На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Охрана природы в СССР. Макаров, 1949

Научно-популярная
библиотека солдата
В. Н. Макаров

Охрана природы в СССР

*** 1949 ***


DjVu


Сохранить как TXT: ohrana-prirody-1949.txt

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ КНИГИ

      ОГЛАВЛЕНИЕ

      Глава I. Зачем нужна охрана природы 3
      Глава II. Охрана ландшафтов. Охрана растительности 31
      Глава III. Охрана фауны СССР 52
      Глава IV. Заповедники. Памятники природы 74
      Глава V. История движения по охране природы в СССР 93



      ГЛАВА I
      ЗАЧЕМ НУЖНА ОХРАНА ПРИРОДЫ

      Природу обычно принято разделять на неорганическую 1 1 и органическую. К неорганической природе относятся: воздух, вода, камни (минералы), горные породы — глина, песок, гранит и т. д., руды, золото, серебро и другие металлы, встречающиеся в природе в чистом, самородном виде.
      Каменный уголь и нефть также относятся к неорганической природе, хотя они образовались из остатков растений и животных, живших на земле несколько миллионов лет тому назад.
      Органическую, или живую, природу составляют животные и растения, включая самые малые, видимые только в микроскоп, существа — бактерии, или микробы.
      Для существования и развития органической жизни на земле необходимы прежде всего солнечный свет, воздух, вода, а для растений, кроме того, почва. Всякое изменение этих основных условий, необходимых для жизни, неизбежно положительно или отрицательно сказывается на органической природе. Живые существа, составляющие органическую природу, имеют способность брать от неорганической природы, которая является по отношению к ним внешней средой, все вещества, необходимые для их жизни. Вместе с этим они выделяют из себя во внешнюю среду ненужные им отбросы своей жизнедеятельности. Этот двойной процесс называется обменом веществ. В результате обмена веществ живые существа растут, размножаются и умирают. Смерть есть естественный конечный итог жизни всякого живого существа, или организма. Свойство обмена веществ органической природы есть основное её различие от природы неорганической.
      Другое важное для хозяйства человека отличие неорганической природы от органической состоит в том, что запасы на земле неорганических ресурсов природы — минералов, руд, нефти, каменного угля и т. д., будучи раз использованы в данном месте, вновь уже не возобновляются. Органические же ресурсы природы при надлежащих условиях могут не только сохраняться, но и расти и умножаться. Это важное отличие всегда следует помнить, когда мы начинаем использовать для удовлетворения своих нужд те или иные ресурсы живой природы. Поэтому понятие «охрана природы» в отношении неживой и живой природы имеет различное значение. Под охраной почв, вод, воздуха надо понимать такое их использование, которое позволяет сохранить их естественные полезные для человека, свойства: например, принятие мер против загрязнения рек, озёр сточными водами или отходами промышленных предприятий, проведение предохранительных мероприятий против загрязнения воздуха городов и рабочих посёлков копотью и вредными газами предприятий, пылью и т. п.
      Под охраной каменного угля, нефти, руд и т. п. надо понимать такое их использование, которое давало бы наибольшую экономию для народного хозяйства и не вело бы к ненужному расточительству этих ресурсов: например, борьба с недоиспользованием запасов нефти, утечкой, пожарами и т. д.
      Охрана же живой природы ставит своей целью или обеспечить самовосстановление того или иного объекта органической природы, или сохранить его от полного уничтожения. Например, запрет ловли рыбы во время и в местах икрометания (нерестилищах),, запрет охоты на промыслового зверя в период гона и выкармливания молодняка, запрет охоты на самок лося, весенней охоты на водоплавающую птицу, полный запрет охоты на того или иного зверя или птицу, осталось которых столь малое количество, что им угрожает полное истребление, и т. п.
      Таким образом, под охраной природы в широком смысле следует понимать совокупность (систему) мероприятий, направленных к разумному использованию человеком благ природы, необходимых ему для удовлетворения своих потребностей хозяйственных, общекультурных, эстетических. При этом надо иметь в виду не только нужды ныне живущих, но и будущих поколений и учитывать те изменения природы, которые происходят в ней естественным порядком, и те, которые уже внесены и вносятся в неё деятельностью человека.
      В более узком смысле охрану природы надо понимать как систему предупредительных мероприятий государственных или общественных, предпринимаемых в целях сохранения от уничтожения или порчи отдельных объектов природы (участки ландшафта, леса, целинных степей, отдельные озёра, источники, водопады, пещеры, геологические обнажения, живописные скалы, виды животных и растений и т. п.), имеющих преимущественно научную, общекультурную или эстетическую ценность. Объекты природы, понимаемые в последнем смысле и нуждающиеся в охране, один натуралист и географ назвал «памятниками природы». Такое понимание охраны природы, очевидно, связывается с требованием разумного самоограничения потребностей одного человека во имя интересов общества в целом и современного общества во имя интересов будущих поколений. Для улучшения благосостояния населения Советское государство строит новые фабрики и заводы, расширяет и улучшает земледелие и животноводство, использует лесные, рыбные, пушные и другие естественные богатства страны. Ныне живущие поколения при всём этом, однако, не должны оставлять в наследство будущим потомкам природу родной страны оскудевшей.
      Основная задача и трудность охраны природы состоят в том, чтобы найти разумное диалектическое разрешение противоречия между прогрессирующим ростом техники и хозяйственного освоения естественных природных ресурсов страны и необходимостью в то же время их непрерывного возобновления и сохранения типичных образцов природы Советского Союза в интересах народного хозяйства, науки и культуры.
      При современном распространении геологических и палеонтологических знаний почти каждому человеку известно, что неорганическая и органическая природа в настоящем совершенно иная, чем она была в отдалённом прошлом, что естественный процесс изменения природы и облика земли продолжается и в настоящее время. Силами (факторами), изменяющими природу, являются продолжающие еще действовать внутренние силы самой земли, вызывающие землетрясения, вулканы, образование новых островов и погружение в воды океанов некоторых старых, затем солнце, ветер, вода, деятельность человека, животных, растений.
      На основании многочисленных фактов, добытых наукой при изучении истории и жизни земли, и современных исследований природы мы можем заранее уверенно сказать, что наша природа в будущем будет иметь совершенно иной облик, чем в настоящем. Остановить процесс естественного изменения природы человек пока не в силах. Но мы можем приостановить и прекратить многие отрицательные для себя изменения природы, которые человек сам внёс в неё неправильным использованием её ресурсов.
      Прежде всего необходимо внимательно изучить все те преднамеренные и непреднамеренные изменения природы, которые человечество произвело в прошлом, и выработать научно обоснованный план ликвидации внесенных отрицательных изменений природы, обеспечивающий возможно полное восстановление и дальнейшее развитие природных ресурсов страны. И только в таком смысле надо понимать основную задачу охраны природы. Например, к 1920 году лоси исчезли в ряде областей Европейской части СССР, в которых они раньше находились в значительном количестве, но не потому они исчезли, что природные условия мест их обитания так изменились, что лоси не могли более здесь существовать, а по причине хищнического их истребления человеком. В 1921 году было вынесено постановление ВЦИК и СНК РСФСР, запрещающее охоту на лосей в Европейской части СССР. После этого количество лосей стало быстро восстанавливаться, и они вновь появились даже в таких местах, где лоси были полностью выбиты более семидесяти пяти лет тому назад, например, в Воскресенском районе Саратовской области, в Ульяновской области. «Ленинградская правда» отмечала появление в 1948 году лосей даже в черте города Ленинграда.
      Уже первые шаги человека на земле сопровождались изменениями в окружающем его животном и растительном мире. Эти изменения увеличивались с переходом человека от охоты к земледелию и всё возрастали по мере дальнейшего развития человеческого общества.
      При незначительной плотности населения, ограниченных потребностях и примитивной технике освоения богатств природы эти богатства представлялись когда-то людям неистощимыми. Мало того, природа казалась людям враждебной, и они должны были вести с ней борьбу за своё существование. Только резкое уменьшение или полное исчезновение лесов, или диких зверей, или рыбы в реках, которыми люди издавна привыкли пользоваться в широких размерах для удовлетворения своих потребностей, могло заставить их задуматься над причинами такого оскудения. Этим именно объясняется тот факт, что вопросы охраны природы стали привлекать к себе серьёзное внимание лишь с начала XX века, когда во всех странах запасы леса, рыбы, зверей и птицы сильно оскудели.
      Особенно гигантскими темпами шла капиталистическая эксплоатация природных ресурсов в США, что скоро привело к их значительному опустошению. В книге «Государственные проблемы в охране дикой жизни» автор сообщает: «Прошло меньше трёх столетий со времени начала движения поселенцев с побережья внутрь страны, однако большая часть лесов, покрывающих страну, уже вырублена, а ресурсы дикой жизни пострадали серьёзно и иногда непоправимо... Даже для совершенно постороннего наблюдателя становится всё более и более очевидной необходимость каких-то мероприятий, если нация намеревается сохранить хотя бы небольшую долю ценных естественных ресурсов».
      Другой американец в книге «Фауна национальных парков США» существующее состояние природных ресурсов государства характеризует так: «Страна в настоящее время исследована и заселена от побережья до побережья, от границ Канады до границ Мексики. Случайная эксплоатация естественных ресурсов оказалась столь расточительной и непродуктивной, что будущее благополучие нации встало перед серьезной угрозой...»
      Человек уже проник во все уголки земного шара. Вооружённый современной наукой и техникой, он не только производит коренные изменения в растительном и животном мире земли, но и вносит существенные изменения в состав самой земной коры, добывая из неё ежегодно сотни миллионов тонн железной руды, угля, нефти. В советской стране созданы искусственные водохранилища — моря, как Московское и Рыбинское, сооружены системы оросительных каналов, при помощи которых мёртвые пустыни превращаются в тучные поля и цветущие сады. Таким образом, воздействие человека на природу вовсе не обязательно должно быть разрушительным и вредным.
      Классическими примерами положительных изменений, с точки зрения интересов человека, внесенных им в окружающий животный и растительный мир, служит выведение человеком разнообразных пород домашних животных и многообразных сортов сельскохозяйственных и декоративных растений. Всем известны теперь работы в этой области советских учёных Мичурина, Лысенко, Иванова и др.
      И. В. Мичурин и Т. Д. Лысенко, идя по пути диалектико-материалистического познания природы и творческого дарвинизма, теоретически и практически доказали возможность изменять форму и управлять наследственностью растений по желанию человека.
      Учением Мичурина—Лысенко нанесен сокрушительный удар буржуазным биологам вейсманистам-морганистам, отрицающим возможность планомерно создавать новые формы растений и животных и изменение наследственных свойств живых организмов под воздействием условий их жизни.
      «Дискуссия по вопросам теории наследственности поставила большие принципиальные вопросы о борьбе подлинной науки, основанной на принципах материализма, с реакционно-идеалистическими пережитками в научной работе, вроде учения вейсманизма о неизменной наследственности, исключающей передачу приобретённых свойств последующим поколениям. Она подчеркнула творческое значение материалистических принципов для всех областей науки, что должно содействовать ускоренному движению вперёд научно-теоретической работы в нашей стране. Мы должны помнить поставленную товарищем Сталиным перед нашими учёными задачу: «Не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны».
      Дискуссия по вопросам биологии имела и большое практическое значение, особенно для дальнейших успехов социалистического сельского хозяйства. Недаром эту борьбу возглавил академик Лысенко, заслуги которого в нашей общей борьбе за подъём социалистического сельского хозяйства всем известны. Эта дискуссия прошла под знаменитым девизом Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё — наша задача». Этот мичуринский завет, можно сказать, проникнут большевистским духом и зовёт не только работников науки, но и миллионы практиков сельского хозяйства к живой творческой работе на пользу и славу нашего народа.
      Научная дискуссия по вопросам биологии была проведена под направляющим влиянием нашей партии. Руководящие идеи товарища Сталина и здесь сыграли решающую роль, открыв новые широкие перспективы в научной и практической работе» (В. М. Молото в).
      Своим противникам в науке — менделистам-морганистам—мичуринцы отвечали и отвечают не только дальнейшим теоретическим развитием материалистической биологии, но и выдающимися практическими достижениями, значительно способствующими развитию советского социалистического земледелия и животноводства.
