На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

 

Екатерина Антоновна Сыроечковская
Мира Семеновна Шейнина

Дидактический материал
для занятий по русскому языку

Учебник для 2 класса

*** 1962 ***


PDF

      ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
     
      Цель настоящего пособия — помочь учителю в организации самостоятельной работы учащихся. Значение самостоятельной учебной работы очень велико, так как самостоятельная работа активизирует мышление ребенка, воспитывает внимание и сосредоточенность в труде, обеспечивает более прочное усвоение изучаемого материала и умение более свободно применять на практике имеющиеся знания. При самостоятельной работе ученик не может быть пассивным. Он должен вдумчиво отнестись к работе, чтобы понять задание и выполнить его без посторонней помощи. Учащиеся с интересом относятся к самостоятельной работе и охотно выполняют ее.
      Предлагаемый дидактический материал является дополнительным пособием к учебнику. Предназначается он главным образом для двухкомплектных школ, так как самая организация работы в двухкомплектных школах требует, чтобы много времени отводилось самостоятельной работе учащихся. Однако данное пособие может быть использовано учителем и в условиях работы с одним классом.
      Весь материал сборника расположен в соответствии с программой по грамматике и правописанию. Единственным отступлением является перестановка в расположении материала, допущенная в связи с изучением темы «Слова, обозначающие предметы, действия и признаки предметов». По программе эта тема целиком относится на конец года. Мы же считаем нужным разделить её: понятие о словах, обозначающих предметы, и правописание предлогов дать в первой четверти, а понятие о словах, обозначающих действия и признаки предметов, поместить после изучения раздела «Безударные гласные». Причина такого деления темы заключается в том, что учащиеся уже в I классе получили понятие о словах — названиях предметов и некоторые практические навыки в написании предлогов. Материал этот вполне доступен детям, и потому мы считаем нужным закрепить в начале года эти знания и навыки, полученные учащимися в I классе. Понятие же «действия предметов» и в особенности «признаки предметов» с трудом усваиваются детьми. Поэтому мы находим полезным подготовить учащихся к усвоению указанных понятий практическим употреблением глаголов и прилагательных в течение большей части учебного года.
      Сборник содержит систематически подобранные тренировочные упражнения. Дидактический материал разделен на 24 серии. Каждая серия охватывает определенный раздел программы. В каждой серии десять-одиннадцать карточек. На карточке обозначены номер серии (справа) и номер карточки (посередине строчки).
      Чтобы обеспечить карточками всех учащихся класса, для одновременной самостоятельной работы на уроке потребуется несколько экземпляров сборника, так как одна серия содержит карточки только для десяти-одиннадцати человек.
      Для удобства пользования дидактическим материалом надо каждую карточку наклеить на плотную бумагу и разложить карточки по сериям в отдельные конверты. На конверте делается надпись, указывающая № серии и ее грамматическую тему. Например:
      II класс. 1-я серия.
      Слова, обозначающие предметы.
      Начинать самостоятельную работу по карточкам можно только тогда, когда новый материал программы объяснен учащимся, понят ими и в известной степени закреплен тренировочными упражнениями, проведенными фронтально. Нужно подчеркнуть, что в процессе фронтальной работы должны быть также выработаны у детей и некоторые навыки, необходимые для выполнения самостоятельной работы. Тик, на уроках надо систематически учить детей читать и самостоятельно разбираться в заданиях к упражнениям учебника. Надо приучать учащихся перед выполнением письменной работы вспоминать правило правописания, положенное в основу данной работы. Кроме того, ученик должен владеть основными навыками в расположении материала на странице тетради, как-то; уметь списывать стихотворение, начиная новую строку стихотворения с новой строчки в тетради, уметь при письме ряда отдельных слов на определенное правило отделять одно слово от другого запятой и т. д.
      Начиная занятия с дидактическим материалом, учителю следует познакомить детей с характером работы по карточкам. Для этого необходимо провести с классом фронтально работу по 2 — 3 карточкам разных типов, предварительно написав материал карточек на доске. Если на первых порах некоторые ученики обнаружат при выполнении самостоятельной работы некоторое непонимание того, как надо пользоваться карточкой, следует поработать с ними индивидуально.
      Работа по карточкам организуется на уроке следующим образом. Каждый ученик получает отдельную карточку. Дети, сидящие на одной парте, получают карточки под разными номерами, чтобы предупредить списывание. Получив карточку, ученик записывает в тетрадь номер карточки и номер серии. Затем внимательно читает первое задание и выполняет его. Проверив свою работу по первому заданию, он читает и выполняет следующее задание и т. д. В случае затруднения ученик должен поднять руку. Учитель или поощряет его к самостоятельному обдумыванию задания, или в некоторых случаях помогает ему понять, что от него требуется. Если слабый ученик не успевает выполнить все задания карточки, то работа заканчивается им на следующем занятии с дидактическим материалом.
      Учитель должен быть хорошо знаком с содержанием каждой карточки и уяснить себе степень её трудности. Карточки следует распределять не механически, а с учётом состояния знаний и навыков каждого ученика. Слабые ученики на первых порах получают более лёгкие по содержанию карточки, имеющиеся б сериях по каждому разделу программы. Чтобы поднять этих учеников до общего уровня класса, учитель может время от времени давать им дополнительно карточки для работы дома. Таким образом, дидактический материал может быть использован также для работы с отстающими учащимися.
      Для лучшей организации работы на уроке полезно, чтобы учитель заранее положил в тетрадь каждого ученика намеченную для него карточку.
      Детские работы учитель должен тщательно проверить и исправить. Надо вернуть их детям на следующем уроке русского языка, пока у учеников не пропал интерес к выполненной ими работе. Хорошая оценка самостоятельной работы обычно дает ученикам большое удовлетворение. Небольшие недочеты выправляются самими учениками. С детьми, которые не справились с заданием, учитель должен разобрать материал карточки после уроков или. лучше, если это возможно, до уроков.
      Самостоятельная работа учащихся, способствуя активному укреплению изучаемого материала, дает возможность определить степень усвоения этого материала каждым учеником. Поэтому учитель должен очень вдумчиво анализировать работы учащихся. Такой анализ позволит учителю своевременно выявить пробелы в знаниях учащихся и принять меры для их ликвидации.
      Чтобы правильно организовать работу с дидактическим материалом, учитель должен в начале учебного года ознакомиться со всем сборником в целом.
      Далее указано грамматическое содержание каждой серии.
     
