На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Начинаем вязать спицами и крючком. Фомичёва Э. А. — 1992 г

Эльвира Алексеевна Фомичёва

Начинаем вязать
спицами и крючком

*** 1992 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



СОДЕРЖАНИЕ

Что нужно для вязания 4
Твое рабочее место —
Как выбрать пряжу
Вязание спицами 8
Какие нужны спицы —
Основные приемы вязания 9
Простейшие виды вязок 12
Что такое схемы для вязания 15
Образцы вязания 14
Ободки и шарфы простой вязки 15
Шарф и берет, выполненные вязкой «под петлю» 20
Накиды и ажурь; 21
Ажурная кофточка-маечка 24
Объемные вязки с накидами 25
ДегСкая шапочка «Катюша» 26
Вязание с перемещением петель 28
Жилет 30
Прибавление и убавление петель 33
Пляжный костюм 34
Двух- и многоцветное вязание 37
Кофта с целыювязаными короткими рукавами 42
Варежки, перчатки и носки, связанные кольцевым вязанием 44
Блузон народного (крестьянского)
кроя и кофта с целыювязаными длинными рукавами
Изделия с рукавами реглан 52
Прямой жакет с вшиьными рукавами 58
Прорезные карманы 63
Воротники 65
Двух шовная расклешенная юбка 67
Вязание крючком 69
Какие нужны крючки —
Основные приемы вязания —
Берет с помпоном и шапка с отворотом 73
Вязание полотен различной формы и схемы вязания 75
Особенности вязания крючком 80
Вязание отдельных деталей 81
Сумка и косынка для пляжа 83
Пляжный костюм 84
Шали для мамы и бабушки 85
Летнее платье и домашние тапочки для младшей сестренки 86
Безрукавка 87
Ажурная кофточка с коротким рукавом 89
Юбка и жилет —
Отделочные элементы 91


      Дорогой читатель
      Люди вяжут с незапамятных времен. Сейчас этим занимаются в основном женщины, а вот в Шотландии раньше вязали только мужчины. Там считали, что женщины не могут справиться с этой сложной работой.
      Овладев основными приемами вязания, ты научишься превращать обыкновенный клубок ниток в самые разнообразные и очень нужные вещи: шарф, шапку, варежки, носки, свитер и многое другое. Да что там С помощью вязания можно одеться буквально с ног до головы.
      Старые вязаные вещи с помощью твоих рук могут получить вторую жизнь; совсем нетрудно осовременить их, заменив устаревшие детали новыми, более модными. А если любимая вещь совсем износилась, можно распустить ее и, добавив какую-нибудь подходящую но цвету нитку, связать новую.
      Конечно, чтобы научиться красиво и правильно вязать, нужно проявить старание, терпение, аккуратность. Обрати внимание на то, что книга предназначена -для самостоятельной работы. Вначале в
      ней рассказывается об инструментах и материалах для вязания, затем приводятся описания различных приемов вязания и использования их при изготовлении какой-нибудь вещи. Сложность работы увеличивается постепенно, от простого приема и маленькой несложной вещи до более крупных и трудоемких. Поэтому, езяв в руки книгу, не спеши, не перепрыгивай со страницы на страницу в поисках самого красивого и модного, иначе запутаешься и потеряешь интерес к вязанию. Внимательно и последовательно читай текст, не смущайся, если чего-то не поймешь сразу. — прочитай это место еще раз. Иногда придется вернуться назад на несколько страниц, чтобы вспомнить что-то забытое. Обязательно выполняй все рекомендуемые задания, придумывай свои собственные узоры, ведь это так увлекательно
      Зато, когда ты достаточно освоишься, полученные знания, умения и собственное воображение помогут тебе создавать для себя, своих близких и друзей совершенно неповторимые вязаные вещи. Приобретенные умения очень пригодятся тебе в дальнейшей жизни.
     
      ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЯЗАНИЯ
      Твое рабочее место
      Перед началом любого дела надо прежде всего оборудовать удобное рабочее место.
      Пои вязании очень важно, чтобы это место было хорошо освещено. Свет должен падать на работу с левой стороны.
      Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки с гула (рис. 1). Расстояние от глаз до работы должно составлять 35...40 см. При меньшем расстоянии развивается близорукость и в глаза попадают частички шерсти.
      Кроме спин и крючка (обычных инструментов для любого вязания), тебе потребуются и дополнительные инструменты: иголка с длинным ушком (штопальная) для сшивания деталей изделия, ножницы, сантиметровая лента для снятия мерок с фигуры, угольники, линейка для построения выкроек, швейные булавки и булавка для временного переснимания петель (рис. 2).
      Очень пригодятся тебе и такие приспособления, как моталка (рис. 3) и перематывающее устройство (рис. 4). Существуют моталки разных конструкций, но все они предназначены для разматывания 1 мотков пряжи. Перематывающее устройство служит для сматывания клубка, от которого можно вязать сразу двумя нитями: одна идет от края клубка, другая - из его середины (рис. 5, а). Оба эти приспособления встречаются в магазинах товаров для рукоделия. Но если тебе не удастся их приобрести, не огорчайся. Выполняемые ими операции можно осуществить и вручную. Например, для получения клубка с двумя рабочими концами нити надо зажать их ладонью левой руки и продолжать наматывать нить. Затем, намотай некоторое число витков (3), поворачивать клубок в разные стороны, чтобы пить ложилась косо (4). Клубок не должен быть тугим, иначе нить станет вытянутой, потеряет упругость и эластичность. Когда будет намотано столько ниток, что центральный пучок начнет пропадать, следует подтянуть его, чтобы найти центральный конец нити. Если при перемотке нить порвется, наложи друг на друга ее концы и подкрути или свяжи плоским узелком (рис. 6).
      Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц шерсти.
      Во время вязания клубок лучше держать в специальной клубочнице — небольшой корзинке или коробке, стоящей на иолу с левой стороны от тебя.
      По окончании работы все инструменты надо обязательно убирать в рабочую коробку. Концы спиц или крючок следует вколоть в клубок и вместо с неоконченной работой положить в целлофановый или тканевый мешочек, который хранят в шкафу, на полке и т. д.
      Нередко тебе придется пользоваться утюгом, обращайся с ним правильно, будь внимательна:
      перед работой ставь утюг на подставку из огнеупорного материала;
      включай и выключай утюг только сухими руками, держась за штепсельную вилку, а не дергая за шнур;
      следи за исправностью шнура и за тем, чтобы он не касался подошвы горячего утюга;
      правильно устанавливай положение терморегулятора;
      по окончании работы не забывай выключать утюг.
     
      Как выбрать пряжу
      Тебя, конечно, интересует, из каких ниток можно вязать. Из самых разнообразных: хлопчатобумажных, шерстяных, синтетических, штопки, ириса, мулине и т. д. Но лучшими считаются шерстяные: на них хорошо смотрится вязаный узор, они упруги, эластичны, не соскальзывают со сииц.
      Существует много сортов шерсти, из которой прядут нити для вязания. Лучшие из них имеют шелковистое, тонкое, длинное и эластичное волокно. К ним относятся ангорская, мериносовая, верблюжья шерсть и мохер.
      Пряжа, как правило, продастся в мотках или клубках На этикетке клубка (или мотка) фабричного производства обычно указывается, для какого вида вязания (ручного или машинного) предназначена эта пряжа.
      А Пока не свяжешь вещь до конца, не выбрасывай этикетку. Если шерсти не хватит, то по этикетке ты сразу определишь номера пряжи и партии ниток, которыми определяются качество пряжи и цветовой оттенок нитей.
      Для ручного вязания лучше не использовать силыюкрученую нить, потому что связанное из нее пилогно будет перекашиваться (рис. 7). Чтобы проверить, годится ли пряжа для ручного вязания, отмотай нитку подлиннее, сложи ее пополам и держи рукой в висячем положении.
      А Если сложенная нить скрутится (рис. 8, а), то связанное из нее полотно перекосится, изделие будет испорчено. Если сложенная нить не скрутится (рис. 8, б), то ее можно использовать для ручного вязания.
      Пряжа должна быть ровной по толщине, однородной и достаточно прочной, так как неодинаковая толщина нити обязательно скажется на внешнем виде и качестве готового изделия. Однако существует специальная буклированная пряжа, с равномерно распределенными по всей длине узелками или утолщениями. Из нее хорошо смотрятся изделия, выполненные чулочной вязкой. Пряжу, полученную из тонкого шерстяного волокна, используют в основном для машинного вязания тонких нарядных изделий, более толстую - для ручного вязания теплой и спортивной одежды. Хлопчатобумажные нитки идут на вязание в основном летних изделий. KOHEЦ ФPAГMEHTA КНИГИ

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.