      Под руководством академика Т. Д. Лысенко выведен сорт озимой пшеницы «Одесская 3», которая по урожайности превышает стандартные сорта пшеницы на 3—4 центнера зерна с гектара.
      Разработанный академиком Т. Д. Лысенко и внедренный в практику степных южных колхозов способ летних посадок картофеля резко повысил урожайность и улучшил качество посадочных клубней.
      Метод яровизации семян зерновых культур, предложенный академиком Лысенко, ныне применяется на миллионах гектаров и заметно повышает урожайность. Эффективные результаты дало также предложение академика Лысенко о повышении всхожести семян зерновых культур путем обогревания.
      Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина разработала эффективные меры повышения урожайности проса. Широко ныне применяется предложенная академиком Лысенко чеканка хлопчатника, увеличивающая сборы первых сортов сырца на 10—20 процентов.
      Плодотворные результаты дало применение мичуринского учения и в области советского животноводства. И здесь практические достижения мичуринцев наглядно опровергают реакционные установки генетиков-вейсманистов о невозможности направленного воздействия внешними условиями на породные качества живых организмов.
      Лауреат Сталинской премии старший зоотехник племенного совхоза «Караваево» С. И. Штейман в итоге многолетней работы создал непревзойденное в мире по продуктивности стадо новой костромской породы крупного рогатого скота. Раньше лучшие родоначальники стада имели максимальные удои 4500—5400 килограммов молока. Теперь же там имеются многие десятки коров с удоями в 10 000—14 000 килограммов молока.
      Выдающийся советский селекционер-животновод покойный академик Иванов на основе применения мичуринской генетики вывел высокоценные породы свиней и тонкорунных овец.
      Все эти факты лишний раз подтверждают правильность воззрений мичуринцев о том, что совершенствование форм культурных растений и пород домашних животных происходит в тесной связи с условиями внешней среды. Советская мичуринская биологическая наука является самой передовой в мире. Вейсманистско-морганистское, идеалистическое направление в биологии является лженаучным потому, что оно основано на признании в конечном счете божественного начала в развитии мира, на пассивном приспособлении человека к «вечным и неизменным» законам природы.
      Можно привести многочисленные положительные факты переселения человеком растений и животных из одной страны в другую. Примерами такого преднамеренного переселения могут служить завоз в Советский Союз пушного зверька ондатры, широко расселившегося в настоящее время по разным районам СССР, американской норки, скунса, нутрии. Вспомним, что только 300 лет назад был привезен в Россию картофель, родина которого Южная Америка. Картофель настолько вошёл в наш обиход, что большинство населения давно позабыло о его чужеземном происхождении.
      Только с XX века стали развиваться на наших полях неизвестные до этого растения—соя, клещевина, суданка.
      При колонизации голландцами и англичанами Австралии в Новую Зеландию, лежащую у берегов южного материка, кроме домашних животных и птиц, были завезены олени, лоси, серны, кролики, зайцы, горностаи, жаворонки, зяблики, щеглы, овсянки и другие; из растений — огородные культуры, клевер, плодовые деревья, а затем отсутствовавшие там шмели и пчелы для опыления этих растений. В Северную Америку из Европы завезен обыкновенный воробей для борьбы с насекомыми — вредителями садов. В 1892 году в Аляску были завезены олени карибу, количество которых в 1932 году определялось уже в миллион голов; кроме того, из России (Камчатка, Анадырь) были завезены и домашние северные олени.
      Велики созидательные силы современного человечества, но столь же огромны разрушительные средства, которыми человек уже обладает. Учитывая роль современного человека в природе, геолог академик А. П. Павлов современный (четвертичный) период жизни земли называет антропозойской, то-есть человеческой, эрой, а крупнейший геохимик академик В. Н. Вернадский — психозойской, то-есть эрой разума.
      Роль человека в изменении природы была очень заметна еще до XX века. Ф. Энгельс писал по этому поводу: «Лишь человеку удалось наложить свою печать на природу: он не только переместил различные виды растений и животных, но изменил также внешний вид и климат своего местожительства, изменил даже самые растения и животных до такой степени, что результаты его деятельности могут исчезнуть лишь вместе с общим омертвением земного шара» Ч
      Кроме намеренных переселений животных и растений, человек вносит иногда изменения в состав флоры и фауны той или другой страны случайно и нередко во вред своему хозяйству или здоровью. Так, например, из Северной Америки занесено в Европу водное растение элодея, или «водяная чума», быстро распространившееся по многим водоемам; во все части света завезена серая крыса; из Америки в Европу занесен вредитель винограда — филоксера. На Кавказ, в Крым и Украинскую ССР из Америки завезен опасный вредитель яблоневых садов — кровяная тля, а из Австралии — вредитель цитрусовых растений (апельсины, мандарины, лимоны и др.) червец ицерия. Для борьбы с кровяной тлей уже намеренно было завезено из Америки в 1926 году насекомое афели-нус, а для борьбы с червецом ицерией из Австралии в 1932 году привезены австралийские божьи коровки и в 1935 году ещё жук криптолемус. В 1933 году вместе с севрюгой, перевезенной из Каспия для разведения в Аральском море, был случайно занесен паразит сосальщик, вызвавший массовую гибель ценной местной промысловой рыбы — аральского шипа.
      Эти примеры говорят о том, как должен быть внимателен и осторожен человек, вмешиваясь в жизнь родной природы. Его вмешательство в живую природу может иметь не только положительные, но и отрицательные последствия для самого же человека.
      Понятно, что отношение человека к природе, в том числе и живой, всегда будет определяться стремлением максимально использовать её производительные силы в своих интересах, то-есть поставить силы природы на службу человеку. Но в то же время мы не должны забывать исторические примеры того, что каждый необдуманный, неверный шаг в этом направлении иногда влечёт за собой совершенно непредвиденные и пагубные последствия. Как ни вооружено современное человечество знаниями во всех областях науки и техники, всё же мы не можем ещё сказать, что законы развития живой природы настолько познаны человеком, что он во всех случаях может считать себя «господином» природы и управлять ею по своему желанию, всегда направляя её производительные силы лишь в полезную для себя сторону, «...на каждом шагу, — говорит Энгельс, — факты напоминают нам о том, что мы отнюдь не властвуем над природой так, как завоеватель властвует над чужим народом, не
      властвуем над нею так, как кто-либо находящийся вне природы, — что мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри нее, что всё наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять» \
      «Заместить силы природы человеческим трудом,— говорит В. И. Ленин,— вообще говоря, так же невозможно, как нельзя заместить аршины пудами. И в индустрии и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал их действие, и облегчать себе это пользование посредством машин, орудий и т. п.».
      Тысячелетия прошли с тех пор, как человек одомашнил ряд диких животных и ввёл в культуру некоторые дикие растения. Для удовлетворения своих нужд попрежнему человек ведёт охоту, рубит лес, косит сено, пасёт свой скот, часто не задумываясь, как и много веков тому назад, над тем, какие изменения он вносит в природу и какие последствия от них будут для его же хозяйства и хозяйства его детей.
      Ф. Энгельс приводит поучительный, пример непродуманного, близорукого подхода к эксплоатации природы: «Людям, которые в Месопотамии, Греции, Малой Азии и в других местах выкорчёвывали леса, чтобы добыть таким путём пахотную землю, и не снилось, что они этим положили начало нынешнему запустению этих стран, лишив их, вместе с лесами, центров собирания и хранения влаги. Когда альпийские итальянцы вырубали на южном склоне гор хвойные леса, так заботливо охраняемые на северном, они не предвидели, что этим подрезывают корни высокогорного скотоводства в своей области; ещё меньше они предвидели, что этим они на большую часть года оставят без воды свои горные источники, с тем чтобы в период дождей эти источники могли изливать на равнину тем более бешеные потоки» Ч
      В письме к Энгельсу от 25 марта 1868 года К. Маркс так определил разрушительную сторону капиталистической системы хозяйства: «...культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно... оставляет после себя пустыню».
      Охрана природы необходима главным образом для установления и проведения такого использования живой природы страны, которое предупреждало бы возможность полного уничтожения или резкого оскудения природных богатств, обеспечивало бы их полное восстановление и не влекло бы за собою отрицательных последствий для народного хозяйства в ближайшем или отдалённом будущем.
      При этом никогда не следует упускать из виду, что между поверхностными горными породами, климатом, водными ресурсами, почвами, растительностью и животными существуют тесные и очень сложные взаимодействия. Возьмём в качестве' примера участок елового леса. Если под влиянием засухи или осушительных работ образуется постоянный недостаток воды в почве леса, то начнётся постепенное усыхание сначала отдельных деревьев, а затем и всего леса, что в свою очередь усилит процесс уменьшения влаги в почве и вызовет изменения самой почвы. Неизбежно произойдёт также изменение в составе травянистой растительности и животного населения леса, приспособленных к условиям жизни в еловом лесу. Синицы, пищухи, пеночки, дятлы, клесты, белки, лесные куницы переселятся, если есть возможность, в другой участок елового леса или погибнут. Поэтому правильно построенный план охраны природы страны должен учитывать все возможные виды связей, существующих между природными ресурсами, и те пути, по которым живая и неживая природа влияют друг на друга в естественной обстановке.
      «В противоположность метафизике диалектика рассматривает природу не как случайное скопление предметов, явлений, оторванных друг от друга, изолированных друг от друга и не зависимых друг от друга,— а как связное, единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга» Ч
      Нам известны и современные примеры тяжёлых нарушений народнохозяйственной жизни в капиталистических странах в связи с хищническим истреблением лесов: потеря судоходности или полное высыхание ранее полноводных рек, усиление засух, выветривание и размывание почв, образование «чёрных бурь», получающихся от сдувания ветром почвенного слоя и подвижных песков., засыпающих возделанные поля, и т. п.
      В «Путевых заметках» заместителя министра земледелия США, опубликованных в 1936 году, говорится, что в результате вырубки лесов в США отпали естественные препятствия для вихрей, которые сейчас сметают почву, открылись широкие просторы для опустошающего действия не только ветров, но и воды. Плодородная почва, которая образовывалась в течение многих веков, развевается и смывается разливающимися реками в количестве 1,5 миллиарда тонн ежегодно. Около 35 миллионов акров плодороднейшей земли ныне окончательно погибло, 125 миллионов акров утратили большую долю своего плодородия, 100 миллионов акров находятся под угрозой такого же оскудения. Акр = 0,405 га. Если дело и дальше пойдёт таким же образом, то через сотню лет путешественник обнаружит в США бесплодную пустыню, где лишь местами еще сохранятся кое-какие омертвевшие следы былой цивилизации. За четыре последних столетия в США уничтожено более 540 миллионов га лучших лесов. За то же время разведено ничтожное количество искусственных лесонасаждений. Той же причиной вызваны были и наводнения в США в январе 1937 года, охватившие огромную территорию и принесшие убытки государству. Как «чёрные бури», так и наводнения в США начинают повторяться за последние десятилетия всё чаще и чаще.
      Всё это является неизбежным следствием капиталистической системы хозяйства, при которой частные интересы предпринимателей, погоня за наживой приводят к уничтожению лесов и других естественных богатств страны. Борьба с последствиями хищнической эксплоатации лесов очень сложна и требует вложения огромных средств.
      Не только Америка страдает от последствий беспланового капиталистического хозяйничанья. Уже ко второй половине XVII века многие страны Европы были обезлесены.
      В результате уничтожения значительных площадей лесов по берегам рек в царской России также происходило обмеление рек Волги, Дона, Оки, когда-то многоводной Камы и других рек. Увеличивалась сухость климата, с неизбежными засухами, которые начинали охватывать всё большие площади. Кроме засухи, большой вред сельскому хозяйству в этих районах наносится в результате эрозии почвы — смыва и размыва её наиболее плодородного слоя талыми и ливневыми водами и выдувания восточными и юго-восточными ветрами. На обезлесенных местах при достаточной силе ветра возникали уже пыльные бури, например на территории ныне Башкирской АССР. В результате таких бурь сдувался пахотный слой на большой площади и на значительную глубину. За 2—4 часа одной пыльной бури сносится почвы от 40 до 125 тонн на один гектар поля. На песчаных почвах в обезлесенных местах нередко возникают
