На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Вопросы и задачи по физике. Золотов В. А. — 1965 г

Владимир Александрович Золотов

Вопросы и задачи по физике

*** 1965 ***


DjVu

 СОДЕРЖАНИЕ
 
 I. Начальные сведения о механических я тепловых явлениях
 
 1. Физические явления, физические величины и их измерение 3
 2. Свойства твердых, жидких и газообразных тел 23
 3. Элементарные сведения о строении вещества 51
 4. Тепловые явления 53
 5. Механическое движение 64
 6. Сложение сил. Равновесие 75
 7. Работа и энергия. Механизмы 79
 8. Теплота и работа 98
 9. Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое 108
 10. Тепловые двигатели 113
 
 II. Звуковые явления 124
 
 III. Световые явления 129
 
 IV. Электрические явления
 
 1. Первоначальные сведения об электричестве 149
 2. Ток, сопротивление и напряжение 156
 3. Работа и мощность электрического тока 174
 4. Электромагнитные явления 184
 5. Элементарные сведения о радиоприеме 202
 
 Таблицы физических величин 205
 Ответы и указания к решениям задач 209

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      II. Звуковые явления
     
      Понятие о колебательном движении.
      Колебания звучащих тел. Частота колебаний и высота тона. Сила звука
     
      1026. Небольшой грузик подвесьте на нитке длиной 25 см и, сообщив ему толчок, приведите в колебательное движение, а) Определите частоту колебаний изготовленного вами маятника. Чтобы сделать это точнее, определите время 100 полных колебаний и затем число колебаний разделите на число секунд, б) Определите частоту колебаний маятника при длине нитки, равной 50 и 100 см. в) Скажите на основании проделанных вами опытов, зависит ли частота колебаний маятника от его длины.
      1027. Почему колебания груза, укрепленного напружине (рис. 101), постепенно уменьшают свой размах и через некоторое время прекращаются?
      1028. Приведите примеры колебательных движений, которые вам приходилось наблюдать в природе, технике, быту.
      1029. Почему звук сразу же прекращается, если звучащий предмет (например, колокольчик) зажать в руке?
      1030. Что является звучащим телом и каким способом приводится оно в колебание в различных музыкальных инструментах: мандолине, рояле, гармонии или баяне, скрипке, пионерской трубе, барабане?
      1031. Любое ли тело может быть источником звука?
      1032. Писк комара — звук более высокого тона, чем гудение шмеля. Какое из этих насекомых более часто взмахивает крылышками?
      1033. Почему мы не слышим никакого звука при полете бабочки, взмахивающей крылышками до 8—12 раз в секунду?
      1034. Проведите концом почтовой открытки по зубьям гребенки. Почему возникающий при этом звук тем выше, чем с большей скоростью совершается движение?
      1035. У кого из участвующих в хоре период колебаний голосовых связок меньше — у поющих альтом или у поющих басовые партии?
      1036. Звучащая струна гитары (или любого другого струнного инструмента) представляется нам в виде размытой полоски, сужающейся к концам. По ширине такой полоски можно судить об амплитуде колебаний струны. Извлекая из струны звуки различной громкости, пронаблюдайте, как изменяется при этом ширина полоски. Какой вывод можно сделать из этих наблюдений?
      1037. Почему громкость звучания камертона, струны и других тел, приведенных в колебание толчком или ударом, постепенно убывает?
     
