На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Волшебный клубок. Выпуск 08. — 1976 г

Выпуск 08

Волшебный клубок

*** 1976 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      ДЖЕМПЕР С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ ОРНАМЕНТОМ (размер 46 — 48). Выполнен из 310 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (170 г ниток черного цвета, 50 г ниток красного цвета, 30 г ниток зеленого цвета, 30 г ниток желтого цвета и 30 г ниток серого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см, по вертикали — 4,4 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служит геометрический цветной орнамент по переду и аппликация «звездочка». Джемпер состоит из двух деталей: спинки и переда, которые вяжут раздельно. Спинка и перед. Вязание начинают с выполнения подгиба и продолжают по выкройке (снизу вверх). Перед оформляют геометрическим орнаментом, образующимся путем соединения вертикальных и горизонтальных полос, которые связаны из клубков, различных по цвету ниток, Вырез горловины и проймы обрабатывают отдельно связанными бейками, которые-пришивают кеттельным швом. Аппликацию в виде «звездочки» выполняют из буклированной шерстяной ткани и пришивают к готовому изделию потайным швом.
      ки иглу оставляют у HP. По образовавшемуся мережковому пропуску через ояд поднимают лицевую петлю. Линию сгиба манжеты закрепляют крючком «по-лустолбиками». Джемпер начинают вязать от подгиба, а затем приступают к выполнению «кругов» (последовательность выполнения частичного вязания обозначена на чертеже римскими цифрами). Вырез горловины и проймы оформляют отдельно связанными двойными бейками, которые пришивают кеттельным швом.
      клиньев выполняют частичным вязанием, Набирают 22 петли у левого края машины и выдвигают 22 иглы к ВР. Справа вспомогательной нитью набирают еще 92 петли, провязывают 6 рядов вспомогательной нитью, 1 ряд основной нитью и выдвигают 92 иглы к ВР. Рабочую нить закрепляют на 23-й игле от левого края и начинают вязать по выкройке. Когда будет закончена первая часть клина, вывязывают вторую часть в зеркальном изображении. Вязание выполняют еще семь раз. По линии низа юбку оформляют бейкой, которую пришивают кеттельным швом. Пояс вяжут отдельно и также пришивают кеттельным швом. Джемпер вяжут снизу вверх, Вязание начинают с подгиба, который выполняют нитью темно-коричневого цвета. После выполнения подгиба все иглы выдвигают к ВР и приступают к вязанию цветных полос. Последние выполняют частичным вязанием снизу вверх, возвращая в РП количество игл по ширине очередной полоски. Чередование полос: 24 петли нитью темно-коричневого цвета, 20 петель нитью салатного цвета, 1 петля нитью шоколадного цвета, 8 петель нитью песочного цвета, 5 петель нитью зеленого цвета, 1 петля нитью белого цвета, 4 петли нитью цвета терракоты и т. д. Затем начинают возвращать в РП по 1 игле вверх по наклону и выдвигать к ВР по 1 игле (при возвращении каретки) снизу по наклону. Некоторые полосы по переду провязывают шире, чем на спинке, за счет этого в процессе работы удлиняется перед по линии бокового шва. При сшивании переда со спинкой необходима припосадка для совмещения цветных полос по линии бокового шва. (Припосадка заменяет отсутствующую нагрудную горизонтальную вытачку). Вырез горловины и проймы оформляют отдельно связанными двойными бейками, которые пришивают кеттельным швом. Застежку на спинке обвязывают крючком.
      ночную сторону на изделие, а с другой — за открытые петли кеттельным швом, отвернув бейку лицевой стороной. Рукава начинают вязать снизу и продолжают по выкройке. Воротник выполняют частями, начиная вязание от ростка. Готовый воротник обрабатывают косой бейкой шириной 3 см.
     