      подвижные пески, засыпающие сады, поля и огороды. Для борьбы с этим злом не только следует бережно относиться к лесам на юге и юго-востоке Европейской части СССР, но и всемерно облесять бросовые земли и насаждать лесозащитные полосы на полях.
      Промыслового зверя, птицы, даже рыбы в реках и морях с каждым годом становилось все меньше и меньше. Некоторые виды крупных млекопитающих были окончательно истреблены. Так, в конце XVII века в Польше начисто были выбиты первобытные могучие быки туры.
      Стада диких лошадей в Западной Европе уничтожены в начале XIX века, а в южных степях Украины — в 90-х годах прошлого столетия. Такая же участь постигла к 1880 году африканскую дикую лошадь — кваггу.
      Во второй половине XVIII века выбито в течение каких-либо тридцати лет ценнейшее животное — морская, или Стеллерова, корова, весом свыше 480 центнеров. В морской корове мы потеряли навсегда такой вид морского животного, который легко мог сделаться домашним животным.
      Последний лось в Западной Европе убит в конце XVIII века. В это же время были истреблены повсеместно, за исключением Беловежской пущи, европейские зубры.
      К 1940 году зубров в Беловежской пуще осталось всего 16 голов, тогда как в 1915 году их было еще 739. В 1924 году бандитами были уничтожены два последних могучих лесных гиганта Кавказских гор — кавказские зубры.
      От десятимиллионных стад бизонов американских прерий, охота на которых ярко описывалась в романах писателя Майн-Рида, в США к 1889 году осталось всего 635 голов, и те в Йеллоустонском национальном парке. С проведением Канзасской железной дороги только за два года (1872—1874) было выбито 3,5 миллиона животных.
      В начале XIX века в Новой Зеландии были истреблены огромные бегающие птицы — моа.
      На Маскаренских островах в конце XVII века домашними свиньями уничтожен нелетающий голубь — дронт.
      К XX веку полностью уничтожен странствующий голубь, который еще в середине XIX столетия гнездился в Северной Америке большими колониями. Последний странствующий голубь умер в зоологическом саду в городе Цинциннати в 1914 году. К этому же времени катастрофически уменьшилось количество гренландских китов, тюленей, моржей, морских котиков, морских бобров (каланов), соболя, речных бобров, лосей, различных оленей, горных баранов, сайгаков, дзеренов, джейранов, антилоп, слонов, жираф, человекообразных обезьян, которые долгое время служили предметом охоты ради спорта и забавы.
      В начале XX века, благодаря дикой моде, во многих странах произошло массовое истребление белых цапель, ласточек и некоторых других птиц, перья которых шли на украшение дамских шляпок.
      Никакому учёту не поддаётся то количество зверя, птицы и рыбы, которое безрассудно истреблено человеком с начала применения огнестрельного оружия и других усовершенствованных орудий добычи и лова. К настоящему времени уже уничтожено 72 вида млекопитающих. Особенно много их было истреблено во второй половине XIX века. Около 300 видов сейчас находятся под угрозой уничтожения, если не будут приняты соответствующие меры к их охране.
      Общее количество видов птиц, истреблённых начиная с XVI века, составляло к 1905 году 139 видов, и около 100 видам птиц грозила опасность скорого уничтожения.
      Полное истребление отдельных видов животных и угроза истребления многих других прежде всего были подмечены натуралистами. Еще в 1867 году один естествоиспытатель писал: «Человек, являющийся всего лишь одним из видов животного царства, с возрастающей энергией заставляет всех других животных искать убежища в самых укромных уголках земного шара. Животные, которые уже уничтожены человеком и которых в настоящее время можно встретить только в музеях, насчитываются дюжинами, и количество их всё возрастает. В настоящее время наблюдать жизнь животных в её первобытной, не нарушенной форме, знакомой нам лишь по преданию, стало доступно только в самой глуби отдалённых областей, где еще совершается формирование видов».
      Известный русский учёный палеонтолог В. О. Ковалевский, современник Ч. Дарвина, состоявший с ним в личной переписке, в письме к своему брату от 27 декабря 1871 года пишет: «Позвоночный мир, особенно Ungulata (копытные) теперь просто бежит и ищет, где укрыться; развиваться ему и вырабатывать новые формы будет негде; для этого нужны тысячи лет свободного и вольного житья...»
      Как хищнически истреблялись животные до Великой Октябрьской социалистической революции у нас в Средней Азии, можно видеть из описания, сделанного одним путешественником.
      Дело происходило 75 лет тому назад в Прибалхашских и Каркаролинских степях. «Слух был, что собираются делать облаву и уехало много охотников, и что будто сайгаков очень много. В три дня мы добрались до облавы, которая уже была устроена, и охотники собирались загонять...
      В трёх верстах мы смотрели из больших передних ворот: это не была охота, это была варварская, нещадная бойня... Сайгаки свободно могли бы перепрыгнуть через кустики или пробежать мимо их, но они всегда гибнут, бросаясь в чистое пространство между кустов, то-есть, в ворота сажен 10 шириной, за которыми ямы 50 сажен шириной и 100 сажен длиной, в них воткнуты в землю наклонно заострённые палки камыша. Яма незаметна сайгакам, прямо бегущим на неё... Но вот первая сайга наткнулась на острый и сухой камыш и села на него, проткнутая как на вертеле, за ней другая, третья, и так весь табун лёг... Когда следующие табуны пойдут уже по трупам наткнувшихся, выскакивают залегшие в воротах 90 человек. И вот уже начинается ещё более отвратительная бойня... Они уже не режут, а только порют брюхо несчастным жертвам... Наконец, устав резать, машут и кричат верховым. Те, прискакав, принимаются за резню... Какая погибель! На этот раз было уложено более 12 000 голов!» Удивительно, как при таких способах охоты еще сохранился сайгак до нашего времени в Астраханских и Североказахстанских степях!
      Всего вероятнее, что местные жители применяли такой варварский способ охоты не ради забавы, а ради массовой заготовки мяса для питания.
      Ещё большие опустошения могут вызвать среди зверей и птиц современные способы охоты с помощью усовершенствованного огнестрельного оружия.
      Без охраны природы невозможно разумное и бережное использование природных богатств страны в интересах всего общества в целом. Но охрана природы может быть последовательно осуществлена только при социалистическом строе, когда не частные, а общественные интересы руководят всеми мероприятиями по использованию природных богатств. Мы увидим дальше, какие меры принимает советское правительство для охраны лесов, степей и вод нашей Родины.
      Но не только прямые хозяйственные цели преследует охрана природы. Сохранение природных ландшафтов страны, отдельных объектов природы, видов животных и растений имеет также большое значение для науки.
      «Природа,— говорит проф. В. О. Ковалевский,— возбуждает и приковывает к себе пытливые умы то красотой и разнообразием своих форм, то величием их, то чрезвычайной силою, таинственностью и строгой законностью своих явлений. Это — чудная, полная смысла книга, которая открыта перед нами и в которой мы всё можем читать, но вместе с этим это и тёмный рудник, скрывающий в своих недрах богатейшие сокровища».
      «Современного развитого человека,— писал один из активных деятелей по охране природы, проф. В. И. Та-лиев,— девственный лес, целинная степь манят не только чистым воздухом, простором и свободой от условностей обыденной жизни. Они являются, вместе с тем, источником сознательных и бессознательных переживаний высшего порядка. Старый вековой дуб, полоска целины с серебрящимся ковылём, одиноко стоящий курган на степи, серый валун, лежащий в поле, говорят нам о потоке жизни, окружающем нас, о прошлых веках и тысячелетиях, из глубины которых сложился настоящий мир».
      Чтобы восстановить прошлое жизни земли, наука дорожит и пользуется всяким случайно уцелевшим обломком кости, отпечатком листа, раковины, окаменелостью и т. п. Тем более ценно для изучения растительности и животного мира страны сохранение наиболее характерных образцов её естественной природы. Мы создаём и ценим естественно-исторические музеи, в которых храним мёртвые объекты природы: чучела, скелеты, анатомические препараты и т. п. Не ценнее ли их для изучения природы музеи живой природы? Еще в конце XIX века отец русского почвоведения В. В. Докучаев доказывал, что для характеристики почв необходимо изучение природы данного географического ландшафта. Познать же природу ландшафта невозможно, если не будут сохранены хотя бы типичные его участки.
      Для изучения истории растительности и фауны страны громадное значение имеет охрана так называемых реликтов, то-есть участков ландшафта или отдельных видов растений и животных, сохранившихся до нашего времени от прошлых периодов жизни земли. Примерами таких реликтовых участков ландшафта могут служить Хостинская тиссово-самшитовая роща Кавказского заповедника, липовая роща в отрогах Кузнецкого Ала-Тау Кемеровской области, Галичья гора Воронежской области, липовая роща около города Красноярска, черневые леса Алтая и Западных Саян, обрывы нижнекаменноугольных известняков по левому берегу реки Пышмы Свердловской области, сбросы Жигулёвских гор и т. д.
      Растительные реликты позволяют восстановить не только облик растительности, существовавшей в данном месте земли в прошлые периоды, но также климат, почву, влажность и рельеф местности, бывшие в отдалённые времена. «Дикий растительный мир за сотни миллионов лет своей эволюции накопил неисчерпаемые сокровища выносливости, продуктивности и различных других приспособлений к условиям жизни»,— говорит академик Б. А. Келлер.
      Выявить и изучить полезные для человека свойства отдельных диких растений (лекарственные, технические, пищевые и т. п.) невозможно без их охраны, а охранить их, в свою очередь, нельзя без охраны той среды, в которой они произрастают, в первую очередь типа растительности, в состав которого они входят. Не надо забывать, что из видов диких растений возникла вся современная земледельческая культура.
      «В целях отвоевания от дикой природы,— писал И. В. Мичурин,— новых и новых полезных растений, надо принимать все меры к неутомимым поискам растений для культуры, стараясь использовать накопленный опыт исследователей, с одной стороны, и всемерно увеличивать этот опыт путём научных исследований гор, лесов, степей и болот наших необозримых окраин и в особенности горного Кавказа и дальневосточных районов страны, таящих в своих недрах великое множество неиспользованных ценных видов растений».
      Для изучения законов, управляющих ходом органической жизни, изменчивостью и наследственностью животных и растений, недостаточно проводить работу только в лабораториях. Если мы хотим изучить влияние среды на организмы, взаимоотношения между ними, выяснить причинную зависимость между природными факторами и уяснить происходящие жизненные явления, то из стен лаборатории надо итти в природу, а для этого необходимо, чтобы были сохранены участки природы, в которых она предоставлена самой себе, чтобы она в них не подвергалась изменению со стороны человека. В противном случае научная работа не достигнет поставленной цели.
      Говоря об охране природы, ни в коем случае нельзя недооценивать глубочайшего умственного и духовного наслаждения, которое испытывает человек от общения с красотами девственной природы.
      Красоты родной природы служили неисчерпаемым источником вдохновения нашим великим поэтам и писателям-классикам — Пушкину, Лермонтову, Гоголю и художникам — Левитану, Шишкину, Куинджи, Васнецову и др. Полные очарования описания природы находим мы в произведениях Тургенева, Гончарова, Л. Н. Толстого, Шолохова.
      А сколько прекрасных, волнующих мест посвятил природе в своих произведениях великий пролетарский писатель Максим Горький, проникновенно чувствующий вокруг себя биение общего пульса жизни. Это ощущение жизни, чувство её красоты Горький выразил следующими словами: «Велика земля!.. Красота какая... И сколько везде красоты этой милой, — а всё от нас закрыто и всё мимо летит, невидимое нами. Люди мечутся — ничего не знают, ничем не могут любоваться, ни времени у них на это, ни охоты. Сколько могли бы взять радости, если бы знали, как земля богата, как много на ней удивительного живёт. И всё — для всех...»1
      Известный путешественник, зоолог Н. А. Зарудный так описывает влияние на него дикой природы: «С каким удовольствием вспоминаю тот свободный воздух, которым дышать мне никто не мог помешать, с какой ясностью возобновляется то высокое чувство свободы и воли, которым я наслаждался, бодро шагая по просторам степи, по барханам и лугам»2.
      1 Горький, Мать.
      2 Н. А. Зарудный, Орнитологическая фауна Оренбургского края.
      То, что было несбыточной мечтой для эксплоатируемых и обездоленных масс населения при капиталистическом строе, с каждым годом всё более и более становится нашей действительностью, начинает входить в быт и потребность широких трудящихся масс Советского Союза. И не чарующие ли красоты сохранившейся ещё девственной природы неудержимой силой тянут массы здоровых людей после месяцев напряжённой работы, к горам, солнцу, в жизнь могучих лесных массивов, чтобы от общения с природой набраться свежих сил и с удесятерённой энергией продолжать борьбу за построение коммунизма. Из сказанного следует сделать такой вывод: для полноты человеческой жизни красота родной природы также должна охраняться, как охраняем мы произведения человеческого искусства: картины, скульптуру и т. п. Пусть слова: «И перед лицом сих тайн ц красот мы только торгуем и ничего более...», навсегда останутся в тяжёлом капиталистическом прошлом.
     