      Вопросы программы, содержащиеся в заданиях каждой серии.
     
      1-я и 2-я серии. Предложение. Большая буква в начале предложения. Точка в конце предложения. Буквы а, ё, э.
      3-я серия, ь как показатель мягкости согласной.
      4-я серия. Гласные после шипящих.
      5-я серия. Повторение словарика 1 класса. Большая буква в именах собственных.
      6-я серия, ь разделительный.
      7-я серия. Слова, обозначающие предметы.
      8-я серия. Предлоги.
      9-я серия. Родственные слова.
      10-я серия. Звонкие и глухие согласные в конце слова.
      11-я серия. Звонкие и глухие согласные в середине слова.
      12-я, 13-я. 14-я серии. Безударные гласные О и а, проверяемые и не проверяемые ударением.
      15-я и 16-я серии. Безударные гласные о, а, е, и, я, проверяемые и не проверяемые ударением.
      17-я серия. Закрепление правописания безударных гласных.
      18 серия. Слова, обозначающие действия предметов.
      19-я серия. Слова, обозначающие признаки предметов.
      20-я серия. Непроизносимые н удвоенные согласные.
      21-я серия. Связь слов в предложении.
      22-я, 23-я и 24-я серии. Повторение всего пройденного материала.
     
      Фрагмент (1-я и 2-я серии)
     
      С-1
     
      № 1
     
      1-е задание. Прочитай стихотворение. Спиши стихотворение и подчеркни большую букву в начале каждого предложения.
     
      ОСЕНЬ.
      Пусты поля.
      Мокнет земля.
      Дождь поливает.
      Грач улетает.
     
      2-е задание. Выпиши из стихотворения три предложения:
      1) про дождь,
      2) про землю,
      3) про грача.
     
      № 2
     
      1-е задание. Прочитай рассказ.
     
      ОСЕНЬ.
      Солнце мало греет. Колхозники давно кончили уборку урожая. Птицы летят на юг. Наступила осень.
     
      2-е задание. Напиши название рассказа. Выпиши сначала предложение из двух слов, потом из трёх слов, затем из четырёх и из пяти слов.
     
      3-е задание. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 3, 4 — картинки.
     
      № 5
     
      1-е задание. Прочитай рассказ и спиши его. Пиши большую букву в начале предложения и ставь точку в конце предложения.
      ГРОЗА.
      Туча закрыла небо молния сверкает гром гремит идёт дождь птицы умолкли дети сидят дома.
     
      2-е задание. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 6
     
      1-е задание. Прочитай рассказ и спиши его. Пиши большую букву в начале каждого предложения и ставь точку в конце предложения.
      ПРО ЧИЖА.
      Чиж жил в клетке он совсем не пел девочка выпустила чижа в сад чиж стал петь целый день.
     
      2-е задание. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 7
     
      1-е задание. Прочитай рассказ и спиши его, Пиши большую букву и начало каждого предложениия и ставь точку в конце предложений.
      СНЕЖНАЯ БАБА.
      Была зима мороз щипал лицо выпало много снегу дети слепили снежную бабу хорошая вышла баба.
     
      2-е задание. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 8
     
      1-е задание. Прочитан рассказ и спиши его. Пиши большую букву в начале каждого предложения и ставь точку в конце предложения.
      ПЧЕЛА.
      Костя играл в саду вдруг прилетела пчела она больно ужалила Костю мальчик закричал и заплакал.
     
