На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия, с 1656 по 1856 год. Веселаго Ф. Ф. — 1871 г

Феодосий Фёдорович Веселаго

Краткие сведения
о русских морских сражениях
за два столетия,
с 1656 по 1856 год

*** 1971 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



      Настоящий труд, составленный с разрешения Морскаго Министерства и изданный на его суммы, заключает в себе собрате кратких сведений о русских морских битвах, происходивших в продолжении двух столеттий, с 1656 по 1856 год.
      Места сражений, время, в которое они происходили, число русских и неприятельских судов, участвовавших в деле, и число судов, потерянных в битве каждым из противников, означены на картах условными надписями, напечатанными красною краскою. Из этих надписей можно также видеть в каких сражешях принимали участие береговые укреплены, сухопутные войска или дессант свезенный с флота.
      Подобные карты представляют возможность наглядным образом, легко и скоро, ознакомиться с военными действиями нашего флота, на разных морях и в разныя эпохи. В объяснениях, приложенных к картам, помещены в хронологическом порядке некоторый подробности о каждой битве.
      В книгу вошли только те из сражений, в которых участвовали русские суда, действовавшие против неприятельских судов или береговых укреплений. Исключения допущены для немногих замечательных случаев, как например: занятия Неаполя дессантом, бывшим под начальством капитан-лейтенанта Белли (1799 г.); подвигов князя Я. О. Долгорукова (1711 г.) и мещанина Герасимова (1810 г.), которым при освобождении из плена удалось захватить неприятельские суда и привести их в Россию и т. п. С другой стороны, в книгу не вошли все те сражения, в которых с нашей стороны действовали на берегу одни дессантные войска без непосредствевенного участия флота, или суда, обстреливавния неприятельский берег, не имевший крепостей. По этому здесь не упоминается о действиях русских войск на шведском берегу Ботвического залива во время Северной войны, о высадках на восточный берег Черного моря, о действиях против Трухменцев у берегов Каспийскаго моря и т. п. Сведешя о действиях нашего флота у берегов Голланды, в 1798 и 1799 годах, на картах не означены, а только помещены в объяснениях.
      Настоящая книга есть первая попытка представить, за два последних столетия, возможно полный перечень всех морских сражены, в которых принимали участие русские суда. По всей вероятности, дальнейшая разработка наших архивов пополнить настоящая сведешя и исправить вкравпияся в них неверности, весьма возможный при неполноте источников. Сведения о сражениях, происходивших ранее 1800 года, взяты из подлинных документов, а о битвах текущаго столетия заимствованы частью из документов, а частно из печатных источников различной достоверности.
      С благодарностью упоминаю о сотрудниках моих гг. В. Ф. Головачеве, А. И. Петрове и, особенно, Н. А. Коргуеве, на долю которых досталась большая часть труда по составленда настоящей книги.
      Цель издания будет достигнута, если оно принесет некоторую пользу как справочная книга и как пособие при изучении русской истории. Собранные сведения, не смотря на их краткость, могут до известной степени познакомить русское общество с военными заслугами нашего флота и показать, что, не смотря на свою молодость, он с успехом сражался с старейшими его флотами. Читатель не моряк, кроме знакомых ему назвашй замечательных морских сражений, найдет в этой книге сведения и о других важных битвах и встретить в числе деятелей доблестныя личности, имена которых не должны оставаться в забвении.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.