     
      ГЛАВА II
      ОХРАНА ЛАНДШАФТОВ.
      ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ
     
      Одной из самых важных и сложных задач охраны природы является задача сохранения наиболее типичных географических ландшафтов страны.
      «Ландшафт» — слово иностранное, к нему ближе всего подходит русское слово «урочище». Советский учёный, академик Л. С. Берг дал научное определение понятию «ландшафт»: «Географический ландшафт, — пишет он,— есть такая совокупность или группировка предметов и явлений (естественной природы. — В. М.), в которой особенности рельефа, климата, вод, почвенного и растительного покрова и животного мира сливаются в единое целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны земли».
      Возьмём для примера зону тундры. Каждый из участков этой зоны имеет сходный климат: средняя температура июля колеблется около +10° С, количество выпадающих за год осадков составляет 200—300 миллиметров; рельеф в общем равнинный, только местами встречаются возвышенности; леса отсутствуют; растительность состоит из мхов, лишайников, многолетних кустарников (карликовая берёзка, багульник, кустарниковая ива, голубика, морошка) и многолетних трав — осока, водяника, овсяница, брусника, пушица и др.; всюду обширные болота; животный мир однообразен; из млекопитающих здесь постоянно обитают только северный олень, пеструшка (лемминг), песец, заяц-беляк, а из птиц — белая куропатка, полярная сова. Весной на короткое лето сюда прилетают на гнездовье многочисленные стаи птиц: лебедей, гусей-гуменников, белолобых казарок, чёрных казарок, краснозобых казарок, гаг, куликов, розовых чаек и др.
      Значит, ландшафт характеризуется климатом, рельефом, почвой, растительным и животным миром. Все эти части ландшафта тесно связаны друг с другом. Если мы изменим одну из них, то обязательно изменятся другие и весь ландшафт в целом.
      Хотя все части ландшафтов находятся во взаимодействии друг с другом, всё же ведущая роль в большинстве случаев принадлежит растительности: она даёт им облик. Поэтому, ставя себе задачу сохранить участок того или иного ландшафта, мы в первую очередь должны принять меры к сохранению его растительности. Сохраняя растительность, мы тем самым сохраняем основную среду для жизни животного мира ландшафта. Растительность даёт убежище всему животному населению и пищу многим видам животных.
      От природных ландшафтов, сложившихся естественным путём, надо отличать культурные ландшафты, которые создаются в результате деятельности человека, например распашкой целинных степей, разбивкой на них садов, насаждением лесозащитных полос, превращением естественного хвойного леса после вырубки в лиственный, насаждением на болотах Закавказья лесов из австралийских эвкалиптов и т. п.
      Сохранение наиболее типичных образцов географических ландшафтов страны имеет большое практическое значение для сельского и лесного хозяйства: правильно построенные сельское и лесное хозяйства должны обязательно учитывать, как доказали своими исследованиями замечательные русские ученые—основоположник русского почвоведения В. В. Докучаев и известный лесовод Г. Ф. Морозов, строение поверхности (рельеф), климат, почву, орошение, дикую растительность и животный мир той местности, где приходится вести эти отрасли хозяйства, то-есть географический ландшафт. Было бы по меньшей мере безрассудно сеять один и тот же сорт пшеницы, скажем, на Кубани и в Приморском крае Дальнего Востока, или один и тот же сорт льна в Псковской и Воронежской областях.
      Многочисленные наблюдения и опыты учёных ботаников и зоологов доказали, что ландшафт оказывает большое влияние на состав растительного и животного мира. Виды животных и растений, не приспособленные или не могущие приспособиться к данному ландшафту, рано или поздно вымирают. Это называется «отбирающей» силой ландшафта.
      Из этого следует, что всякое резкое изменение ландшафта обязательно вызовет гибель тех форм животных и растений, которые не смогут приспособиться к происшедшему изменению. Отсюда вытекает практическая необходимость охраны ландшафтов, если мы хотим сохранить приспособленные в течение ряда веков к данному ландшафту ценные для нас виды животных и растений. Сохранение ландшафтов имеет большое значение для географических наук. Оно также важно в культурном отношении. По сохранившимся ландшафтам мы можем судить, в какой природной обстановке исторически складывались хозяйство, быт и культура народа. Наиболее надёжным способом сохранения типичных образцов ландшафтов природы СССР является организация больших заповедников в каждой ландшафтной зоне и подзоне территории Советского Союза.
      Ко времени возникновения русского государства большая часть его территории была покрыта исполинскими дремучими лесами даже в тех местах, где ныне простираются обширные, совершенно безлесные степи. Южной границей леса была река Сарпа, приток Волги, а затем на юго-востоке река Иргиз. Летописец свидетельствует: «И бяше же около града тово (Киева.— В. М.) лес и бор велик и бяху ловяще зверь». Лес нещадно сводился «палами» (пожарами) населением для строительства новых городов и селений и получения сельскохозяйственных земель и лугов.
      В 1722 году Петр Великий издал указ, обязывающий все приписанные к заводам леса делить на 25—30 лесосек и ежегодно рубить только одну. В следующем году он издаёт указ о запрещении рубить лес по берегам больших и малых рек, а корабельный лес где бы то ни было, даже на строительство.
      В период развития капитализма в России, с середины XIX века, лес стал усиленно вырубаться благодаря громадному спросу на древесину для строительства фабрик и заводов, железных дорог, быстро растущих городов и рабочих поселков. Торговля лесом приняла обширные размеры. Купцы за бесценок скупали леса у разоряющихся помещиков и наживали миллионы на немедленно вырубаемых лесных дачах.
      По этой причине быстро исчезли леса Украины, леса Поволжья, Воронежской, Курской, Орловской, Тульской и многих других областей.
      С 1888 по 1914 год включительно, то-есть за 26 лет, по данным лесного департамента, было вырублено 26 миллионов га частновладельческих лесов, не считая вырубок лесов, принадлежащих сельским обществам; полностью уничтожено 15 миллионов га леса для превращения в другие земельные угодья и для застройки. Тем не менее в настоящее время СССР имеет около ^4 всех лесных ресурсов мира. Общая лесная площадь у нас занимает свыше 1 миллиарда 100 миллионов га и составляет 40 процентов всей территории Союза; из них около 700 миллионов га покрыты лесом, а 400 миллионов га представляют пустыри, гари, болота, лесные озёра, необлесившиеся лесосеки, овраги и скалы. 80 процентов лесов Советского Союза —это хвойные леса. 20 процентов же состоят из смешанных и лиственных лесов. Леса имеют чрезвычайно важное значение для хозяйства страны: они дают строительные материалы, сырьё для бумаги и целлюлозы, древесный спирт, скипидар и тысячи других продуктов повседневного потребления. Лесные массивы сохраняют воду и поддерживают водный режим рек. В лесах или совсем нет поверхностного стока вод или он сильно замедляется травой и деревьями, и просачивающаяся через почву леса вода идёт на питание грунтовых вод. Поэтому леса предотвращают смывы (эрозию) почв и наводнения, защищают поля от суховеев, умеряют климат местности.
      Леса представляют основную среду обитания почти для всех наших промысловых зверей и боровой птицы и служат наиболее здоровыми местами отдыха для миллионов людей; такие продукты леса, как грибы и ягоды, служат немалым подспорьем в питании сельского и городского населения. Лес — надёжный союзник колхозника в борьбе за высокий урожай.
      На XVII съезде ВКП(б) товарищ Сталин указывал, что для борьбы с засухой в Заволжье необходимо насаждение лесов и лесозащитных полос. Об огромном значении лесов для сельского хозяйства можно судить по опытам Института земледелия имени В. В. Докучаева в центрально-чернозёмной полосе.
      Казалось бы, что такое очевидное значение лесов в жизни народа должно было бы привести к их тщательной охране. Но обилие лесов в нашем государстве создавало и поддерживало у населения взгляд на лес, как на неиссякаемый дар природы, заботиться о котором не надо. Вследствие этого не только у отдельных граждан, но даже у некоторых работников, ведающих заготовками леса, до сих пор не всегда бывает рачительное, хозяйственное отношение к лесу, как к большой ценности, народному достоянию. Применявшиеся у нас до самого последнего времени способы лесоэксплоатации не везде были правильными. Нередко значительный процент срубленной древесины оставался на местах рубок невывезенной по нескольку лет, деловая древесина от коры не очищалась, в штабели не складывалась и вследствие этого бесполезно погибала; очистка лесосек не проводилась, лесовосстановительные работы велись в крайне незначительных размерах. Вместо полного использования отведенных лесосек, вырубались ускоренными темпами всё новые и новые площади лесов.
      Захламленность лесосек вызывала значительные пожары и образование необлесившихся пустырей. Так, только за 1932—1938 годы от пожаров пострадали леса на площади в миллионах га, главным- образом хвойные, что принесло государству огромные убытки. Необлесившиеся пустыри в 1932 году составляли десятки миллионов га, а в настоящее время эта площадь значительно больше. Великая Отечественная война потребовала заготовки древесины всех видов в громадном количестве и в местах, возможно близких к линиям железных дорог и сплавным рекам. Чтобы восстановить леса и тем самым не только получить возможность вновь пользоваться ценнейшей древесиной, но и предотвратить обмеление рек, образование разливов и оползней и других вредных последствий вырубки лесных массивов, советское правительство осуществляет целый ряд мероприятий.
      Теперь все леса СССР разделены на две зоны: зону лесопромышленного и зону лесокультурного значения. В лесокультурной зоне размер ежегодной вырубки леса не должен превышать годичного прироста древесины. В бассейнах рек Волги, Дона, Днепра, Урала, верхнего течения Западной Двины выделена водоохранная зона. В водоохранную зону также включены лесные массивы Винницкой и Одесской областей Украинской ССР.
      Запрещена рубка леса в пределах двадцатикилометровой полосы по обоим берегам верхнего течения Волги, Днепра, Дона и других крупных рек, в пределах 6 километров по берегам среднего течения тех же рек и в пределах 4 километров по берегам второстепенных рек, как Тетерев, Псёл, Ворксла, Медведица и др.
      4 апреля 1947 года издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Министерства лесного хозяйства СССР» на базе Главного Управления лесоохраны и лесонасаждений. В ведение министерства переданы все леса Союза, ранее находившиеся у многочисленных лесодержателей, за исключением лесов, переданных по актам в вечное пользование колхозам, и лесов сельских обществ. На новое министерство возложены большие ответственные задачи по лесоустройству, восстановлению лесов, облесению гарей, пустырей, степных и засушливых районов, по охране лесов и уходу за ними. Во исполнение этого указа 4 же апреля 1947 года принято постановление Совета Министров СССР за № 856 «Вопросы организации лесного хозяйства СССР», имеющее исключительно большое значение для коренного улучшения всей постановки лесного хозяйства СССР и охраны наших лесов.
      Весь советский народ с большим воодушевлением воспринял постановление Совета Министров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». Это постановление, принятое. 20 октября 1948 г. по инициативе товарища Сталина, является крупной вехой в развитии социалистического сельского хозяйства, в борьбе за укрепление экономического могущества советского государства и повышение благосостояния населения. Оно имеет поистине историческое значение.
      Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) даёт грандиозную программу коренного преобразования природы и хозяйства на огромной территории СССР, равной по своим размерам нескольким европейским государствам, вместе взятым. Достаточно всмотреться в опубликованную карту (схему) размещения государственных лесных защитных полос и полезащитных лесонасаждений, чтобы представить, как примерно через 15 лет изменится облик этой территории. За небольшой период будет создано восемь крупных государственных лесных полос общей протяжённостью свыше 5 300 километров. Кроме того, будут созданы защитные лесонасаждения на полях колхозов и совхозов на площади в 5 миллионов 709 тысяч гектаров. В 1949—1955 годах предусмотрено построить в колхозах и совхозах 44 228 прудов и водоёмов. Осуществление этих и других работ, намеченных партией и правительством, обеспечит невиданный расцвет сельского хозяйства степных и лесостепных районов СССР на площади свыше 120 миллионов гектаров.
      В постановлении Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) указывается, что всем колхозам и совхозам степных и лесостепных районов на основе многолетнего опыта ряда научно-исследовательских институтов, передовых колхозов и совхозов, начиная с 1949 года, необходимо приступить к планомерному и широкому внедрению системы агрономических мероприятий по подъёму земледелия. Эта система основана на учении виднейших русских агрономов В. В. Докучаева, П. А. Костычева и В. Р. Вильямса и получила название травопольной системы земледелия. В неё включаются:
      «а) посадка защитных лесных полос на водоразделах, по границам полей севооборотов, по склонам балок и оврагов, по берегам рек и озёр, вокруг прудов и водоёмов, а также облесение и закрепление песков;
      б) правильная организация территории с введением травопольных полевых и кормовых севооборотов и рациональным использованием земельных угодий;
      в) правильная система обработки почвы, ухода за посевами и, прежде всего, широкое применение чёрных паров, зяби и лущения стерни;
      г) правильная система применения органических и минеральных удобрений;
      д) посев отборными семенами приспособленных к местным условиям высокоурожайных сортов;
      е) развитие орошения на базе использования вод местного стока путём строительства прудов и водоёмов».
      Указанная система мероприятий является надёжным орудием борьбы с засухой, способствует повышению плодородия почв, получению высоких и устойчивых урожаев, прекращению смыва и выдувания почв, закреплению песков и наиболее правильному использованию земель. Вместе с тем эта система даёт возможность развивать разностороннее хозяйство с правильным соотношением полеводства, животноводства и других отраслей и обеспечивает значительный рост товарности хозяйства.