      2-е задание. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 9
     
      1-е задание. Прочитай слова по строчкам. Из слов каждой строчки составь предложение. Напиши эти предложения. Пиши большую букву в начале предложения и ставь точку в конце предложения.
      У, щенок, был, Миши.
      У, котёнок, Кати, был.
      Щенок, подружились, котёнок, и, очень.
      Они, из, ели, чашки, одной.
     
      2-е задание. Прочитай написанный рассказ. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
      № 10
     
      1-е задание. Прочитай слова по строчкам. Из слов каждой строчки составь предложение. Напиши эти предложения. Пиши большую букву в начале предложения и ставь точку в конце предложения.
      КУРЫ.
      Куры, по, ходили, двору.
      Они, на, зашли, огород.
      В, куры, огороде, стали, огурцы, клевать.
      Дети, из, выгнали, кур, огорода.
     
      2-е задание. Прочитай написанный рассказ. Подчеркни большую букву в первом слове каждого предложения.
     
     
      C-2
     
     
      № 1
     
      Задание. Измени слова по образцу и напиши их в два столбика, как указано. Подчеркни в словах й.
      Много Один
      герои герой
      случаи ...
      змеи ...
      Красные карандаши. Красный карандаш.
      Зелёные сады. ...
      Тёмные леса. ...
     
      № 2
     
      Задание. Спиши и подчеркни й в словах.
      Зимний день. Белый снег. Скользкий лёд. Синий цвет. Серый волк.
      Милый мой друг. Седой дедушка.
      Глупой птице свой дом не мил.
     
      № 3
     
      1-е задание. Прочитай рассказ. Спиши его и подчеркни й в словах.
      ПЧЁЛЫ.
      Сел рой пчёл на куст. Мой дядя его снял. Он снёс рой в улей. Целый год был у дяди вкусный душистый мёд.
     
      2-е задание. Выпиши из рассказа четыре слова с буквой ё.
     
      № 4
     
      1-е задание. Спиши эти слова. При письме дели слова чёрточками на слоги.
      Чайник. Кофейник. Лейка. Линейка. Скамейка.
      Образец. Чай-ник. Ко-фей-ник.
     
      2-е задание. Спиши предложения. Подчеркни й в словах.
      В чайнике кипятят воду. Кофе варят в кофейнике. Из лейки поливают цветы. Скамейка стоит в саду.
     
      № 5
     
      1-е задание. Прочитай предложения и выпиши слова с й на конце в один столбик, а слова с й в середине в другой столбик.
      В СССР большая стройка. Комсомольцы построили красивый город. Мой брат Андрей — герой. В колхоз привезли новые жнейки. Пионеры сделали скамейки для детского сада.
      Нам нужен мир, а не война.
      Образец.
      красивый
      стройка
     
      2-е задание. Спиши слова и раздели чёрточками на слоги.
      Герой, герои. Урожай, урожаи.
      Линейка, муравейник, помогай, лужайка.
     
      № 6
     
      Задание. Пиши полные ответы на вопросы. Подчеркни й в словах.
      В КОЛХОЗЕ.
      Чем жнут рожь? Чем сеют овёс?
      Чем веют зерно? Чем косят траву? Чем копают грядки?
      (жнейкой ) (сеялкой) (веялкой)
      (косилкой) (лопатой)
      Образец. Рожь жнут жнейкой.
     
      № 7
     
      1-е задание. Спиши. При списывании вставь в слова пропущенные буквы е или ё, как надо.
      Одно Много Одно Много
      з-рно з-рна в-дро в-дра
      с-ло с-ла гн-здо гн-зда
      в-сло в-сла ст-кло ст-кла
     
      2-е задание. Спиши и подчеркни слова с буквой ё. Май весёлый, май зелёный, ты берёзками шумишь.
     
      № 8
     
      1-е задание. Спиши слова. Подчеркни букву ё
      ёж, ёрш, перепёлка, ёлка, клён, берёза, лётчик, самолёт, полёт.
     
      2-е задание. Допиши предложения по вопросам. Пользуйся словами первого задания.
      Под кустом жил (кто?) .... На лугу в траве живёт (кто?) .... В реке плавает (кто?) ....
     
      № 9
     
      Задание. Спиши. Подчеркни в словах буквы й, ё, э.
      НАШ УРОЖАЙ.
      По стране из края в край, загорелый и весёлый, ходит новый урожай. В элеваторы, в амбары льётся спелое зерно. Потрудились мы недаром, и зерна полным-полно,
     
      № 10
      1-е задание. Прочитай вопросы под картинками и напиши на них ответы.
     
      2-е задание. Составь два предложения и напиши их. Слова:
      1. В, этажа, доме, два.
      2. Книги, на, лежат, этажерке.


      КОНЕЦ С-2 И ФРАГМЕНТА КНИГИ

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.