ? узлы и механизмы самых различных машин, восстанавливают изношенные и поломанные детали, испытывают от- ( ремонтированные узлы и механизмы.
      Слесарь — одна из наиболее распространенных рабочих : профессий. Нет такой отрасли народного хозяйства, которая обходилась бы без слесарей. Но ни в какой отрасли не может быть такого разнообразия машин, деталей, материалов, таких многочисленных, не похожих один на другой технологических процессов и приемов, с какими приходится встречаться в процессе работы слесарю, занятому ремонтом сельскохозяйственной техники.
      Умение и мастерство не приходят сразу. Чтобы стать квалифицированным слесарем-ремонтником, от тебя потребуются терпеливая учеба и упорный труд. Конечно, одной этой книги мало, чтобы полностью освоить сложное слесарное мастерство. Задача книги — сообщить только начальные сведения о наиболее употребительных в слесарном деле рабочих и измерительных инструментах, приспособлениях и приборах, о некоторых приемах выполнения основных слесарных операций.
      Когда ты изучишь описанные в книге инструменты, овладеешь важнейшими приемами их использования и начнешь самостоятельно трудиться, тебе еще нужно будет прочитать много специальной технической литературы, научиться хорошо разбираться в содержании альбомов технологических карт на разборку, сборку и ремонт машин, освоить все технические средства того участка, на котором тебе предстоит работать.
      В самом начале мы говорили о том, что многие трудоемкие слесарные операции сейчас механизированы. Работу, иа выполнение которой раньше нужно было затратить много часов, механизмы помогают сделать за несколько минут. Ты скоро сможешь сам убедиться в этом.
      Придется тебе, допустим, заниматься притиркой клапанов — операцией, которую обязательно выполняют при ремонте любого автомобильного или тракторного двигателя. Если ты будешь притирать каждый клапан вручную с помощью прибора, изображенного на странице 196, то на всю работу по притирке 12 клапанов одного шестицилиндрового двигателя ты затратишь, пожалуй, целый день. Если же ты научишься работать на специальном станке, схема которого показана на странице 197, то процесс притирки всех 12 клапанов займет 2—3 минуты.
      Подобных специальных станков, стендов, приспособлений, аппаратов, приборов, инструментов очень много теперь на любом ремонтном предприятии. Все эти устройства тебе надо знать и умело использовать. Они сэкономят твое время и позволят выполнить больше работы.
      Принципы действия многих устройств, а иногда и сами устройства часто рождаются в ремонтной мастерской, создают слесари и рабочие других профессий (большей частью при содействии инженеров и мастеров), чтобы сделать труд более производительным. Слесарей-рационализаторов и изобретателей в сельскохозяйственном производстве насчитываются тысячи. Их опыт распространяется на других предприятиях; их изобретения и рационализаторские предложения включаются в типовую технологию, рекомендуемую для применения во всех хозяйствах и на ремонтных предприятиях.
      Ремонт сельскохозяйственной техники, которая и сама развивается необычайно быстрыми темпами, — это такая область деятельности, где еще имеются огромные резервы для улучшения технологических процессов, усовершенствования применяемых инструментов и оборудования. В этом смысле перед инженерно-техническими работниками, ра-бочимп-ремоитниками открыты беспредельные возможности для творчества.
      На передовых ремонтных предприятиях ведется интереснейшая работа по улучшению качества ремонта, а в Государственном всесоюзном научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) разрабатывается такая технология восстановления деталей, которая обеспечит ресурс отремонтированных машин на уровне ресурса новых машин. Эта технология учитывает последние достижения науки и практической работы лучших ремонтных предприятий страны.
      Хочется пожелать тебе, дорогой читатель, больших успехов в учебе и будущей трудовой деятельности. Помни, что рабочие-ремонтники наряду с трактористами, комбайнерами, машинистами, шоферами составляют многомиллионную армию механизаторов — главную силу сельскохозяйственного производства. Быть достойным представителем этой армии — трудная, но очень увлекательная и почетная обязанность.

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.