      На полях Научно-исследовательского института земледелия центрально-чернозёмной полосы имени В. В. Докучаева (бывшая Каменно-степная опытная станция), где наиболее полно освоена указанная система агрономических мероприятий, урожаи зерновых культур за короткий срок удвоены и достигли в среднем 20—25 центнеров с гектара. Даже в исключительно засушливом 1946 году на полях института был получен урожай озимой пшеницы 16,5 центнера с гектара, озимой ржи— 15 центнеров, яровой пшеницы— 10,6 центнера, овса— 15,8 центнера и подсолнечника — 21,2 центнера с гектара, в то время как в окружающих колхозах урожай зерновых культур был в 3—4 раза ниже. Совхоз «Гигант» Ростовской области, освоивший травопольные севообороты и вырастивший свыше 600 гектаров полезащитных лесонасаждений, ежегодно получает высокий урожай зерновых культур. Урожай озимой пшеницы на полях, защищённых лесными полосами, составляет в среднем свыше 25 центнеров с гектара.
      Колхозы Сальского района Ростовской области, вырастившие на своих полях 2 600 гектаров полезащитных лесных полос, осваивая травопольные севообороты и применяя высокую агротехнику, достигли серьёзных успехов в борьбе за урожай, получив в засушливом 1946 году в среднем по району урожай зерновых культур 13,6 центнера с гектара. Отдельные колхозы этого района получили средний урожай зерновых культур 18 центнеров с гектара.
      Обслуживаемые Дёминской МТС колхозы Сталинградской области имени Кагановича, имени Чапаева, «Большевистское знамя», Дёминский и другие, осваивающие травопольные севообороты и создающие полезащитные лесные полосы, получают урожаи зерновых культур на 3—5 центнеров выше, чем соседние колхозы, не имеющие лесопосадок и не осваивающие правильных севооборотов.
      Опыт освоения травопольной системы земледелия показывает, что эта система является широкодоступной и высокоэффективной.
      «Поставлена цель так использовать имеющийся большой практический опыт и достижения сельскохозяйственной науки, чтобы колхозы и совхозы степных и лесостепных районов, вооруженные передовой техникой, в течение ближайших лет сделали существенный скачок в дальнейшем развитии земледелия и животноводства. При этом особое значение придается освоению травопольной системы земледелия и организации в широких размерах работ по полезащитному лесонасаждению. Осуществление этого грандиозного государственного плана, принятием которого объявлена война засухе и неурожаям в степных и лесостепных районах европейской части нашей страны, выведет наше сельское хозяйство на прямой путь высоких и устойчивых урожаев, сделает труд колхозников высокопроизводительным и во многом поднимет экономическое могущество Советского Союза. Наша
      уверенность в осуществлении этого исторического плана великих работ говорит о том, насколько быстро растут наши силы, наши успехи и наши возможности, когда мы идем по пути, указанному Коммунистической Партией, Великим Сталиным» (В. Молотов).
      Разработанный правительством и партией план наступления на засуху красноречиво говорит о преимуществах социалистической системы хозяйства, о могуществе советского государства, о силе и жизненности колхозного строя. Только при социалистической системе хозяйства открывается возможность государственного планирования таких грандиозных работ, рассчитанных на целый ряд лет и охватывающих громадные территории. Только при наличии в руках государства, огромных сил и средств могут осуществляться такие гигантские задачи, как, например, создание системы государственных полезащитных лесных полос, еще не известных в истории земледелия. Только колхозный строй устраняет с пути осуществления этих задач такие непреодолимые препятствия, какие создаются при капитализме частнособственнической системой земледелия.
      Социалистический строй открыл широчайший простор для роста производительных сил сельского хозяйства. Ничего похожего нет и не может быть в условиях капитализма. Капитализм неспособен не только организовать планомерную работу по преобразованию природы, но и предотвратить хищническое использование её богатств. В Соединённых Штатах Америки происходит упадок почвенного плодородия. Хищническое истребление лесов здесь уже привело к такому развитию эрозии почвы, которое угрожает превращением значительных территорий в Соединённых Штатах Америки в бесплодную пустыню. Какими жалкими в этих условиях кажутся потуги буржуазных пропагандистов «доказать» преимущества капиталистической системы земледелия! Пусть господа капиталисты попытаются осуществить хотя бы небольшую часть такого плана преобразования природы, за который берётся СССР!
      И этот грандиозный план будет полностью осуществлён в стране социализма в кратчайший срок. Поднятое партией Ленина — Сталина и советским правительством знамя развёрнутого наступления против засухи, за высокие и устойчивые урожаи объединило миллионы тружеников земли и ведёт их вперёд на борьбу за изобилие сельскохозяйственных продуктов, за полное овладение силами природы. На наших глазах полностью сбудутся пророческие слова великого преобразователя природы И. В. Мичурина: «Я вижу, что колхозный строй, через посредство которого коммунистическая партия начинает вести великое дело обновления земли, приведет трудящееся человечество к действительному могуществу над силами природы».
      В соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года создано Главное управление полезащитного лесоразведения при Совете Министров СССР, которое укомплектовано руководящими кадрами и специалистами по агролесомелиорации, лесному хозяйству и механизации.
      Утверждено Положение о Главном управлении полезащитного лесоразведения при Совете Министров СССР.
      Главное управление полезащитного лесоразведения осуществляет руководство и контроль за выполнением министерствами и ведомствами постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года.
      Кроме введения прогрессивных, культурных форм лесного хозяйства, исключающих деградацию лесов и уменьшение их площади, в интересах науки необходимо также сохранение отдельных уцелевших участков целинных степей, остатков реликтовых лесов и ряда видов растений, характерных для той или иной местности.
      Примерами целинных степей, которые должны быть сохранены в неприкосновенности, являются Стрелецкая, Казацкая, Ямская степи Курской области, Хреновская и Каменная степи Воронежской области, Хомутовская степь Сталинской области. Такие целинные степи — это памятники растительности области, какой она была в глубине седых веков.
      Остатки реликтовых лесов в настоящее время столь же редки, как и остатки целинных степей. Укажем из них тиссовую рощу в Ленкоранском районе Азербайджанской ССР, Хостинскую тиссово-самшитовую рощу недалеко от Сочи, Пицундскую сосновую рощу в 18 километрах от курорта Гагры, липовый остров в отрогах Кузнецкого Алатау, Кемеровской области, липы горы Каштак около деревни Базаиха, близ города Красноярска, остров Петрова с лесами тисса Приморского края, пихтовую рощу по реке Семячик на полуострове Камчатке. Такие реликты, сохранившиеся от ледникового или доледникового периода, позволяют восстановить не только характер растительности, но и климат, почву, влажность, рельеф, которые существовали в доледниковое время, то-есть несколько сот тысяч лет тому назад.
      Остаётся сказать несколько слов об охране отдельных видов растений нашей флоры. По существу мы не должны окончательно уничтожать ни один вид растения, как бы он нам в данное время ни казался бесполезным. Иногда требуется осторожный подход к решению вопроса о полном уничтожении и вредных растений. Кажущаяся бесполезность растений часто объясняется только нашим незнанием природы и свойств того или иного растения. Например, до самого последнего времени человек не обращал никакого внимания на невзрачную, всюду встречающуюся сорную траву пастушью сумку, а она оказалась одним из лучших кровоостанавливающих средств; такие ядовитые растения, как вороний глаз (одноягодник), копытень, водосбор, борец (аконит), горицвет (адонис), вех или цикута и многие другие, оказались лекарственными растениями. За последние 10—20 лет в нашей флоре были отысканы растения каучуконосы, новые красители, пищевые и витаминоносные растения. И каждый год дальнейшего изучения флоры в этом направлении даёт нам новые полезные растения. В 1938 году было обнаружено в Туркменской ССР, у подножья Сюнт-Хорсардской гряды, крупное многолетнее растение — туркменская мандрагора, съедобные плоды которой содержат много витамина С; в горах Копет-Дага найдены значительные заросли кустарника астрагала, который даёт ценную камедь; в песках Джамбулской и Алма-Атинской областей Казахской ССР найдено зонтичное растение джау-джумур, корневище которого содержит много вполне пригодного в пищу крахмала. Джау-джумур при введении его в культуру может заменить картофель в пустынных местах Казахстана. При решении вопроса о судьбе того или иного растения никогда не надо забывать, что все современные культурные растения возникли из диких в результате искусственного отбора. Дикая флора Крыма дала нам ряд ценных эфиромасличных растений, как шалфей мускатный, лазерпициум, гераклеум и др. Из диких растений произошли наши известные кормовые травы: красный и белый клевер, люцерна, вика посевная, тимофеевка, ежа сборная, безостый костер, канареечник и другие, а также все декоративные цветы, восхищающие нас то красотою своих форм, то окраской, то ароматом. На территории СССР произрастают более 20 тысяч видов диких растений, а пока только около 250 видов из них используются в том или ином виде в народном хозяйстве. За годы войны открыт ряд новых диких растений, полезных для нужд обороны, красителей, съедобных, лекарственных.
      Полезных для человека диких растений в природе еще очень много, мы должны лишь более полно изучить наши растительные ресурсы. Надо также учитывать, что многие дикие растения являются пищей и лекарственными средствами для диких копытных и других зверей и птиц.
      Далеко не все наши растения нуждаются в специальной охране. Однако есть растения, охрана которых и в интересах хозяйства и в интересах науки уже необходима. К таким растениям в первую очередь относятся растения, чрезвычайно редко встречающиеся в данной местности, и растения, отличающиеся особенной красотой и этим вызывающие усиленный их сбор.
      Редкими растениями являются лотос, растущий у нас только в двух местах: в дельте Волги на территории Астраханского заповедника и в Приморском крае на Дальнем Востоке, и чилим, или водяной орех-рогульник. Оба эти растения представляют большой интерес для науки, так как сохранились с очень давних времён, с так называемой третичной эпохи в жизни земли. Красиво цветёт в июле месяце астраханский лотос, распространяя нежное благоухание, но ещё прекраснее лотос уссурийский. Цветы его махровые, до 25—30 сантиметров в диаметре, лилово-розовые или нежномалиновые. Ядра плодов лотоса употребляются в пищу как лакомство. К редким растениям дельты Волги относятся также водяные растения сальвиния, марсилия и альдрованда, питающаяся мелкими насекомыми, попадающими между двумя захлопывающимися половинками её листьев. Очень редким растением, впервые обнаруженным на Кавказе в 1940 году в окрестностях Батуми на высоте 1000 метров над уровнем моря, является папоротник гименофилум. Этот папоротник существует на Кавказе с очень отдалённых времён,— когда здесь была еще тропическая растительность.
      Профессор В. В. Алёхин, знаток флоры Московской области, указывает ряд очень редких растений. Так, например, кочедыжник городчатый встречается только в одном месте — в Кунцеве; копеечник (гедизарум) сибирский встречается только в двух местах и цинна повисшая — только в трёх пунктах. Встречаются чаще, но нуждаются уже в охране 25 видов: ковыль обыкновенный, лилия дикая, тюльпан, шпажник, башмачок, офрис, надбородник, ятрышник, борец, волчье лыко, поленика, лунник, хохлатка полая, лён жёлтый, жёлтый цмин, серпуха, змееголовник, черемица чёрная, бузульник сибирский, лапчатка белая, хохлатка маршалла, дельфиниум, картуза, нежник, башмачок крапчатый. Такие редкие и подлежащие охране растения имеются в каждой области. Задача местных краеведов, ботаников и членов обществ охраны природы — выявить их и взять на особый учёт. Должны также охраняться не только отдельные виды растений, но и отдельные экземпляры особо замечательных из них: отдельные пихты в возрасте 400 лет и выше, тиссы такого же возраста и большой толщины, дубы и деревья других пород, достигшие необычайного возраста, высоты и толщины. На территории Тебердинского заповедника были обнаружены отдельные деревья пихт в возрасте до 800 лет. В XII веке появились эти деревья, когда Россия представляла собой несколько небольших удельных княжеств. Громадный интерес для науки представляют растения-реликты, виды которых дошли до нас от флоры доледникового и ледникового периодов, и растения-эндемики, которые встречаются только в данной местности и нигде больше. Как те, так и другие помогают раскрыть историю происхождения современной растительности. Растения — реликты и эндемики имеются во многих местах Советского Союза; например, в окрестностях озера Телецкого (Алтай) и Байкала встречается редкий средиземноморский реликт папоротник щитовник горный. Но больше всего реликтов и эндемиков находится во флоре Кавказа; они чрезвычайно разнообразны как по своему видовому составу, так и по приспособлениям к условиям мест обитания. Особо богаты реликтами Понтийский район Закавказья, бассейн рек Белой, Большой и Малой Лабы на территории Кавказского заповедника, район Талыш юго-восточной части Закавказья.
      Реликты имеются среди деревьев, кустарников и травянистых растений. Попадая в неблагоприятные условия, они плохо приспосабливаются к изменению среды и начинают вымирать. Но в благоприятных условиях среды реликты хорошо восстанавливаются. Поэтому необходима охрана реликтовых лесов и лесов, в которых произрастают отдельные реликты, так как вырубка их изменяет условия, необходимые для их существования, и они больше не восстанавливаются.
      Точно так же в измененной среде погибают реликты — кустарники и травянистые растения. Организация заповедников обеспечивает необходимые условия для существования очень редких растений — реликтов и эндемиков.
     
