На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Ударение в русском языке. Аванесов, 1958

Рубен Иванович Аванесов

Ударение в современном русском
литературном языке

*** 1958 ***


PDF

      СОДЕРЖАНИЕ
     
      1 Понятие орфоэпии
      2. Ударение в составе орфоэпии
      3. Ударение слова, речевого такта, фразы
      4. Ударение как признак слова
      5. Ударение слова и его свойства
      6. Долгота и краткость гласных
      7. Музыкальная сторона ударения
      8. Разноместность ударения
      9. Ударение подвижное в неподвижное. Изменение места ударения при образовании форм слова
      10. Изменение места ударения при словообразовании
      11. Ударение и звуковое оформление слова
      12. Безударные и слабоударясмыс слова
      13. Словарик


Фpaгмeнт:

      1. ПОНЯТИЕ ОРФОЭПИИ

      Настоящая книжка, посвященная ударению в современном русском литературном языке, относится к сфере орфоэпии. Орфоэпия (от греческих orthos — прямой, правильный и epos — речь) — совокупность специфических правил устной речи, обеспечивающих единство ее звукового оформления в соответствии с нормами национального языка, исторически выработавшимися и закрепившимися в литературном языке.
      Практическое значение орфоэпии во многом аналогично значению орфографии: единообразие звукового оформления устной речи, как и единообразие в написаниях, содействует быстрому и легкому языковому общению; напротив, разнобой в нем, как и в написаниях (например, в малограмотном письме), всегда в какой-то мере мешает общению. Таким образом, языковые нормы вообще и нормы орфоэпические в частности помогают языку наиболее полно и беспрепятственно выполнять свою основную роль — служить средством общения людей.
      Орфоэпия исторически складывается вместе со сложением и развитием национального языка. Хотя элементы нормализации языков известны и в более ранние эпохи (до образования национального языка), однако они в эти эпохи или не охватывают устной речи, или охватывают ее в незначительной степени. Устная речь в эти эпохи вследствие слабого развития публичной речи не была средством широкого общения, каким она стала впоследствии. Поэтому языковые различия (главным образом диалектного происхождения) в устной речи сохранялись довольно долго.
      Роль орфоэпии возрастает вместе с формированием национального языка, когда в связи с развитием капиталистических отношений, одержавших окончательную победу над элементами феодализма, широко развиваются разные формы публичной речи, что значительно увеличивает удельный вес устной речи в жизни общества. При этом чем сильнее различия между диалектами данного языка, тем важнее становится выработка единых общенародных норм языка, в том числе орфоэпических.
      Орфоэпические нормы русского языка сложились в своих важнейших чертах еще в первой половине XVII века, но первоначально как нормы «московского говора», которые лишь постепенно, по мере развития и укрепления национального языка, стали приобретать характер национальных норм. Последние в их современном виде бытовали уже к концу XIX века, хотя по отношению к некоторым явлениям и допускали колебания.
      После Великой Октябрьской социалистической революции ранее выработавшаяся орфоэпическая система сохранилась в своих основных, решающих чертах. Из нее выпали лишь отдельные частные особенности, приобретшие просторечный или специфически московский, местный Характер; в ряде случаев произношение сблизилось с правописанием.
      Большое значение в развитии орфоэпии имел театр, который всегда стремился культивировать орфоэпические нормы в наиболее чистом виде. Сценическая речь во многих языках является основой общенародной орфоэпической системы.
      Значение орфоэпии значительно увеличивается в наш век звукового кино, и в особенности радио, которое, как известно, делает устную речь средством в известном смысле более широкого общения, чем письмо.

      KOHEЦ ФPAГMEHTA

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.