На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Цветы. Комнатные растения и декоративные кустарники. Жоголева В. Г. и др. — 1979 г

Валентина Григорьевна ЖОГОЛЕВА
Светлана Николаевна ПРИХОДЬКО
Татьяна Михайловна ЧЕРЕЕЧЕНКО
Галина Ивановна РАХУБА
Михаил Иванович ОРЛОВ
Олеся Мефодиевна ГЛАВАЦКАЯ
Нина Федоровна МИНЧЕНКО

ЦВЕТЫ

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
И ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ
КУСТАРНИКИ

*** 1979 ***


DjVu

 

      ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ 5
ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ И ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ 7
ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ КУСТАРНИКИ 75
ЦВЕТНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ 119
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ 121
ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ КУСТАРНИКИ 185
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ 249
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 257

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      ПРЕЛИСЛОВИЕ
      В нашей стране с каждым годом неуклонно растет благосостояние трудящихся, улучшаются условия труда и быта.
      Одним из ярких проявлений неустанной заботы Коммунистической партии и Советского правительства об улучшении условий труда и отдыха трудящихся, об удовлетворении их эстетических потребностей является расширение зеленого строительства. Ежегодно все более широкий размах приобретает озеленение городов и поселков, промышленных предприятий и заводских цехов, создаются новые парки, скверы.
      Быстрыми темпами идет строительство теплиц и оранжерей, в которых выращивается большой ассортимент растений закрытого грунта, дающих цветочную продукцию на протяжении всего года.
      Все более увеличивается интерес населения городов и сел к разведению декоративноцветущих кустарников и цветущих растений для украшения интерьеров жилых, служебных, бытовых, учебных и иных помещений. Растет армия любителей-общественников, которые стремятся как можно лучше озеленить новые жилищные массивы, улицы, дворы.
      Активное участие в создании цветников и зеленых насаждений принимают пионеры, юннаты, студенты.
      В связи с этим сильно возросла потребность в литературе по цветоводству и декоративному садоводству.
      Настоящий альбом дает возможность читателям получить основные сведения о наиболее распространенных и пригодных для выращивания в закрытых помещениях декоративноцветущих и декоративнолиственных комнатных растениях и о декоративноцветущих кустарниках.
      В альбоме даны сведения о биологических особенностях, географическом происхождении видов и форм декоративных растений, о требованиях к условиям среды, агротехнике их выращивания, размножении и применении растений в различных формах озеленения.
     
      Альбом состоит из двух разделов, определяемых биологическими группами растений: в первом описаны декоративноцветущие и декоративнолиственные комнатные растения, во втором — декоративноцветущие кустарники.
      При описании родов и видов основное внимание уделено исходным (родоначальным) видам, от которых произошли разновидности и сорта. Названия растений в каждом разделе расположены в алфавитном порядке.
      Приведены основные, наиболее распространенные в практике цветоводства названия растений, а также ботанические наименования растений по-латыни. Изредка приводятся также и широко известные народные названия растений. Сведения об отдельных культурах (родах, видах) даны с различной полнотой. Более подробно описаны ведущие промышленные культуры и некоторые пока мало распространенные, но перспективные для пополнения ассортимента растения открытого и закрытого грунта.
      Иллюстрации знакомят читателей с внешним видом растений, красотой их соцветий, листьев, декоративными особенностями каждого цветка в отдельности и с гармоничным сочетанием видов в пейзажных посадках.
      Альбом создан сотрудниками Центрального республиканского ботанического сада Академии наук УССР. Раздел «Декоративноцветущие и декоративнолиственные комнатные растения» написан кандидатом биологических наук С. Н. Приходько в этом разделе производственно-промышленные культуры закрытого грунта — бегония клубневая, гербера, гортензия, каллы, кальцеолярия, пеларгонии, примула, фреезия, цикламен, орхидеи — описаны кандидатом биологических наук Т. М. Черевченко. Раздел «Декоративноцветущие кустарники» написан кандидатом биологических наук В. Г. Жоголевой в этом разделе клематисы описаны кандидатом биологических наук М. И. Орловым, магнолии — кандидатом биологических наук Н. ф. Минченко, пеоны — О. М. Главацкой, розы — Г. И. Рахубой. Видовыми и сортовыми оригиналами для создания цветных фотографий послужили коллекции декоративных растений Центрального республиканского ботанического сада Академии наук УССР.
     