     
      ГЛАВА III
      ОХРАНА ФАУНЫ СССР
     
      Все животные хорошо приспособлены к условиям, в которых им приходится жить.
      Показательными примерами такого приспособления к среде могут служить приспособления крота к жизни в земле, кита, тюленя, выхухоли к жизни в воде, летучей мыши к полёту, страуса к беганию, дятла к жизни в лесу, добыванию пищи и лазанию по деревьям и т, п. У большинства видов животных приспособления к условиям среды выработались уже к началу четвертичного периода земной жизни, получили определённую стойкость и стали наследственными.
      Поэтому всякие резкие или внезапные изменения человеком мест обитания животных в той или иной степени отрицательно сказываются на их существовании. При таких изменениях сокращается территория, которая занималась данным видом животного, или даже начинается его вымирание.
      Правда, есть некоторые виды животных, которые хорошо приспосабливаются к изменениям условий своего существования. К таким животным относится, например, волк. Но на большинстве видов животных значительные изменения среды всегда сказываются крайне неблагоприятно. По этой причине для животных, привезённых в наши зоопарки из тропических стран, стараются искусственно создать сходные, хотя бы по климату, условия.
      Для сохранения полезных человеку диких животных или интересных в научном и эстетическом отношении прежде всего надо сохранить ту природную обстановку, в которой те или другие животные испокон веков обитают.
      Сильнейшие бедствия причиняют животному миру нашей страны лесные пожары, от которых животные бегут куда глаза глядят. В литературе и хронике неоднократно отмечались случаи массового появления в городах и селениях лосей, медведей, рысей, оленей, косуль и других зверей, гонимых пожаром. Много животных гибнет в огне и тонет при переправах через реки.
      Но как ни страшны для диких животных большие пожары лесов, степей или болотной растительности, всё же они оказывают значительно меньшее влияние на существование видов животных, чем человек.
      На жизнь животных человек может оказывать влияние, не думая об этом, пассивно: вырубая леса, распахивая степи, луга, осушая болота, проводя строительство предприятий, дорог, горнорудные и торфяные разработки, устраивая плотины и т. д.
      Правда, некоторые из этих видов хозяйственной деятельности человека, как вырубка леса, постройка плотин, для ряда животных создают и благоприятные условия жизни.
      Очень сильное влияние на существование животных человек оказывает прямым истреблением их ради пищи, меха, охотничьего спорта или защиты себя и своего хозяйства от хищников, грызунов, вредителей полей, лесов, садов, огородов и т. п.
      Наша Родина и в прошлом (IX—XVIII век) славилась не только могучими лесами, но и обилием различного зверя и птицы. Охота и звероловство были важным промыслом населения повсюду на пространстве от Днепра до Белого моря и от западных границ Руси до Урала и за его пределами. Великое множество ценных пушных зверей имелось на Югре, Печоре, Заволочье и Перми: соболь, куница, бобр, чёрная лисица, горностай, медведь, белые и голубые песцы, белка, зайцы, гуси, лебеди, утки, глухари, тетерева, куропатки, соколы и др. В землях Мордовской, Муромской и Рязанской также водились широко известные чернобурые лисицы мордовки и чёрные куницы.
      Из поучения детям князя Владимира Мономаха видно, что в XII веке в Черниговской области в изобилии водились дикие кони, туры, вепри (кабаны), олени, лоси, козы. «Тура мя два метала на розех и с конем». «Вепрь ми на бедре мечь отъял».
      Окрестности Курска сплошь были покрыты дремучими лесами: «Окрестности и весь уезд его велием древесным проростоша и мнозим зверям обиталища быша» («Рукописная книга о граде Курске»).
      В степях южной России бродили большие стада туров, диких лошадей, зубров, которые затем были вытеснены человеком в леса, и антилопы-сайги, оттесненной впоследствии в Казахские степи.
      В половине XVI века в «Киевской области диких зверей: зубров, диких лошадей и оленей было такое множество в лесах и на полях, что за ними охотятся ради кожи. Дикие козы в таком огромном количестве перебегают из степей в леса и летом обратно в степь, что каждый крестьянин убивает их до тысячи в год» (М. Литвин).
      Олени и косули жили в Причерноморских и Азовских степях до конца XVIII века. Речные бобры до XIX века водились в Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Полоцкой, Смоленской губерниях, а также в бассейне реки Дона. Славились бобры чёрного окраса.
      Кабаны (вепри) были почти всюду. Так, в договорной грамоте «Господина Великого Новгорода» с князем Ярославом Тверским от 1326 года сказано: «А свиньи ти, княже, бити за 60 верст от города». Историк Карамзин, описывая поход Ивана Грозного в 1552 году на Казань, сообщает, что по словам очевидца: «Царское войско, идя из-под Тулы дремучими лесами и пустырями, питалось дикими зверями, птицею и рыбой. Лоси являлись стадами, рыбы толпились в реках, птицы сами падали на землю перед нами».
      Медведь в Крыму продержался до XVII века, дикий кабан в лесах Чатыр-Дага — до половины XIX века, волк — до 1916 года.
      До XVI века куница водилась в бассейне Днепра, Западного Буга, Немана, Западной Двины, в волжских лесах — до южных границ леса.
      Соболь в IX веке отмечен на реках Мологе и Шексне; еще в значительном количестве в XVI веке он был в Вологодской, Архангельской, Вятской и Пермской губерниях.
      В конце XVI века центр заготовки соболя из Европейской части России начинает перемещаться в Сибирь. Ежегодно добывалось около 2 миллионов соболей. Меха, оленьи и лосиные кожи в десятках тысяч штук каждый год вывозились за границу еще в начале XVII века. Но к этому времени соболь почти окончательно был уже выбит в Европейской части России.
      Уцелевшие «бобровые гоны» стали охраняться; строго запрещалась охота на бобров капканами; «ослушники» наказывались денежным штрафом и были биты «нещадно» кнутом.
      В XVII веке страна всё же была столь еще богата
      всякими зверями, что приводила этим в удивление иностранцев. Один из них, голландец Олеарий, пишет: «Там (в России) бездна всякой лесной дичи, птиц и зверей. Пернатая дичь, водящаяся там в громадном числе, не считается за редкость и не ценится так высоко, как у нас; тетеревов, разных рябчиков, куропаток, диких гусей, уток, журавлей, лебедей тоже бездна... Леса богаты всякого рода дикими зверями, за исключением оленей, которых там или вовсе нет или, как уверяют некоторые, встречаются очень редко...» Но год от году зверей и птиц становилось всё меньше. Наводнившие Сибирь русские мехоторговцы всеми способами побуждали местное население к самой хищнической охоте на ценных пушных зверей, в первую очередь на соболя. Местным населением соболь совершенно не ценился, его мех почитался хуже собачьего. На Камчатке за нож давали 6 соболей, а за железный котёл — сколько в него входило. Из соболей местные жители делали не только верхнее платье, но и одеяла. Заметное сокращение количества соболей и других зверей уже давно заставило принимать некоторые охранительные меры.
      В начале XVII века и позже запрещалась или ограничивалась на определённые сроки в разных районах государства охота на лосей и на некоторых других зверей. 17 июля 1763 года был издан очень важный указ о запрещении охоты по всему государству в период с 1 марта до 29 июня старого стиля. 9 июня 1773 года Екатерина II подтвердила указ о повсеместной охране лосей: «Лосей нигде, ни в какое время и никому отнюдь не стрелять, ничем не убивать и не ловить».
      8 февраля 1892 года издаётся закон об охоте, но он касался только охоты на пернатую дичь, зайцев и копытных животных Европейской части России. Все же пушные звери Европейской части и все звери Сибири никакими законами не охранялись. В результате этого в 1896 году было добыто 100 тысяч соболей и 80 тысяч куниц, а в 1913 году всего могли добыть 35 тысяч соболей и 30 тысяч куниц, и добыча их с каждым годом всё сокращалась.
      В мае 1919 года было вынесено постановление СНК РСФСР «О сроках охоты и праве на охотничье оружие». Им повсеместно воспрещалась охота в весеннее и летнее время до 1 августа. С тех пор охране животных в СССР неизменно уделяется огромное внимание.
      Промысел на ряд животных, которым угрожает исчезновение, у нас запрещён. Запрещено также пользование шатрами, тенётами, вентерями, заганивание по льду, на скошенный камыш, ловля линяющих или обмёрзших птиц, ночной лов с огнём, применение давилок (пастей, плашек), клея и т. п.
      За период с 1930 года по настоящее время правительством РСФСР издан ряд постановлений, полностью или на несколько лет запрещающих охоту на отдельных зверей: например соболя, выхухоль, пятнистого оленя, изюбря и др. Другие союзные республики также принимают постановления об охране отдельных животных. Так, в БССР под полной охраной находятся зубр, лось, речной бобр, косуля.
      2 февраля 1926 года запрещён' промысел на морских бобров и морских котиков не только на суше, но и в трёхмильной водной полосе от берега моря.
      Особенно тщательно приходится охранять некоторые близкие к вымиранию виды животных.
      Из крупных млекопитающих животных, как мы уже отмечали, в таком положении находятся беловежские зубры.
      Под угрозой гибели находятся и дикий осёл кулан, или онагр, несколько сотен которых еще продолжает обитать в пустынных предгорьях и степях Туркменской ССР. Ещё меньше осталось грациозных и быстроногих диких лошадей Пржевальского. Близок к полному исчезновению горал (кудрявая антилопа), единственным местообитанием которого являются труднодоступные скалы побережья Тихого океана на территории Судзухинского заповедника.
      Большому истреблению подвергаются пятнистый олень, маньчжурский олень, изюбрь и марал, молодые рога которых дают ценные панты.
      Только на территории Воронежского заповедника остался у нас европейский благородный олень, количество которого в 1946 году достигло 360 голов. Стада дикого северного оленя в несколько сот голов сохранились в двух местах Европейской части СССР — в Лапландском и Печоро-Илычском заповедниках. В Сибири этот олень встречается значительно чаще, но всё же и там с каждым годом число его сильно уменьшается. Немного осталось и туркестанского или бухарского оленя. Он водится в долине Аму-Дарьи. В несколько большем числе этот олень сохранился в тугайных зарослях южного Таджикистана, по тугаям притоков Аму-Дарьи, главным образом Вахшу. В количестве около 800 голов сохранился на территории Крымского заповедника крымский олень и около 3 000 — кавказский олень на территории Кавказского заповедника и в некоторых других местах Главного Кавказского хребта.
      Очень быстро сокращается в Европейской части СССР количество европейской и сибирской косули, охота на которую еще не запрещена.
      В Сибири сибирская косуля довольно многочисленна. Значительно реже встречается кабарга. Козлы: винторогий, бородатый (безоаровый), сибирский, хотя и подвергаются упорному преследованию человеком, сохраняются благодаря тому, что обитают в мало доступных местах гор Средней Азии и Сибири.
      Снежный баран, или чубук, раньше встречавшийся повсеместно по северу Сибири, теперь во многих местах прежнего обитания уже совершенно выбит. Аргали почти истреблён, небольшое количество таких баранов обитает на территории Алтайского заповедника. Почти в таком же положении находится памирский баран архар, или кочкар. Несколько больше сохранилось аркалов и уриалов. Малоазиатский баран муфлон сохранился в очень небольшом числе в некоторых местах Закавказья (Армения). До Великой Отечественной войны около 400 голов муфлонов обитало на территории Крымского заповедника. По последним данным, они уцелели в числе 30—35 экземпляров. Сильному преследованию ради рогов подвергался сайгак. Запрет охоты на него в 1919 году дал положительные результаты: число этих животных значительно увеличилось.
      Серна (чёрный козёл) сохранилась у нас в незначительном числе только на Кавказе.
      Лось (сохатый), благодаря полному запрету охоты на него в Европейской части СССР с 1919 года, очень хорошо восстановился и стал встречаться в таких местах, где он давным-давно был истреблён, например в Ульяновской области в Майнском и Кузоватовском районах, в Саратовской области в Воскресенском районе. Следует отметить, что опытные работы, проведенные Бузулукским заповедником и Серпуховским охотхозяйством, показали полную возможность одомашнения лося и использования его в качестве транспортного животного в таёжной зоне и болотистых местах Советского Союза.
