На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Волшебный клубок. Выпуск 23. — 1982 г

Выпуск 23

Волшебный клубок

*** 1982 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



КОСТЮМ С ВЫШИВКОЙ (размер 48). Выполнен из 900 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити на спицах № 2,5. Плотность вязания: rtt горизонтали — 3 петли в 1 см; по вертикали — 4 ряда в 1 см.
      Основной узор — чулочная вязка.
      Отделочные узоры — ажур с вышивкой и резинка 2X1.
      Жакет. Линии низа жакета и рукавов выполните резинкой 2X1 (2 лицевые, 1 изнаночная). Края полочек оформите поперечной планкой (см. выкройку). Планку для застежки провяжите отдельно и пришейте к изделию по лицевой и изнаночной сторонам кеттельным швом. По линии перегиба планки провяжите зубчики — 2 вместе лицевой, 1 накид. На полочках жакета выполните мотивы ажурного узора в шахматном порядке. По ажуру тамбурной петлей 10 нитями, сложенными вместе, вышейте цветы.
      Юбку-гофре поперечного вязания вяжите из 32 клиньев. Ширина клина у линии талии 2,5 см, по низу — 7 см. По линии внешнего перегиба клина провяжите 2 ряда нитью белого цвета (в две нити) на спицах № 3, а по линии внутреннего перегиба основной нитью, в 4 нити на спицах № 1.
      Линию низа юбки обвяжите так: 1 ряд столбиками без накида и 1 ряд «рачьим ходом». Автор А. ОВЧИННИКОВА.
     
      ЖИЛЕТ С ВЫШИВКОЙ (размер 46 — 48). Выполнен из 300 г шерстяной пряжи № 6/2 на спицах № 4 (для вышивки использованы остатки шерстяной пряжи разных цветов).
      Плотность вязания; по горизонтали — 2,5 петли в 1 см; по вертикали — 3 ряда в 1 см.
      Основной узор — чулочная вязка.
      Отделкой служит вышивка «петлей».
      Спинку и перед начните вязать от середины со вспомогательной нити и продолжайте по выкройке. Когда одна половина спинки (переда) будет выполнена, расплетите вспомогательную нить и вяжите вторую половину детали в зеркальном изображении.
      Вышивку расположите по переду и спинке. У-образный вырез горловины оформите небольшим шалевым воротником. По пройме провяжите небольшие «крылышки». Линию низа изделия оформите выполненной отдельно бейкой, отогнутой на изнаночную сторону изделия, и пришейте кеттельным швом. Автор К. ПЛЕСЦОВА.
     
      ДЛИННЫЙ ЖИЛЕТ С ПОЛОСАМИ (размер 46 — 48). Выполнен из 600 г шерстяной пряжи № 32/2 в 3 нити (500 г ниток коричневого, 50 г ниток розового и 50 г ниток белого цветов) крючком № 2,5.
      Основной узор — столбики с накидом с вытянутой петлей. Отделочные узоры — столбики без накида, столбики с накидом с вытянутой петлей, выполненные цветными нитками (см. образец).
      Для образца основного узора наберите 27 петель.
      1-й ряд — 2 воздушные, 3 столбика с накидом, 1 воздушная, 1 петлю пропустите , 3 столбика с накидом.
      2-й ряд — 2 воздушные, 3 столбика с накидом провяжите над столбиками предыдущего ряда, 1 воздушная , 3 столбика с накидом.
      3-й ряд — 2 воздушные, 1 столбик с накидом провяжите в 1-й столбик, 1 воздушная, 1 столбик пропустите, 1 столбик с накидом провяжите в следующий столбик, 1 вытянутый столбик с накидом провяжите в арку из одной воздушной
      1-го ряда, 1 столбик с накидом провяжите в следующий столбик, 1 воздушная, 1 столбик пропустите, 1 столбик с накидом провяжите в последний столбик.
      4-й ряд — 2 воздушные, 1 столбик с накидом, 1 воздушная, 1 столбик пропустите, 3 столбика с накидом провяжите над столбиками предыдущего ряда, 1 воздушная, 1 столбик пропустите, 1 столбик с накидом провяжите в последний столбик.
      5-й ряд — 2 воздушные, 1 столбик с накидом провяжите над 1-м столбиком, 1 вытянутый столбик с накидом провяжите в «арку» из одной воздушной петли
      3-го ряда, 1 столбик с накидом провяжите в следующий столбик, 1 воздушная, 1 столбик пропустите, 1 столбик с накидом провяжите в следующий столбик, 1 вытянутый столбик с накидом провяжите в арку из одной воздушной 3-го ряда, 1 столбик с накидом провяжите в последний столбик.
      6-й ряд — вяжите как 2-й ряд.
      7-й ряд — рисунок повторите с 3-го ряда.
      Жилет вяжите в долевом направлении. Спинку начинайте вязать от правого бокового шва, перед — от левого бокового шва.
      Вырез горловины, проймы и линию низа изделия обвяжите столбиками без накида (внизу по боковым швам — разрезы). Автор К. ПЛЕСЦОВА.
     
      БЕЖЕВЫЙ ДЖЕМПЕР С ОТДЕЛКОЙ (размер 46). Выполнен из 450 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (350 г ниток основного цвета и 100 г отделочных — 40 г ниток синего, 30 г ниток бежевого и 30 г ниток белого цветов) на спицах № 2,5. Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см; по вертикали — 4 ряда в 1 см.
      Основной узор — чулочная вязка. Отделочный узор — трехцветный.
      Для образца отделочного узора наберите 26 петель.
      1-й ряд (нить бежевого цвета); изнаночная сторона работы — изнаночные.
      2-й ряд (нить синего цвета) — 4 лицевые, 1 петлю снимите, нить за спицей , 4 лицевые.
      3-й ряд (нить синего цвета) — 4 лицевые, 1 петлю снимите, нить перед спицей, 4 лицевые.
      4-й и 5-й ряды (нить белого цвета) — вяжите как 2-й и 3-й ряды.
      6-й и 7-й ряды (нить синего цвета) — вяжите как 2-й и 3-й ряды.
      8-й ряд (нить бежевого цвета) — лицевые.
      9-й ряд (нить бежевого цвета) — изнаночные.
      10-й ряд — рисунок повторите со 2-го ряда.
      Воротник длиной 89 см и шириной 11 см выполните отдельно трехцветным узором косым вязанием (в начале лицевого ряда после крайней петли прибавьте 1 петлю, а в конце этого же ряда перед крайней петлей провяжите 2 петли вместе лицевой).
      Линии низа джемпера и рукавов оформите отделочным узором шириной 4 см. Автор К. ПЛЕСЦОВА.
     
      СВИТЕР С ОРНАМЕНТОМ (размер 48). Выполнен из 600 г шерстяной пряжи № 32/2 в 4 нити (400 г нитон коричневого и 200 г ниток красного цветов) на спицах № 3. Плотность вязания: по горизонтали — 3 петли в 1 см; по вертикали — 4 ряда в 1 см. Основной узор — чулочная вязка. Отделочные узоры — орнамент (см. схему) и резинка 2X1.
      Линии низа свитера, рукавов и вырез горловины оформите резинкой 2X1 шириной 6 см. Автор А. ОВЧИННИКОВА.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.