      СВЕТЛЫЙ КОСТЮМ — юбка и жакет (размер 48 — 50). Выполнен из 800 г шерстяной пояжи № 32/2 В 3 нити. Плотность вязания: по горизонтали — 3,4 петли в 1 с», по вертикали-5 рядов в 1 с. Основной узор чулочная вязка. О.».-служит вышивка тамбурным швом и швом «узелки» (см. схему). Юбка. Прямую двушовную юбку вяжут снизу вверх. Подшивку выполняют вручную по окончании вязания Жакет. Вязание полочек и спинки начинают с подгиба и продолжа юг по выкройке снизу вверх. Воротник и планка двойные. Вязание начинают oi линии низа планки и продолжают по выкройке, Воротник выполняют частичным вязанием Окончив вязание, вспомогательную нить (см. чертеж) удаляют а от крытые петли образовавшегося разреза сшивают горизонтальным швом. Воротник и планку прикрепляют вручную. Готовый жакет и воротник по краю оформляют вышивкои.
      ную. По окончании вязания вспомогательную нить удаляют и открытые петли сшивают накрест горизонтальным швом (жгут из четырех петель). По лини низ. открытые петли навешивают на иглы и провязывают резинку 2X2 из двух частей. Вырез горловины и проймы оформляют широкими двойными беиками, выпол ненными резинкой 2X2, которые пришивают кеттельным швом.
     
      КОСТЮМ — юбка и джемпер (размер 48). Выполнен из 670 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (450 г ниток темно-коричневого цвета, 100 г ниток салатного цвета, 40 г ниток песочного цвета, 30 г ниток зеленого цвета, 30 г ниток цвета терракоты, 10 г ниток белого цвета, 10 г ниток шоколадного цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см, по вертикали — 4,4 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат цветные полосы на джемпере, выполненные частичным вязанием.
     
      КОРОТКИЙ ДЖЕМПЕР (размер 42 — 44), Выполнен из 150 г шерстяной пряжи М2 32/2 а 4 нити (100 г ниток зеленого цвета и 50 г ниток коричневого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 2,83 петли в 1 см, по вертикали — 4,75 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка в косом направлении (изнаночная сторона чулочной вязки является лицевой стороной изделия). Отделочный узор резинка 2X2. Модель состоит из двух деталей: переда и спинки. Вязание начинают от нижнего угла бокового шва с трех петель и продолжают по выкройке. Лицевые «дорожки» выполняют в процессе вязания, через каждые 5,5 см (24 ряда) на иглы прокладывают вспомогательную нить и провязывают 1 ряд вручную.
     
      ЛЕТНИЙ КОСТЮМ — юбка и джемпер (размер 48 — 50). Выполнен из 650 г шерстяной пряжи № 32/2 в 3 нити (450 г ниток голубого цвета и 200 г ниток цвета беж). Плотность вязания: по горизонтали — 3,4 петли в 1 см, по вертикали — 5 рядов в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служит сложный геометрический узор, выполненный частичным вязанием по переду джемпера. Юбка состоит из шести расширенных книзу клиньев, выполненных поперечным вязанием. Линию низа юбки оформляют бейкой шириной 2 см, которую привязывают к готовому изделию частями. По линии талии привязывают пояс, состоящий из двух честей. Джемпер. Вязание переда начинают со вспомогательной нити снизу вверх и основной нитью продолжают по выкройке (последовательность выполнения частичного вязания обозначена на чертеже римскими цифрами), затем через плечевой скос переходят к вязанию спинки (сверху вниз). Заканчивают вязание спинки также вспомогательной нитью. К открытым петлям, припосаживая, привязывают подгиб. Вырез горловины оформляют отдельно связанным ворот-ником-«стойкой» (см. чертеж), который пришивают кеттельным швом. Проймы оформляют отдельно выполненными бейками шириной 1 см, которые также пришивают кеттельным швом. Разрез для застежки обвязывают крючком.
      КУПАЛЬНЫЙ КОСТЮМ (размер 42 — 44). Выполнен из 140 г синтетической пряжи (100 г ниток красного цвета, 25 г ниток синего цвета, 15 г ниток белого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 4 петли s 1 см, по вертикали — 6 рядов в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат цветные полосы, выполненные частичным вязанием, и вышивка (см. схему). Модель состоит из двух частей: лифа и плавок. Лиф начинают (и заканчивают) вязать от средней линии спинки вспомогательной нитью и продолжают по выкройке поперечным вязанием. Открытые петли сшивают горизонтальным швом. Плавки выполняют из двух частей (передней и задней), привязывая каждую часть к нижнему краю лифа. По бокам плавки сшивают вертикальным швом. Купальный костюм оформляют бейкой шириной 1 см. Для выполнения бейки с изнаночной стороны изделия на рабочие иглы навешивают боковые межузелковые петли и, провязав 2 см, делают подгиб, после чего петли закрывают и по линии низа сшивают горизонтальным швом. Линию присоединения плавок к лифу прикрывают полоской для кеттлевки.
     