      Распространение звука. Скорость звука
      1038. Объясните, почему люди, поднявшиеся на очень высокую гору, должны громче произносить слова, чтобы слышать друг друга.
      1039. Почему пористые строительные материалы (пеногипс, строительный войлок и др.) обладают хорошими звукоизоляционными свойствами?
      1040. Зачем в читальных залах устилают пол мягкими дорожками?
      1041. Тиканье будильника, стоящего на столе, вы слышите достаточно ясно. Приложите ухо к крышке стола. Объясните, почему громкость звучания при этом значительно увеличивается.
      1042. Почему шум работы слесаря, ремонтирующего в квартире водопровод или центральное отопление, очень хорошо слышен и в соседних квартирах?
      1043. Для обнаружения в автомобильном двигателе неисправностей автомеханик прикладывает ухо к концу какого-либо металлического стержня, второй конец которого касается тех или иных частей работающего двигателя. Зачем он так делает?
      1044. Провода трамвайной контактной сети на городских улицах часто подвешивают над рельсами при помощи оттяжек из стальной проволоки, прикрепленных к крючкам, вмонтированным в стены зданий. Объясните, почему в квартирах, к стенам которых прикреплены такие оттяжки, особенно сильно слышен шум проходящих по улице трамвайных вагонов.
      1045. Может ли быть так, что машинист уже прервал звучание паровозного гудка, но мы еще продолжаем его слышать?
      1046. Почему, слушая одновременно передачу двух репродукторов — комнатного и уличного, передающих одну и ту же программу, мы замечаем несовпадение звуков?
      1047. За какое время звук проходит 1 км: а) в воздухе; б) в воде?
      1048. В Ленинграде для проверки времени ежедневно в полдень производится сигнальный выстрел из артиллерийских орудий, находящихся на стене Петропавловской крепости. В пределах какого расстояния от орудий расположены такие места, в которых запоздание звукового сигнала по сравнению с передаваемым по радио сигналом точного времени не превышает 10 сек?
      1049. Для контроля качества строительных материалов специальными приборами измеряется в них скорость звука, которая, как показали опыты, существенно зависит от механических свойств материала. Вычислите скорость звука в бетоне (в м/сек), если звуковой сигнал проходит через бетонную плиту толщиной 9 см за 20 микросекунд (1 мксек равна миллионной доле секунды).
      1050. Если наблюдать за полетом скоростного реактивного самолета, то создается впечатление, что шум его моторов исходит не от него самого, а из места, находящегося на значительном расстоянии позади самолета, т. е. звук как бы отстает от самолета. Объясните это явление.
     
      Отражение звука. Эхо. Звуковой резонанс
      1051. Рыболовное морское судно, плавающее ночью или в туманную погоду вблизи высоких скалистых берегов, время от времени дает короткие отрывистые гудки. Для чего это делается?
      1052. На дно стакана или высокого бокала положи-те карманные часы, подстелив под них что-нибудь мягкое. Отодвиньтесь от стакана настолько,
      чтобы тиканье часов сделалось еле слышным. Однако если поместить кусок стекла или плотного картона в положение аб (рис. 102), то ход часов опять становится слышным достаточно громко. Проделав этот опыт, объясните его.
      1053. Почему эхо часто бывает слышно в горах, в холмистой местности, неподалеку от лесных опушек, но не наблюдается на ровной открытой местности?
      1054. Почему шум, создаваемый поездом, становится особенно оглушительным, когда поезд входит в тоннель?
      1055. Наблюдатель, пользуясь секундомером, определил, что эхо слышно через 3,8 сек после подачи звукового сигнала. На каком расстоянии от наблюдателя находится преграда, отражающая звук?
      1056. Если в комнате, в которой стоит рояль с поднятой крышкой, громко пропеть ноту определенной высоты, то рояль отзывается заметным звучанием струн. Все ли струны звучат при этом?
      1057. Какое значение имеют в струнных музыкальных инструментах деки тонкие крышки корпуса инструмента, изготовляемые из специальных сортов сухого дерева?
      1062. При равномерном вращении грампластинки мембрана воспроизвела звук, когда игла находилась в начале записи около края пластинки; затем звук той же высоты повторился, когда игла сместилась к центру пластинки. а) Одинаковой ли была частота колебаний мембраны в обоих случаях? б) Одинаково ли часто были расположены в этих случаях извилины на звуковой дорожке?
      1063. Обыкновенная граммофонная пластинка вращается при проигрывании с угловой скоростью 78 об/мин, а долгоиграющая — 33 об/мин. а) У которой из пластинок больше линейная скорость перемещения звуковой дорожки относительно иглы мембраны (при одинаковом расстоянии от оси вращения)? б) У которой из пластинок извилины на волнистой звуковой дорожке должны быть расположены более часто, чтобы мембрана воспроизвела звуки одинаковой высоты?
      1064. Найдите в патефоне рупор и объясните его назначение.
      стах расположены редко, в других — чаще? б) Найдите такие участки бороздки, где отсутствует звукозапись. Какой вид имеют эти участки?
      1060. Почему для правильного воспроизведения звука грампластинка должна вращаться с постоянной скоростью, строго равномерно?


      KOHEЦ ФPAГMEHTA КНИГИ

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.