На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Географический Атлас «Мир и человек». — 1988 г

Мир и человек

Географический атлас

*** 1988 ***


DjVu

Учебник прислал Паскин Роман Викторович.
_____________________


      Атлас составлен и подготовлен к печати Производственным картосоставительским объединением „Картография” в 1985 г.
      Исправлен в 1988 г.
      Ответственный редактор атласа И. К. Жданова Художественное оформление Т. В. Александрович Редакторы карт:
      И. Ю. Каменская, М. Н. Карпухина, Н. М. Петровичева, Н. Н. Сарвас
      В разработке атласа принимали участие:
      Э. Г. Галиуллина, А. В. Кравченко, Л. С. Русииова, Я. А. Топчияи
      В рецензировании атласа и отдельных карт атласа принимали участие:
      Главное управление школ Министерства просвещения СССР, Научно-исследовательский институт содержания и методов обучения и Научно-исследовательский институт школьного оборудования и технических средств обучения Академии педагогических наук СССР, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (географический факультет), Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова, Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, Московский планетарий
      В художественном оформлении атласа принимали участие: И. А. Коновалова, М. Е. Максимова, М. А. Медведева, Г. Н. Мирославлева, Е. Л. Никитина, В. Д. Стушнова

 ОГЛАВЛЕНИЕ
 
 Предисловие
 
 ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ МИР
 Звездное небо
 Солнечная система
 Солнце и планеты
 Освоение космоса
 Земля — планета, на которой мы живем
 Суточное движение Земли
 Движение Земли вокруг Солнца
 
 НАША РОДИНА НА ГЛОБУСЕ И НА НАРТЕ
 Изучаем родной край 20—23
 Глобус Карта полушарий 24—25
 Формы земной поверхности 26—27
 Физическая карта СССР 28—29
 Природные зоны Растения и животные СССР 30—31
 Растения и животные крайнего Севера и тундры 32—33
 Растения и животные лесной полосы 34—35
 Растения и животные степей и пустынь 36—37
 Растения и животные субтропических лесов и областей высотной поясности 38—39
 Грибы 40
 Фрукты и овощи 41
 Охрана природы человеком 42—43
 Союз Советских Социалистических Республик 44—45
 
 ЗЕМЛЯ И ЕЕ ЖИТЕЛИ
 Великие географические открытия 48—49
 Исследование Арктики 50
 Исследование Антарктиды 51
 Сколько стран на Земле? 52—53
 Европа 54—57
 Азия 58—61
 Африка 62—65
 Северная Америка Южная Америка 66—69
 Австралия и Океания 70—71

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..