      Из пушных зверей особенно нуждаются в охранительных мерах выхухоль (хохуля), обитающая в пойменных озёрах Волги и её притоков, а также реки Урала; соболь, хорь белый (степной) и перевязка. Хотя два последних зверька достаточно еще многочисленны, но бить их не следует, так как они приносят значительно большую пользу живыми, истребляя множество грызунов, чем шкуркой. Речная выдра, ценный пушной зверь, сильно истреблена, особенно в Европейской части СССР, и в ряде районов требуется полный запрет охоты на неё, а в других — строгое ограничение охоты. Морская выдра (калан, или морской бобр) сохранилась в основном на острове Беринга и острове Медный в Тихом океане, входящих в группу Командорских островов.
      Из ценных пушных морских животных нуждаются в охране также котики.
      Следует охранять в земледельческих районах государства двух небольших зверьков — горностая и ласку. Ценность шкурки их невелика, а польза от них громадная: оба они являются прекрасными истребителями различных вредных грызунов — сусликов, хомяков, полевок, мышей и других, приносящих, как подсчитано, огромный ущерб хлебным полям.
      Необходимо сохранить с научными целями очень редкостного эндемика таласского сурка Мензбира, который остался в настоящее время на площади всего 200—300 га на высоте 2 800 метров только на северном склоне Таласского Алатау Казахской ССР.
      По укоренившемуся суеверию часто боятся и уничтожают безобидных зверьков — летучих мышей. Все летучие мыши очень полезные животные и должны охраняться. Питаются они только ночными насекомыми: бабочками, майскими жуками, комарами, мошками, которые являются вредителями садов, огородов, полей, лесов.
      Одной из самых важных мер по сохранению водоплавающей, болотной и боровой птицы является охрана её во время гнездованья, высиживания яиц и подрастания молодняка. Охота на птицу в местах в период гнездованья, разорение гнёзд, сбор яиц, добыча недоросших выводков и птенцов, безусловно, должны быть повсеместно запрещены.
      Уже теперь в нашей стране необходима охрана многих видов исчезающих птиц.
      Только в низовьях рек Куры и Атрека сохранились у нас турачи. Быстро исчезают фазаны, и для того, чтобы сохранить этих прекрасных птиц, ограничивают сроки охоты или запрещают её вовсе, а в некоторых местах устраивают фазаньи заповедники. Нуждаются в охране редкая у нас птица краснокрыл (фламинго) и гага, которой осталось совсем немного. Эта птица, дающая ценный гагачий пух, легко привыкает к соседству человека и даже может быть приручена и выводима в инкубаторах. В тростниковых зарослях на побережье Каспийского моря сохранилось совсем немного красивой птицы — султанской курочки (султанки). Лёгкая охота почти совсем истребила дрофу (дудака) и птицу степей — стрепета.
      Как редкие и исчезающие птицы должны охраняться: белая цапля, колпица, каравайка и красноногий ибис, встречающийся у нас только в Уссурийском крае Дальнего Востока.
      Одними из самых полезных птиц являются все совы, кукушки, дятлы, розовый скворец, козодой или полуночник.
      Совы питаются главным образом вредными грызунами и насекомыми. Одна сова съедает 12—14 мышей в день. Кукушки в несметном количестве истребляют гусениц-шелкопрядов и других насекомых — вредителей наших лесов. Дятлы также истребляют вредных для лесов насекомых и их личинки. Поедание же ими семян хвойных деревьев ничто по сравнению с той пользой, которую дятлы приносят. Розовый скворец — неутомимый истребитель вреднейшего насекомого саранчи. Каждая птица поедает в день до 200 насекомых. Множество вредителей сельского хозяйства жуков и бабочек поедает козодой, незаслуженно обвинённый в высасывании молока у коров и коз.
      Должны подлежать полной охране и всяческой заботе и поддержке со стороны человека наши мелкие певчие птички, а именно: жаворонки, ласточки, стрижи, мухоловки, коньки, трясогузки, синицы, корольки, славки, пеночки, горихвостки, малиновки, поползни, пищухи, камышёвки, дрозды, соловьи, варакуши, завирушки, чеканы и др., истребляющие разных вредных насекомых. Пищу своим птенцам они приносят от 300 до 600 раз в день. Сколько же они истребляют за период кормления птенцов разных вредных насекомых!
      Даже пресловутый воробей, выкармливая птенцов, поедает столько вредных насекомых, что значительно этим окупает тот вред, который он приносит, нападая осенью на сжатый хлеб и на сады. Только при чрезвычайно большом размножении допустимо принятие мер по сокращению числа воробьёв. Также следует охранять всех чаек и крачек (мартышки, рыболовы, морские ласточки). В гнездовое время они поедают большое количество разных насекомых и их личинок, вредных для полей и лугов, а также комаров. Вред же, который приносят они, иногда поедая вместе с заснувшей и больной рыбой здоровую, по сравнению с пользой, приносимой ими, очень невелик.
      Как относиться к хищным птицам?
      Еще в 50-х годах XIX века известный русский учёный зоолог, профессор Казанского университета Э. А. Эверсманн говорил: «Надо коротко быть знакомому с бытом каждого животного, чтобы сделать безошибочно заключение, полезно или вредно его существование для нашего хозяйства».
      А короткое знакомство с жизнью дневных хищных птиц показывает, что только ястреб-тетеревятник (или голубятник), ястреб-перепелятник и болотный лунь являются вредными для охотничьего хозяйства и для домашней птицы.
      Остальные же хищные, птицы, как то: канюки, или сарычи, коршуны, осоеды, луни, кроме болотного, мелкие сокола, главным образом поедают разных вредных грызунов и насекомых. Правда, они иногда схватывают и мелкую птицу, но вред этим приносят незначительный. Крупные сокола и орлы теперь встречаются так редко, что не могут причинить большого вреда.
      Очень важное значение для питания населения имеет рыба. Достаточно указать, что в 1937 году по всему Советскому Союзу было добыто 16,1 миллиона центнеров рыбы, а к концу новой пятилетки вылов рыбы ещё значительно возрастёт. Поэтому необходимы правильное использование и охрана наших рыбных богатств от хищнических способов лова.
      Очень долго было распространено ложное мнение, что рыбные богатства, особенно морские, неистощимы, что они всегда восстанавливаются сами собою. Правда, уже в дореволюционное время принимались меры к запрету лова красной рыбы во время и в местах нереста, но в целом рыбное хозяйство было организовано настолько плохо, что, несмотря на богатые рыбные ресурсы, значительное количество рыбных товаров ввозилось в Россию из-за границы. В морских и пресных водах Союза водится более 1000 пород рыб: из них 250 являются промысловыми, как, например, осётр, севрюга, белуга, сёмга и др.
      Советское правительство включило рыбное хозяйство в систему государственного планирования: капитальные вложения в рыбную промышленность ежегодно возрастали, и всё рыбное хозяйство к настоящему времени уже перестроено на самой высокой технической основе, проводятся серьёзные меры по рыборазведению. Постановлением Совета Труда и Обороны от 25 сентября 1935 года «О регулировании рыболовства и охране рыбных запасов» указывается, что для каждого района рыболовства должны быть изданы правила, определяющие запретные места для лова рыбы, запретные сроки, размер ячей в сетях, ограничения применения тех или иных орудий и способов лова, установление размера рыб, меньше которого запрещается ловить рыбу, и размеров вылова.
      Статья 16 этого постановления запрещает: применять при ловле рыбы взрывчатые, отравляющие или одуряющие вещества, занимать ставными сетями или плавными орудиями более двух третей ширины реки, производить обваливание земельных участков в местах нереста (икрометания) рыбы, устраивать заграждения между лиманами, ильменями и основными водоёмами, мешающие ходу рыбы. Ведомства и организации, ведущие рыбный промысел, обязывались этим постановлением вести борьбу с засорением водоёмов, производить работы по восстановлению рыбных запасов, пропускать производителей на нерестилища.
      Виновные в производстве промысла запрещёнными орудиями лова или в запретных местах, или в недозволенное время привлекаются к уголовной ответственности, а за более мелкие нарушения подвергаются денежному штрафу от 100 до 3 000 рублей с отобранием незаконного улова. Для лучшего восстановления рыбных запасов правительством ассигнуются значительные средства на рыборазведение, принимаются меры для устранения отри-70
      нательного влияния на рыбное хозяйство лесосплава, преграждения рек и закрытия хода рыбе на нерестилища при строительстве плотин и гидроэлектросооружений и т. д. Для контроля над выполнением вышеуказанных мероприятий и правил ведения рыбного хозяйства учреждена специальная рыбная инспекция (рыбнадзор), которая в настоящее время находится при министерстве рыбной промышленности. Для поддержания нашего морского, речного и озёрного рыболовства на высоком уровне и во избежание истощения рыбных запасов, наряду с расширением мероприятий по искусственному рыборазведению, нельзя допускать чрезмерного вылова в одном районе и слишком малого в другом. Например, вследствие чрезмерно интенсивного лова камбалы в 1930—1939 годах в заливе Петра Великого произошло значительное уменьшение количества этой рыбы, что привело к снижению уловов.
      Кроме этого, губительное влияние на состояние рыбных запасов оказывает изменение химического состава воды, происходящее от её загрязнения отбросами предприятий.
      Ещё более упорную борьбу следует вести против применения запрещённых правительством способов и орудий лова рыбы, так как все они являются вредными для интересов государства. Особенно это относится к добыванию рыбы применением взрывчатых веществ (глушение). При таком способе совершенно бесполезно даже для самого рыболова гибнет много взрослой рыбы и масса мальков, которые в большом количестве уносятся течением реки и затем гниют по берегам. Вследствие применения таких хищнических способов лова многие реки и водоёмы в ряде областей, в том числе Ивановской, Владимирской и Московской, совершенно обезрыблены. Проводя общественный контроль за выполнением постановлений правительства по вопросам рыбного хозяйства, мы тем самым окажем содействие в деле более хозяйственного использования и восстановления наших рыбных ресурсов.
      Охранять от истреблений следует не только зверей, птиц и рыб.
      Большинство представителей насекомых являются вредителями хозяйства. Многие опасны для здоровья человека, как, например: комары, москиты, мухи, особенно кровососки, блохи, постельные клопы, вши, пухоеды, власоеды, овода, слепни, саранча, кобылки, разные тли, особенно кровяная тля, филоксера, мучная огневка и многочисленные жуки (хлебный точильщик, табачный, дровосеки, или усачи, листоеды, короеды, слоники, колорадский картофельный жук, хлебный жук кузька, майский хрущ и др.) и пилильщики. Бабочки нередко привлекают наше внимание причудливостью своих форм, красотою окраски, но гусеницы почти всех их, за исключением немногих (тутовый шелкопряд), являются серьёзными вредителями наших садов (яблоневая плодожорка, сливовая плодожорка, боярышница, крыжовниковая пяденица и др.), огородов (капустница, капустная совка), лесов (сосновый шелкопряд, сосновая пяденица, монашенка, сосновая совка), полей (озимая совка, травяная совка, зерновая совка) и имущества (шубная моль, ковровая моль, мебельная моль, амбарная (зерновая) моль и др.).
      Более 700 видов из наших насекомых являются вредителями. Они приносят нашему хозяйству громадные убытки, исчисленные в 1927 году только для Европейской части Союза в 1,5 миллиарда золотых рублей. Это заставляет нас вести с ними постоянную организованную борьбу и всячески охранять и размножать тех животных, которые являются нашими помощниками в этой борьбе, в первую очередь насекомоядных птиц. Но есть среди диких насекомых и безусловно полезные для человека. К ним относится большая часть наездников, ос, муравьёв, мух-тахин, божьих коровок, жужелиц, представители которых истребляют бесчисленное множество вредных насекомых, особенно их личинок и гусениц бабочек; пчелы и шмели, дающие мёд, являются вместе с тем опылителями растений наших садов, полей, лугов и огородов.
      Для того чтобы правильно вести борьбу с вредными насекомыми и не уничтожать вместе с врагами и друзей, необходимо всесторонне изучать и знать жизнь каждого насекомого, которая в ряде случаев является глубоко поучительной и интересной.
      Нередко из-за непривлекательного внешнего вида и предрассудка стараются убить встретившуюся жабу, не зная, что она совершенно безобидна и приносит большую пользу, ловя по ночам в саду или в огороде разнообразных вредных насекомых.
     
