На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Грамматика русского языка в иллюстрациях. Пехливанова К. И., Лебедева М. Н. — 1990 г

Кира Иордановна Пехливанова
Марина Николаевна Лебедева

Грамматика русского языка в иллюстрациях

для иностранцев, изучающих русский язык

*** 1990 ***


DjVu

      ВВЕДЕНИЕ
     
      Основная цель данного учебного пособия — на доступных пониманию любого человека конкретных, связанных с повседневной жизнью примерах дать абстрактные правила грамматики русского языка. Пособие должно помочь иностранцу осознать и усвоить, какие средства русского языка используются при обозначении определенных жизненных явлений и ситуаций, какие формы используются для выражения различных мыслей. Чтобы облегчить этот процесс, мы прибегаем к одному из важных принципов дидактики — к наглядности, за которую ратовали все великие педагоги, начиная с Яна Амоса Коменского. Повседневные ситуации, изображенные на картинках, иллюстрируют употребление определенной конструкции или формы. Это позволяет в большой степени избежать специальной лингвистической терминологии, трудных для нефилологов абстрактных формулировок. «Грамматика русского языка в иллюстрациях» адресована всем, изучающим русский язык на начальном и среднем этапе обучения в условиях отсутствия русской языковой среды и ограниченной сетки часов: учащимся средних или высших (прежде всего нефилологических) учебных заведений, а также изучающим русский язык на курсах Общества дружбы, в различных кружках, по радио, телевидению или самостоятельно. «Грамматика русского языка в иллюстрациях» - это справочник, который может быть привлечен в качестве дополнительного материала к любому основному учебнику русского языка, изданному в СССР или за рубежом.
      Принятая во многих современных пособиях организация языкового материала по моделям или образцам не исключает знакомства с системой языка.
     
      Структура пособия
     
      Грамматический материал в книге представлен в традиционном плане: имя существительное, имя прилагательное, глагол и т. д. Материал, относящийся к каждому отдельному вопросу, помещен на отдельной странице или на развороте, что помогает окинуть его одним взглядом и запомнить в качестве единого целого. Иллюстрации, таблицы, схемы способствуют объединению материала в логическое целое, сопоставлению одних явлений языка с другими, помогают более глубокому и осознанному его усвоению.
      Книга поможет учащимся понять, что грамматика — не сухая и трудная наука для специалистов, а добрый советчик для каждого, кто хочет научиться понимать и говорить по-русски.

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.