      ДЕКОРАТИВНОЦВЕТУЩИЕ И ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
      Комнатные растения — великолепное украшение помещений, придающее им уютный вид, создающее праздничность. Яркие краски цветков и свежая зелень комнатных растений всегда радуют глаз, но особенно приятны они в осеннюю непогоду или в зимнюю стужу. Цветы в квартире успокаивающе влияют на нервную систему, обновляют воздух в закрытых помещениях. Зеленые уголки из декоративноцветущих и декоративнолиственных растений, зимние сады на заводах и фабриках улучшают настроение, повышают работоспособность трудящихся.
      Выращивание комнатных растений в школах и детских садах воспитывает у детей серьезное отношение к живой природе, любознательность, прививает любовь к растительному миру, развивает эстетические наклонности, художественный вкус.
      В связи с этим назрела необходимость пересмотра существующего ассортимента комнатных растений, улучшения качества и увеличения количества выпускаемой цветочной продукции, что в свою очередь стимулирует массовое строительство крупных цветочных комбинатов, разработку новых современных форм озеленения.
      Во все времена года людям приятен вид нежных лепестков декоративноцветущих и свежая зелень декоративнолиственных комнатных растений, являющихся своеобразными стимуляторами хорошего настроения, тонизирующими работоспособность и снижающими нервную возбудимость.
      Болезненное состояние растений в интерьере — пожелтение листьев, листопад, преждевременное увядание цветков и всего растения — сказывается и на настроении людей, работающих в этих помещениях. Только знание биологических особенностей тех или иных видов растений, правильного ухода за ними дает возможность выращивать здоровые высокодекоративные растения в интерьерах.
      Успех выращивания растений в закрытых помещениях зависит от знания их требований к условиям существования, которые должны хотя бы до некоторой степени быть сходными с теми условиями, в которых произрастает данный вид на родине.
      Однако нередки случаи, когда неправильное культивирование растений приводит к негативным результатам, разочаровывает любителя. Растения гибнут от нерадивого ухода, слишком обильного полива, частой пересадки, неблагоприятного состава землесмесей или от подбора несоответственного ассортимента.
      Наряду с требованиями к воде, температуре, свету и другим факторам внешней среды необходимо учитывать ритм развития растений, то есть- характерные для каждого вида особенности чередования периодов покоя и роста, время и длительность образования генеративных органов (цветочных почек) и т. п.
      Случается, что неосведомленные любители заставляют растение расти в то время, когда оно должно быть в покое. Растение от этого истощается и гибнет. Между тем, зная ритм развития и применяя методы ускорения или торможения роста и развития, можно заставить растения расти и цвести ранее обычного для них срока.
      Соответственно декоративным качествам комнатные растения условно подразделяют на три основные группы: декоративнолиственные, декоративноцветущие и суккуленты. В разделе приведено описание около 350 видов, форм и сортов первых двух групп: декоративнолиственных, основой декоративности которых являются красиво расцвеченные или интересные по форме листья, и декоративноцветущих, основную декоративность которым придают яркие, крупные цветки или соцветия. Это не означает, однако, что декоративноцветущие растения не могут иметь также и красивых листьев, а все декоративнолиственные вовсе не цветут цветки у последних менее декоративны, менее заметны.
      Группа декоративнолиственных растений — это, как правило, выходцы из тропиков с неопадающими на зиму листьями, что очень важно при озеленении интерьеров.
      Описание группы суккулентов в книге не приводится.
      Важно не только уметь хорошо ухаживать за цветами, но знать и учитывать их декоративные свойства, размещать их так, чтобы в целом создавался единый декоративный ансамбль. Помочь в этом могут приводимые в тексте для каждого вида, формы, сорта рекомендации, в которых указываются возможности применения их в том или ином типе интерьера, характеризующемся различной освещенностью, загрязненностью воздуха и различными габаритами. В описании приведены также возможности применения растений для учебных целей в школьных коллекциях, а также для выращивания в детских садах, где ассортимент растений должен подбираться с учетом воспитания у детей художественного вкуса, любви к природе.
      Зная природные требования, растениям можно обеспечить соответствующий уход и содержание: полив, температурный и световой режимы, установить сроки посадки и пересадки и состав землесмеси, оптимальные для наилучшего развития растений в данных микроусловиях среды, а также наметить оптимальные сроки и способы размножения.
      При озеленении интерьеров различных помещений не следует также забывать о декоративных свойствах растений и размещать их так, чтобы декоративность проявлялась в наибольшей степени: тенелюбивые растения не выставлять на сильно освещенные солнцем места, где они очень быстро теряют свою декоративность, и, наоборот, солнцелюбивые растения не размещать в слабоосвещен-ных помещениях, в углах комнат, где они очень быстро желтеют, сбрасывают листья и гибнут. Растения с сильноопушенными листьями не следует помещать в цехах предприятий с загрязненностью воздуха механическими и маслянистыми примесями. Растения с цветками, венчики которых направлены вертикально вверх, следует расставлять ниже уровня глаз, а с поникающими цветками целесообразнее расставлять так, чтобы цветки их были выше уровня глаз. Предлагаемый раздел отвечает также на ряд вопросов, интересующих многих специалистов и широкий круг любителей относительно культуры той или иной группы, ухода за ними, методов размножения, правил расстановки и подборки соответствующего ассортимента для различных интерьеров.
      KOHEЦ ФPAГMEHTA КНИГИ

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.