      ФРАГМЕНТЫ КНИГИ

      Ребята, перелистывая страницы атласа, вы совершите увлекательное путешествие в еще мало известный вам мир.
      Знакомство с ним начнется с раздела „Этот загадочный мир". Он расскажет вам о звездах, планетах и других небесных телах. Вы увидите, как выглядит Земля на снимке, полученном из космоса, познакомитесь с космическими аппаратами.
      „Наша Родина на глобусе и на карте" — эта часть атласа расскажет вам о равнинах, возвышенностях и горах, реках, озерах и морях, о запасах полезных ископаемых и мощных гидроэлектростанциях. Вы познакомитесь с разнообразием природных зон: с холодными арктическими пустынями и теплыми субтропиками, с огромными территориями, покрытыми лесом, с жаркими безводными пустынями. Вы узнаете, как богат растительный и животный мир нашей страны, как люди заботятся о его сохранении. На карте „Союз Советских Социалистических Республик" вы увидите расположение пятнадцати союзных республик, образующих СССР. Вы познакомитесь с флагами этих республик и характерными национальными костюмами их жителей.
      Сколько же всего стран на земном шаре? Ответ на этот вопрос вы найдете в разделе атласа „Земля и ее жители". Вместе с великими путешественниками прошлого вы обойдете вокруг Земли, участвуя в открытии материков и стран. Рассматривая материки, вы познакомитесь с государствами и государственными флагами, национальными одеждами, узнаете о растительном и животном мире этих материков.
      Ребята, мы надеемся, что наш атлас поможет вам узнать много нового и интересного.
      ОСВОЕНИЕ КОСМОСА
      Загадочный мир звезд и планет с давних, времен притягивал к себе внимание людей.
      Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Начало освоению космоса было положено 4 октября 1957 года, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли. Современные спутники широко используются в народном хозяйстве. Они позволяют уточнить прогноз погоды, помогают морским штурманам определять местонахождение кораблей в океане, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь и многое другое.
      Наиболее важным для человека являете нижний слой - тропосфера, где образу юте облака рождают с ч грозы, ливни и снегопад!
      СУТОЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ
      ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ
      Ребята, задумывались ли вы, почему день сменяется ночью, а потом приходит день?
      Планета Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси. На семи рисунках, помещенных в верхней части страницы, показан поворот Земли через каждые 4 часа. Рассматривая их, вы увидите, что изображение на первом и последнем рисунках одинаково. Прошли сутки (24 часа). Земля совершила полный оборот. Вращаясь, планета подставляет солнечным лучам то одну, то другую сторону. На освещенной половине земного шара день, на неосвещенной — ночь.
      Следующая страница расскажет вам о том, почему наступает зима, зиму сменяет весна, весну — лето, лето — осень. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год (365 дней). Сохраняя постоянный наклон оси, Земля освещается Солнцем по-разному. Когда к Солнцу обращено Северное полушарие, оно больше получает тепла и света — здесь лето. В Южном полушарии в это время — зима. Через полгода Южное полушарие будет больше освещено Солнцем и теперь здесь лето, а в Северном полушарии — зима. Если оба полушария освещены одинаково, то наступает весна или осень. Но всегда в обоих полушариях разные времена года.
      ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ
      ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА
      ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ КРАЙ
      Посмотрите на лежащую перед вами страницу атласа. Все пространство, которое видят перед собой дети, называется горизонтом.
      Найдите линию горизонта.
      Различают четыре основные стороны горизонта: север, юг, восток, запад. На чертеже и рисунке они обозначены начальными буквами: север—С, юг—Ю, восток—В, запад—3.
      При помощи компаса стороны горизонта можно определить в любую погоду, днем и ночью. Для этого его надо положить на ровную поверхность и оттянуть предохранитель, чтобы освободить стрелку. Когда стрелка остановится, надо осторожно поворачивать ком-
      пас так, чтобы синий конец стрелки оказался против буквы С, красный против буквы Ю.
      При отсутствии компаса можно ориентироваться по солнцу, по звездам, по различным местным признакам. Рассмотрите рисунки и прочитайте тексты к ним. Они вам помогут ориентироваться на местности.
      ИЗУЧАЕМ РОДНОЙ КРАЙ
      Отправляясь на прогулку, вооружитесь карандашом. линейкой, планшетом, рулеткой и попробуйте сами изобразить на бумаге расположение окружающих вас предметов: деревьев, домов и других. Вы получите план местности, но не очень точный.
      Для того, чтобы составить точный план, пользуются специальными инструментами. Предел меты и расстояния между ними на плане всегда меньше своих размеров на местности.
      Число, которое показывает во сколько раз уменьшены (увеличены) настоящие расстояния на плане, называется масштабом.
      Точные планы местности нужны строителям, геологам, агрономам, туристам.
      Предметы на плане изображаются условными знаками. Пользуясь условными знаками, которые показаны в кружочках, найдите на планах у детей населенные пункты, реку с мостом, остров, фруктовый сад, родник.
      ГЛОБУС. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ПОЛУШАРИЙ
      На плане изображают сравнительно небольшую по площади местность: школьный участок, село, город. Чтобы изобразить большую территорию — область, страну или всю Землю—составляют карту. Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Перед вами
      Северный полюп
      изображение Земли, условно разделенное два полушария — западное и восточное. Д того, чтобы представить себе не только п верхность Земли, но и ее форму, ученые изо рели модель Земли — глобус. На нем размер нашей планеты уменьшены в десятки милли нов раз.
      ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
      ВОДА В ПРИРОДЕ
      Совершая путешествие на самолете, поглядите в иллюминатор. Вы увидите, как разнообразна поверхность земного шара. Сменяя друг друга, проплывают низменности и возвышенности, острова и полуострова, реки и озера, моря и огромные водные глади океанов. Переверните страницу и перед вами раскроется карта океанов.
