На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Как добыть смолу, дёготь, скипидар, канифоль, древесный спирт и эфирные масла. Власов П. Е. — 1928 г

П. Е. Власов

Как добыть смолу, дёготь, скипидар,
канифоль, древесный спирт
и эфирные масла

*** 1928 ***



DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



СОДЕРЖАНИЕ

Что дает дерево 3
В чем состоит самая сущность сухой перегонки дерева 5
Каким основным требованиям должен отвечать аппарат для сухой перегонки дерева 7
Как приступить к производству опытов
Как добыть смолу и скипидар 12
Как добыть канифоль и скипидар 16
Как добыть деготь, древесный спирт и уксусную кислоту 21
Как добыть деготь из коры березы 24
Какое значение будут иметь проделанные работы 25
Эфирные масла 26


      Всем известно, что дерево идет на постройки и топливо, что из дерева делают мебель, части машин, экипажей и всевозможные поделки, совершенно необходимые в житейском обиходе. Все это достигается посредством механической обработки дерева. Но это далеко не все.
      Дерево дает деготь, смолу, скипидар, древесный -спирт, уксусную кислоту, канифоль. Эти продукты добываются посредством химической обработки дерева, путем так называемой сухой перегонки дерева.
      Некоторые из указанных продуктов употребляются, так сказать, в сыром виде. Деготь, например, идет на омазку колес, на подмазку экипажей; смолой покрывают наружные поверхности суд сив, плавающих по воде. Канифоль употребляется как- составная часть мыла. Оюипидар употребляется как лечебное средство.
      При дальнейшей химической обработке древесный спирт (так называемый рафинированный, крепостью 98 — 99°) употребляется при выработке духов, анилиновых красок. Из него же готовят формалин — один из самых сильных обеззараживающих средств, употребляемых в медицине.
      Так называемая техническая уксусная кислота (30 — 50%) идет на красильные и ситцепечатные фабрики.
      Из уксусной кислоты готовят уксусную эссенцию (80%), из которой потом получают.столовый уксус.
      Из нее же добывают ацетон, употребляющийся при приготовлении йодоформа, хлороформа и бездымного пороха.
      Из этого далеко неполного перечня видно по-истине громаднейшее значение дерева в жизни человека.
      Наша страна при правильном лесном хозяйстве располагает, можно сказать, неиечерлаемыми запасами древесины. Недостает только интереса и знаний для того, чтобы.разумно использовать наши лесные богатства.
      Настояифя книжка ставит себе одну -цель — пробудить в подрастающем поколении этот интерес. Если эта цель будет достигнута, то !И знания будут добыты, и работа будет ©последствии направлена на эту важнейшую отрасль народного хозяйства.
      Интерес возникает и развивается посредством опыта. Поэтому здесь указаны способы добывания химических продуктов из древесины, вполне доступные каждому при незначительной затрате средств
      В чем состоит самая сущность сухой перегонки дерева.
      Сущность сухой перегонки дерева состоит в том, чтобы отделить от древесины требуемые вещества. Для этого древесину загружают в аппарат и подвергают ее нагреванию без доступа огня и воздуха. Под влиянием нагревания, иногда очень выюокого, древеаина разлагается и выделяет требуемые продукты. Продукты эти бывают легкие — газообразные, летучие и тяжелые — жидкие.
      Значит, нужен аппарат, т.-е. помещение длядревесины. Аппарат, само собою, очевидно, должен быть железный, хорошо закрывающийся, чтобы воздух и огонь не проникали в него. Аппарат должен иметь два «ьгходные отверстия — трубки: одну вверх для легких газообразных продуктов, а другую внизу для тяжелых, жидких продуктов.
      Газообразные летучие продукты нужно потом охладить. Вследствие охлаждения они превращаются в капельки и будут.вытекать из трубки В виДе жидкости. Значит, верхнюю трубку нужно ввести в другой аппарат — холодильник.
      Холодильник может быть деревянным. Чем длиннее будет трубка, выводящая летучие продукты, тем полнее будет охлаждение ик, они полностью превратятся в жидкость, и ни капли их не улетит в воздух. Поэтому выводящую трубку делают коленчатой или винтообразной. Такую трубку называют змеевикам.
      В холодильник должна поступать холодная вода для охлаждения чСтенак трубки змеевика. Чем вода холоднее, тем лучше. Вода будет нагреваться. Нагретую воду придется удалять из холодильника. Следовательно, в нам должен быть кран для спуска воды или деревянная пробка (затычка).
      Змеевик охладит газообразные продукты. Они превратятся в жидкость. Жидкость потеует по змеевику. Значит, чтобы собрать ее, конец змеевика нужно вывести из холодильника наружу.
      Под выходящий из холодильника конец змеевика нужно подставить сосуд для приема жидкости.
      Тяжелые продукты будут собираться внизу на дне аппарата в котором загружена древесина. Для выпуска их оттуда должно быть в дне аппарата отверстие с выводящей трубкой. Под эту трубку должен быть подставлен сосуд для собирания их.
      Каким основным требованиям должен отвечать аппарат для сухой перегонки дерева.
      Аппарат, в который загружается древесина, должен сильно прогреваться огнем. Поэтому его нужно обложить кирпичом так, чтобы пламя охватывало его пo возможности весь. Внизу устраивается топка для дров. На стенки тонки ставится аппарат. Со всех сторон аппарата (нужно сделать щели — дымоходы для дыма и пламени. Эти дымоходы должны выходить (в общий дымоход — трубу. Сам аппарат не должен выпускать на волю газообразных продуктов. Он должен быть хорошо склепан из толстого железа. Для загрузки материала в нем; должно быть отверстие — крышка. Когда аппарат загружен, крьгшка должна быть хорошо промазана, чтобы газообразные продукты не улетучивались в воздух.
      Трубка для вывода газообразных продуктов должна быть хорошо пропаяна, чтобы эти продукты не улетучивались через ее швы. Чем длиннее трубка, тем лучше она охладит газ.
      Холодильник должен быть настолько поместительным, чтобы трубка-змеевик уложилась в ней свободно и чтобы вода охватывала змеевик толстым слоем со.всех сторон.
     