      КУПАЛЬНЫЙ КОСТЮМ — ПЛАВКИ И БЮСТГАЛЬТЕР (размер 46 — 48). Выполнен из 150 г синтетической пряжи (120 г ниток красного цвета, 30 г ниток белого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 4 петли в 1 см, по вертика-
      ли — 6 рядов в 1 сМ. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат декоративный шнур, выполненный крючком, и белые полосы. Чередование полос: 8 рядов нитью красного цвета, 2 ряда нитью белого цвета и т. д. (повторяют в той же последовательности), Плавки состоят из двух частей, задней и передней, которые вяжут сверху вниз. Вязание начинают от пояса и продолжают по выкройке, Бюстгальтер состоит из двух частей. Вязание каждой части начинают снизу с двойного пояса и продолжают вверх по выкройке. Плавки и бюстгальтер оформляют отделочными полосами.
     
      ПОЛОСАТОЕ ПЛАТЬЕ (размер 42). Выполнено из 510 г шерстяной пряжи № 32/2 в 3 нити (170 г ниток коричневого цвета, 170 г ниток белого цвета и 170г ниток серого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3,4 петли в 1 см, до вертикали — 5 рядов в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Чередование полос: 8 рядов нитью коричневого цвета, 6 рядов нитью белого цвета, 4 ряда нитью серого цвета, 6 рядов нитью белого цвета, 8 рядов нитью коричневого цвета, 2 ряда нитью серого цвета, 2 ряда нитью белого цвета, 2 ряда нитью коричневого цвета, 2 ряда нитью белого цвета, 2 ряда нитью серого цвета. Модель состоит из шести деталей: спинки, переда, двух рукавов и двух карманов. Перед и спинку начинают вязать с подгиба и продолжают по выкройке снизу вверх. Карманы выполняют частичным вязанием. Рукава вяжут сверху вниз от головки, навесив все петли на иглы по краю проймы, выдвигают иглы к ВР и возвращают постепенно в РП от середины к краям. Перед платья, вырез горловины и края карманов оформляют отдельно связанными бейками одной ширины, которые пришивают кеттельным швом (по линии середины переда бейку прикрепляют с двух сторон).
     
      ПЛАТЬЕ (размер 46 — 48). Выполнено из 620 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (370 г ниток голубого цвета, 200 г ниток синего цвета, 50 г ниток белого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см, по вертикали — 4,4 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат цветные полосы. Модель состоит из четырех деталей: две части спинки, две части переда. Каждую часть выполняют в два приема (см. чертеж). Косое вязание начинают от выреза горловины и продолжают по выкройке сверху вниз. Чередование полос: 2 ряда нитью белого цвета, 20 рядов нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 12 рядов нитью синего цвета, 2 ряда нитью белого цвета, 12 рядов нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 20 рядов нитью голубого цвета. По окончании вязания по образовавшимся мережковым пропускам тамбурным швом вышивают узкие полоски белой нитью. V-образный вырез горловины и линию низа рукавов оформляют отдельно связанными бейками, которые пришивают кеттельным швом. Чередование полос в бейках: 5 рядов нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью голубого цвета, 2 ряда нитью синего цвета, 2 ряда нитью голубого цвета.
     
