На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Сборник задач по физике для 8—10 классов. Демкович В. П., Демкович Л. П. — 1981 г

Венедикт Порфирьевич Демкович
Лидия Петровна Демкович

Сборник задач по физике

для 8—10 классов

*** 1981 ***


DjVu

Учебник прислал Паскин Роман Викторович.
_____________________


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



ФPAГMEHT УЧЕБНИКА (...) Относительность движения
      24. Почему в летящем самолете, глядя в иллюминатор на безоблачное небо, мы не испытываем ощущения полета?
      25. Когда самолет летит над облаками, то пассажиру иногда кажется, что самолет падает вниз на облака, чего на самом деле нет. Почему так получается?
      26. Бревно плывет по течению реки. Движется ли оно относительно воды? относительно берега?
      27. Приведите в движение заводной игрушечный автомобиль на полу по развернутому листу газеты. Тяните лист в сторону, противоположную движению игрушки, с такой скоростью, чтобы она была неподвижна относительно предметов в комнате. В какой системе отсчета перемещение и скорость игрушки не равны нулю?
      28. Из окна движущегося вагона выпал предмет. Какова траектория предмета для пассажира, стоящего у окна, и для человека, стоящего у полотна дороги?
      29. Самолет летит равномерно, горизонтально со скоростью 180 м/с. Летчик стреляет из пулемета вперед, делая 600 выстрелов в минуту. На каком расстоянии друг от друга будут ложиться пули на поверхность земли?
      30. Рассадочная машина создает для растения на время посадки покой относительно земли, не прекращая своего собственного движения. Как это достигается?
      31. По двум параллельным железнодорожным линиям равномерно движутся два поезда: грузовой длиной 630 м со скоростью 48 км/ч и пассажирский длиной 120 м со скоростью 102 км/ч. Какова относительная скорость движения поездов, если они движутся в одном направлении? в противоположных направлениях? В течение какого времени один поезд проходит мимо другого?
      32. Скорость лодки в реке относительно воды 2,0 м/с, а скорость течения относительно берега 1,5 м/с. Какова скорость лодки относительно берега, когда лодка плывет по течению? против течения?
      33. Скорость движения теплохода относительно берега вниз по реке 20 км/ч, а вверх 18 км/ч. Определить скорость течения относительно берега и скорость теплохода относительно воды.
      34. Летчик стреляет с самолета из пушки. Скорость самолета относительно земли 900 км/ч. Скорость снаряда относительно самолета 750 м/с. Определить начальную скорость снаряда относительно земли, когда выстрел производится в направлении полета и когда — в противоположную сторону.
      35. У сенокосилки нож движется в направлении, перпендикулярном направлению движения косилки. Скорость косилки относительно луга 1,0 м/с, скорость ножа относительно косилки 1,5 м/с. Какова скорость ножа относительно луга?
      36. Подъемный кран поднимает груз вертикально вверх со скоростью 20 м/мин относительно тележки крана. Одновременно тележка движется горизонтально со скоростью 10 м/мин относительно земли. Определить модуль скорости груза относительно земли.
      37. Самолет движется относительно воздуха со скоростью 50 м/с. Скорость ветра относительно земли 15 м/с. Какова скорость самолета относительно земли, если он движется по ветру? против ветра? перпендикулярно направлению ветра?
      38. 1. Скорость течения реки 0,50 м/с. По реке плывет квадратный плот, со стороной 10 м. Человек проходит вдоль плота и обратно за 20 с. Найти модуль перемещения и путь человека в системе отсчета «Плот» и в системе отсчета «Берег».
      2, Решить эту же задачу для случая, когда человек идет поперек плота туда и обратно.
      39. Скорость течения реки 3,0 м/с, а гребец может сообщить лодке скорость относительно воды 5,0 м/с. Ширина реки 40 м. Определить, за какое время: а) лодка спустится на 40 м вниз по течению и на столько же поднимется вверх; б) пересечет реку и вернется назад
      40. Расстояние от Земли до Луны 380 000 км. Космический корабль преодолел первую половину этого расстояния за 25 ч, а вторую — за 50 ч. Определить среднюю скорость движения корабля ва первой половине расстояния, на второй половине и на всей траектории, считая движение прямолинейным.
      41. Расстояние менаду двумя городами автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч. Обратно он возвращался со скоростью 30 км /ч. Построить график скорости автомобиля и определить по нему среднюю скорость движения для всего путешествия (туда и обратно). Решить также задачу аналитически.