      Как приступить к производству опытов.
      Само собою понятно, что для устройства аппарата нужны средства. Затратить эти средства не всякий может. Да кроме того, у каждого человека может быть сомнение: деньги я затрачу, а выйдет ли что из этой затеи?
      Поэтому попробуйте сначала обойтись теми средствами, которые можно найти всюду, в каждом хозяйстве, без особых затрат.
      Возьмите чугунный котелок, в котором нагревают шюду в бане, и приспособьте его для загрузки древесины.
      Рис. 1. Слева чугунный котел в разрезе. На дне кирпич.
      На кирпиче железная решетка. Справа решетка.
      Тяжелые продукты должны.собираться внизу, на дне котелка. Следовательно, нужно сделать так, чтобы дно котелка было свободно. Для этого на дно котелка положите в середине его кирпич на ребро. Из листа старого кровельного железа сделайте круг такого размера, чтобы он ложился на кирпич. В этом круге пробейте дыры, чтобы тяжелые продукты могли протекать через них на дно котелка (рис. 1).
      На железный круг-решетку загружайте материал. Укладывайте его плотнее (рис. 2).
      К котелку сделайте деревянную крышку так. чтобы она плотно входила в края котелка. В крышке сделайте круглое отверстие для выхода газообразных продуктов. Отверстие должно быть диаметром 4У2 сантиметра (1 вершок).
      Для холодильника.возьмите обыкновенную кадку — ведер на 6 воды. Кадку возьмите старую, подержанную. Не беда, если она будет немного пропускать воду. В кадке сделайте две дыры. Одна дыра нужна для выпуска нагревшейся воды. Диа-
      Рис. 2. Слева в разрезе котел, загруженный материалом и покрытый деревянной крышкой. Справа крышка.
      метр ее не обязателен. К этой дыре подгоните деревянную затычку. Другая дыра должна быть в крышке кадки чуть-чуть больше диаметра конца трубки-змеевика, выводящего газообразные продукты (рис. 3).
      Трубка, выводящая газообразные продукты-, должна оостоять из двух составных частей. Первая часть должна иметь форму, указанную на рис. 4.
      Та часть трубки, которая соединяется с крышкой котелка, должна быть расширена и иметь отогнутые края, чтобы ее можно было прикрепить гвоздочками, а еще лучше шурупами к крышке котелка. В отогнутых краях должны быть пробиты три отверстия для гвоздей или шурупов (рис. 4).


      KOHEЦ ФPAГMEHTA КНИГИ

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.