      Разнообразна природа нашей Родины. Вдоль Южнее расположена раскаленные солнцем пу-берегов северных морей тянется холодная без- стыни. Большие площади заняты горами.
      Антарктида закованный в лед материк, расположенный на крайнем юге нашей планеты. Его открыли русские мореплаватели у Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев в 1820 году. Норвежец Руал Амундсен первым достиг Южного полюса. Экспедиция Роберта Скотта на Южный полюс стала для человечества образцом мужества.
      В настоящее время изучение Антарктиды ведется учеными разных стран. Советские — исследователи сделали много важных откры тий в восточной части материка.
      Ребята, вы узнали, как люди открывали, изучали и осваивали неизведанные территории земного шара. Однако прошло немало времени, прежде чем на этих территориях образовались государства. Сейчас на нашей планете более 160 государств. Они различны по величине территории и очертаниям государственных границ. Самым большим из них по пло- названия всех государств, па последующих
      щади является наша страна—Союз Советских страницах атласа вы увидите все государства, Социалистических Республик. Есть и очень расположенные в Европе, Азии, Африке, Семаленькие государства такие, например, как верной Америке, Южной Америке, Австралии,
      Монако, Сан-Марино в Европе, Сингапур в а также их государственные флаги.
      Перед вами карта Европы. Территория каждого из государств окрашена самостоятельным цветом и подписана на самой карте. Небольшие по размерам государства обозначены цифрами.
      В Европе расположено 33 государства. В них живут народы различных национальностей. Рассмотрите фигурки людей в ярких, красочных одеждах. Это национальная одежда некоторых народов Европы. Её носят в праздники, в ней выступают национальные танцевальные ансамбли.
      На этой странице вы познакомитесь с растениями, произрастающими в Европе, а также с обитающими здесь животными.
      На севере растут сосны, ели, березы, южнее — дубы, еще южнее — кипарисы, оливковые деревья и другие теплолюбивые растения.
      В тундре, тайге, степях обитают различные звери: белки, олени, лоси, волки, медведи, лисы, кабаны, зайцы. В лесах — птицы: глухари, куропатки, тетерева и другие.
      Человек в своей деятельности изменил природу Европы. Теперь леса занимают небольшую площадь. Их место заняли луга, посевы, сады. Истреблено много животных. Поэтому растения и животных Европы требуется охранять.
      Азия-самая большая часть света, входящая в материк Евразию. В ней находятся около 40 государств. По карте вы можете изучить их расположение.
      Вокруг карты вы видите фигурки в национальных одеждах. Эту национальную одежду многие народы Азии носят повседневно наряду с общепринятой одеждой во всем мире.
      Древнее слово „Азия“ означает „восток". Жители востока первыми на Земле встречают восход солнца, а значит, и новый день.
      Мир растений и животных Азии поражает богатством и разнообразием. На данной карте показана лишь небольшая его часть.
      Лишайники, карликовые деревья, ягодные кустарники — растения севера Азии. Здесь же в суровых климатических условиях обитают песцы, белые медведи, северные олени, летом прилетает множество птиц.
      Ель, пихта, сосна растут в тайге. Бедна и редка растительность пустынь и полупустынь Азии. Зато на юге, в условиях теплого и влажного климата, растительность густая и яркая. Обитатели этих мест — слоны, носороги,,тигры, крокодилы. Много обезьян, попугаев.
      Словно пестрый цветной ковер разворачивается перед вами карта Африки. Около 60 государств размещаются на ее территории. По цвету кожи, языку, национальным традициям различаются народы, живущие в Запада ной, Центральной, Северной, Восточной и Южной Африке.
      Во время праздников и торжественных дней африканцы любят надевать традиционные нарядные костюмы. Фигурки, расположенные вокруг карты, познакомят вас с национальной одеждой народов, различных частей Африки.
      Разнообразна природа Африки. Сплошная стена тропического леса с буйной зеленью, травянистые равнины с громадными приземистыми деревьями — баобабами, огромные пространства пустынь, где нет ни кустика зелени. Наша карта познакомит вас с многообразием животного и растительного мира этого огромного материка, протянувшегося с севера на юг на 8 тысяч километров.
      В вечнозеленых тропических лесах водятся гориллы и шимпанзе, в водах реки Нил — крупные крокодилы. В тропических степях — саваннах — обитают травоядные животные: антилопы, зебры, жирафы, слоны, а также хищники: лев, гепард, гиена.
      Африка богата дикими полезными для к человека растениями: разнообразными видами пальм, пробковыми и каучуковыми деревьями.
      Два материка — Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку. На этой территории расположено около 40 государств. Коренных жителей обоих материков — индейцев осталось мало. Сегодняшние американцы—потомки завоевателей, переселенцев из Европы. Самобытность своей культуры и, в частности, одежды сохранили только наиболее развитые народы.
      На странице показаны национальные одежды, которые носят в дни торжеств и в праздники некоторые народы, населяющие Америку.
      Красива и разнообразна природа Америки. На ее территории встречаются растения и животные. которые сеть в Европе, Азии, Африке, Австралии. Однако здесь обитают и животные, характерные только т,ля данного материка. Только в Северной Америке можно встретить бизона и скунса.
      Своеобразны растения и животные Южной и Центральной Америки, а также островов рр- Карибекого моря. Здесь водятся муравьеды. Земля броненосцы, одетые в панцирь, и ленивцы, висящие на ветке, уцепившись за нес когтями. В водах Амазонки обитают хищные рыбы пираньи.
      Австралия вместе с островами, расположенными в южной части Тихого океана, образуют особую часть света Австралию и Океанию. На территории Австралии расположено одно государство. Население его делится на коренное и пришлое. Пришлое население — в прошлом переселенцы из Европы, в основном из Англии, которые говорят на английском языке и носят европейскую одежду. Коренных жителей осталось очень мало. Живут они в полупустынях и пустынях.
      Почти все острова Океании обитаемые. На них расположено 10 островных государств.
      Животный мир Австралии отличается распространением сумчатых животных, к которым относятся: сумчатый медведь коала, сумчатые белки, крысы и, конечно, кенгуру.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.