      42. По графику, приведенному на рисунке 10, определить среднюю скорость переменного движения тела в течение первой секунды, шестой секунды и за все время движения.
      43. За первые два часа велосипедист проехал 30 км, за следующие два часа 25 км и за последний час 18 км. Определить среднюю скорость на всем пути.
      44. Поезд движется на подъеме со скоростью 10 м/с и затем на спуске со скоростью 25 м/с. Какова средняя скорость поезда на всем пути, если длина спуска в 2 раза больше длины подъема?
      45. На. горизонтальном участке пути автомобиль двигался со скоростью 72 км/ч в течение 10 мин, затем преодолевал подъем со скоростью 36 км/ч в течение 20 мин. Какова средняя скорость на всем пути?
      46. Весь путь автомобиль проехал со средней скоростью 80 км/ч. Средняя скорость на первой четверти пути равнялась 120 км/ч. Какова была средняя скорость на оставшейся части пути?
      47. Человек шел со скоростью 2 м/с; спидометр на автомобиле показывает 120 км/ч; искусственный спутник достиг скорости 8 км/с. О какой скорости идет речь в каждом случае: о средней или мгновенной?
      Ускорение. Равноускоренное движение
      481. За 0,001 с скорость космической ракеты увеличилась на 0,05 м/с. С каким ускорением она двигалась?
      49. На рисунке И показан вектор ускорения а. Каков характер движения, если точка движется влево? вправо?
      50. Скорость материальной точки в течение 10 с увеличилась от нуля до 8,0 м/с. Определить ускорение. Начертить график ускорения.
      51. За 5,0 с до финиЩа скорость велосипедиста равнялась 18,0км/ч, а на финише 25,2 км/ч. Определить ускорение, с которым двигался велосипедист.
      1 В задачах 48—63 ускорение считать постоянным.
      52. Самолет при посадке коснулся посадочной полосы аэродрома при скорости 70 м/с. Через 20 с он остановился. Определить ускорение самолета в этом движении. Начертить график ускорения.
      53. При подходе к станции поезд уменьшил скорость от 90 до 45 км/ч в течение 25 с. Найти ускорение.
      54. Шарик движется по желобу с ускорением 10 см/с2. Определить проекции ускорения на вертикальную и горизонтальную оси, если угол наклона желоба к горизонту 14°.
      55. На палубе судна шарик скатывается от кормы к носу. При этом его скорость за 5 с увеличивается от 0 до 1,5 м/с. Скорость судна относительно берега 0,5 м/с. Определить ускорение шарика в системе отсчета «Судно» и в системе отсчета «Берег».
      56. Материальная точка движется из состояния покоя с постоянным ускорением 2 см/с2 в течение 4 с. Определить мгновенную скорость в конце каждой секунды движения. Какова зависимость мгновенной скорости от времени? Начертить график скорости.
      57. Решить предыдущую задачу при условии, что начальная скорость равна 5 см/с. Какова зависимость мгновенной скорости от времени в этом случае? Начертить график скорости v (/).
      58. Скорость тела в конце десятой секунды равна 15 м/с. Какова была скорость в конце пятой секунды, если движение было равноускоренным и началось из состояния покоя?
      59. Материальная течка движется прямолинейно в течение пяти секунд с постоянным ускорением 2 см/с2. Начальная скорость, направленная противоположно ускорению, была 4 см/с. Определить проекцию мгновенной скорости на ось Ох в конце каждой секунды.
      60. Через сколько секунд после отхода от станции поезда метрополитена его скорость достигнет значения 75 км/ч, если ускорение при разгоне равно 1,0 м/с2?
      61. Автомобиль приближается к мосту со скоростью 60 км/ч. У моста висит дорожный знак «10 км/ч». За 7,0 с до въезда.на мост водитель нажал на тормозную педаль, сообщив автомобилю ускорение 2,0 м/с2. С разрешаемой ли скоростью автомобиль въехал на мост?
      62. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 72 км/ч, потребовалось срочно остановить. При резком торможении ускорение было равно 5,0 м/с2. Через сколько секунд после нажатия тормозной педали автомобиль остановился?
      63*. Сани спускаются с горы с ускорением 40 см/с2. Начальная скорость саней была равна 2,0 м/с. Спуск с горы продолжался 8,0 с, после чего рани перешли на горизонтальную дорожку и через 4,0 с остановились. Определить скорость движения саней в конце горы и ускорение на горизонтальном участке траектории.

 

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.