      ЛЕТНИЙ КОСТЮМ — юбка и джемпер (размер 46 — 48). Выполнен из 510 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (330 г ниток желтого цвета и 180 г ниток коричневого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см, по вертикали — 4,4 ряда в 1 см, Основной узор чулочная вязка. Отделочный узор резинка 2X1- Юбку-«спираль» выполняют из 16 сдвоенных, расширенных книзу клиньев. Вязание каждого клина начинают снизу с выполнения подгиба и переходят к частичному вязанию. Каждый последующий клин привязывают к предыдущему. Готовую юбку по линии талии оформляют поясом, состоящим из двух частей. Джемпер. Вязание начинают от линии переда резинкой 2X1 и переходят к основному узору. При переходе к основному узору образуется угол за счет неравномерного подъема изнаночных петель. Вырез горловины и проймы оформляют отдельно связанными бейками, которые пришивают кеттель-ным швом. Линию низа джемпера обвязывают крючком узором «(ракушки».
     
      ЛЕТНИЙ КОСТЮМ — шорты и джемпер (размер 42 — 44). Выполнен из 305 г объемной синтетической пряжи в 2 нити (240 г ниток красного цвета, 30 г ниток желтого цвета, 25 г ниток серого цвета, 10 г ниток белого цвета), Плотность вязания: по горизонтали — 3,2 петли в 1 см, по вертикали — 4,8 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат «круги», выполненные частичным вязанием, Шорты состоят из четырех деталей (две передние и две задние части), каждую из которых начинают вязать от манжеты и продолжают по выкройке, По линии талии к шортам привязывают пояс. В начале вязания по линии заутюж
     
      ПЛАТЬЕ СИЛУЭТА «ТРАПЕЦИЯ» (размер 44 — 46). Выполнено из 380 г хлопчатобумажной пряжи типа мулине в 6 нитей (300 г ниток белого цвета, 40 г ниток красного цвета, 40 г ниток синего цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 2,8 петли в 1 см, по вертикали — 4 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка. Отделкой служат разноцветные полосы и декоративные пуговицы. Модель состоит из четырех деталей (спинки, переда и двух боковых частей), каждую из которых начинают с подгиба и продолжают по выкройке снизу вверх. Боковые части, расширенные книзу, оформляют цветными полосами. Чередование полос: 20 рядов нитью белого цвета, 4 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью красного цвета, 2 ряда нитью белого цвета, 4 ряда нитью синего цвета, 4 ряда нитью красного цвета. Верхний край боковых частей подшивают вручную. Линию присоединения боковых частей к переду и спинке прикрывают отдельно связанной бейкой, которую пришивают кеттельным швом. Застежку на спинке обвязывают крючком. Пуговицы обтягивают трикотажным полотном, выполненным в виде разноцветных квадратиков.
     
      ЛЕТНИЙ КОСТЮМ — юбка и джемпер (размер 44). Выполнен из 400 г объемной синтетической пряжи в 2 нити (300 г ниток красного цвета 40 г ниток желтого цвета 40 г ниток серого цвета и 20 г ниток белого цвета). Плотность вязания: по горизонтали — 3,2 петли в 1 см, по вертикали — 4,8 ряда в 1 см. Основной узор чулочная вязка, Отделкой служат «чешуйки», выполненные частичным вязанием (см. схему). Юбка состоит из семи клиньев, отдельно связанных снизу вверх и сшитых между собой вертикальным швом. Каждый клин по линии низа закруглен (закругление выполнено частичным вязанием). По линии низа готовую юбку оформляют декоративным шнуром, выполненным крючком. По линии талии привязывают пояс, состоящий из двух частей. Джемпер вяжут снизу вверх. Выполняют подгиб и переходят к вывязыванию «чешуек» (последовательность выполнения частичного вязания обозначена на чертеже римскими цифрами) Готовые спинку и перед сшивают по одному плечевому шву. Для оформления выреза горловины на иглы навешивают все петли выреза горловины с лицевой стороны изделия, провязывают 8 рядов и выполняют подгио, навешивая на иглы петли начального ряда бейки. Для кеттлевки провязывают еще 3 ряда. Затем джемпер сшивают по второму плечевому шву. Аналогичным образом обрабатывают проймы. Перед и спинку сшивают по линии боковых швов.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.