     
      ГЛАВА IV
      ЗАПОВЕДНИКИ. ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ
     
      Всe страны мира для сохранения своей флоры и фауны, а также наиболее интересных ландшафтов приступили, хотя и в разные сроки, к организации заповедников. В России первый заповедник был организован по инициативе Академии наук в 1911 году в Лагодехском ущелье Грузии, известном красотой своей природы и богатством фауны и флоры. В 1915 году были вынесены постановления об учреждении двух больших заповедников в Сибири для охраны соболя — Баргузинского (Байкальского) и Саянского, но практически к их организации приступлено не было. Баргузинский заповедник был открыт только в 1927 году, а Саянский — в 1940 году.
      В 1919 году был учреждён Астраханский заповедник в дельте Волги. 14 мая 1920 года В. И. Ленин подписал декрет Совнаркома об учреждении Ильменского минералогического заповедника около города Миасса на Южном Урале. После этого заповедное дело в СССР стало развиваться очень успешно, и сеть заповедников быстро растёт.
      В настоящее время в СССР имеется уже 97 заповедников, общая площадь которых более 12 миллионов га; из них 41 заповедник находится в РСФСР, территория их составляет свыше 9,8 миллиона га.
      Среди заповедников РСФСР есть такие гиганты, как Сихотэ-Алинский в Приморском крае, площадь которого около 1,7 миллиона га, Саянский — в 1,2 миллиона га, Кроноцкий на полуострове Камчатке— 1,2 миллиона га, Алтайский — 1 миллион га и самый большой в Европейской части СССР — Печоро-Илычский — 1 миллион га. В течение 1946—1950 годов запланировано учреждение только в РСФСР 18 новых заповедников с общей площадью около 7 миллионов га. Даже во время Великой Отечественной войны в РСФСР было организовано два новых заповедника — Московский и Дарвинский на Рыбинском водохранилище.
      Под заповедники в СССР отводятся наиболее сохранившиеся и наиболее типичные для данного географического ландшафта участки естественной природы. Такие участки богаты представителями растительного и животного мира и являются наиболее интересными и живописными местами природы для массового туризма. Существующая сеть заповедников СССР отражает природу арктической тундры, лесотундры, восточно-европейской тайги, сибирской низовой тайги, среднесибирской сухой тайги, смешанных и широколиственных лесов Восточной Европы, амурских лесов, северных и южных уссурийских, европейской лесостепи, степной, полупустынной и пустынной зон и высокогорных ландшафтов как Европейской, так и Азиатской частей Советского Союза.
      Стоящие перед заповедниками задачи, их охранный режим, порядок организации устанавливаются особым положением, утверждаемым постановлением Совета Министров соответствующей союзной республики. Лица, виновные в нарушениях установленного заповедного режима, привлекаются к уголовной ответственности и, кроме того, обязаны возмещать ущерб, нанесенный заповеднику их незаконными действиями. Руководство заповедниками постановлением Совнаркома СССР от 14 октября 1939 года возложено на управление заповедниками при Совнаркомах — ныне Советах Министров — союзных республик.
      В наших заповедниках сохраняются в неприкосновенности участки природы, наиболее типичные для данных географических районов, охраняются и увеличиваются в числе ценные в хозяйственном, научном или культурном отношении виды животных и растений.
      Заповедники охраняют лесные массивы для поддержания водного режима и климатических условий в огромных районах нашей страны.
      Географы и биологи проводят в заповедниках всестороннее изучение природы.
      Наконец, в заповедниках частыми гостями бывают туристы и научные экспедиции.
      Заповедники СССР — это научно-исследовательские учреждения, но, в отличие от других научных учреждений, находящихся в городах, заповедники ведут свою научную работу непосредственно в природной обстановке.
      Это делает их исключительно ценными для проработки таких теоретических и практических проблем, которые для своего разрешения требуют длительного изучения естественного течения процессов природы: геологических, почвенных, климатических, биологических и т. п. Как показала многолетняя практика наших заповедников, особенно благоприятные условия создаются в них для разрешения общих и частных проблем по выяснению зависимости одних животных и растений от других и от природных условий. Одной из важных задач научно-исследовательской работы заповедников является изучение факторов, определяющих естественную продуктивность нашей дикой природы (лесов, степей и т. д.). Большую ценность представляют также работы заповедников по разработке биологических методов борьбы с насекомыми, вредителями лесов, по изучению паразитов и болезней диких зверей и птиц. Заповедные территории представляют для науки ценность как образцы (контрольные площади) для сравнения с площадями, на которых проводится та или иная хозяйственная деятельность, вносящая изменения в природу и в ход её процессов. Результаты научной работы заповедников уже опубликованы в десятках трудов, общим объёмом более 1 200 авторских листов. Вполне оправдывается одно из целевых назначений заповедников — сохранение и увеличение количества ценных охраняемых животных, число которых возросло в несколько раз. Так, в 1927 году в Воронежском госзаповеднике речных бобров имелось 150. В 1945 году их было здесь более 2 526; из этого количества 805 бобров вывезено для расселения в других местах Союза. Так же успешно идёт размножение и многих других видов пушных и копытных зверей.
      Советские заповедники помогают готовить молодые научные кадры: ежегодно сотни студентов старших курсов и дипломников университетов и других естественно-исторических вузов проходят производственную практику в заповедниках.
      С организацией заповедников в Советском Союзе навсегда отпадает опасность потери для хозяйства, науки и культуры того или иного вида зверя, птицы, рыбы, растения, а для наших потомков будут сохранены наилучшие образцы многообразной родной природы.
      Ниже мы приводим краткие сведения о некоторых, наиболее интересных, заповедниках Советского Союза.
      Дельта Волги. Астраханский заповедник. Небольшой катер «Лотос» весело бежит по лабиринту рукавов Волги. Навстречу ему всё чаще попадаются одиночные и группами диковинные птицы: белые и рыжие цапли, вороноподобные кваквы, колпики с лопатовидными клювами, каравайки с длинным и тонким изогнутым клювом, красные утки, серые гуси и какие-то странные, похожие на ископаемых, птицы — бакланы.
      Катер останавливается у острова, окружённого поясом тростника, камыша и рогоза. На нём полтора десятка крашеных домиков на сваях. Это Дамчинский участок заповедника. Организованный в 1919 году, этот заповедник занимает три участка в дельте Волги: Дамчинский, Обжоровский и Трехъизбинский, общей площадью в 23000 га. Его территория—царство водоплавающей птицы, рыб, лягушек и комаров.
      Кругом необозримые, выше человеческого роста, непроходимые заросли камыша, тростника, рогоза и еже-головки вперемежку с лесками из ветлы и кустами ивы, перерезанными по разным направлениям протоками и ериками. В зарослях обитают кабаны, лисицы, утки, гуси, каспийские фазаны и красивая султанская курочка, по протокам и ерикам—речная выдра. Вот вы замечаете, двигаясь на лодке, какой-то шарик с шейкой, висящий на тонкой ветке над самой водой,— это гнездо птички ремеза. Все высокие деревья покрыты гнёздами — колониями цапель, каравайки, колпиков, бакланов. Стоит неумолчный гам от разноголосых криков всякой птицы. Здесь всё насыщено полной жизнью. Недаром заповедник называют «Каспийские джунгли». В период кормления птенцов он представляется нам одним большим, постоянно глотающим ртом. Вот белая цапля на один момент покинула гнездо. Выжидающая этого ворона стрелой влетает в него...— вот она уже летит с яйцом или птенцом в клюве. С ближайшего дерева камнем падает в воду баклан и, вынырнув, глотает какую-то рыбу. Вспугнутый, он отрыгивает заглотанную добычу и, разбежавшись по воде, хлопая крыльями, тяжело поднимается в воздух. Как эскадрилья самолетов — плавно, почти не шевеля крыльями, летит стая розовых пеликанов, освещённая яркими лучами солнца. Сотни тысяч разнообразной птицы гнездятся в заповеднике, сотни тысяч уток слетаются в него летом на линьку из северных областей Союза. В мае месяце в согретые воды заповедника начинается массовый ход из Каспия для икрометания сельди и красной рыбы, севрюги, белуги, осётра. В октябре в наиболее глубокие места — «ямы» — скатывается на зимовку волжская рыба: лещ, сазан, судак, стерлядь, сом и другие. Из растительности заповедника особенно красивы заросли белой кувшинки и «священного» лотоса, который начинает цвести во второй половине июля, распространяя вокруг нежное благоухание. Заповедник ведёт большую научную работу по изучению природы дельты нашей великой реки Волги.
     
      Кавказский заповедник. Этот заповедник учреждён постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в 1924 году на месте Кубанских великокняжеских охот для охраны лесных массивов, богатой и разнообразной фауны Кавказа.
      Территория заповедника занимает 338 тысяч га; он расположен по северному и южному склонам Главного Кавказского хребта в 90 километрах от города Майкопа и в 85 километрах от города Сочи, в бассейне рек Белой, Большой и Малой Лабы, притоков Кубани. Леса заповедника имеют большое водорежимное значение для Кубани. С мощных вершин заповедника, покрытых снежниками и ледниками, сбегают в глубокие ушелья и теснины сотни бурных горных речек «бешенок» с многочисленными каскадами и водопадами. В этих речках водится вкусная форель. Нижние склоны гор одеты могучими первобытными лесами из бука, пихты и восточной ели, во многих местах которых не ступала еще нога человека и не звучал его топор. Более 160 лесных пород произрастают в заповеднике. По его кручам и ущельям лепятся тысячелетние тиссы. В районе Хосты сохранилась целая роща самшита. Тисс и самшит — деревья-реликты, дошедшие до нас от ледникового периода. Древесина их чрезвычайно крепка и красива. Лесные поляны заповедника покрыты буйной растительностью, высокотравьем, скрывающим всадника на лошади. Сквозь заросли трав проложили тропы многочисленные обитатели заповедника: олени, кабаны, медведи.
      На высокогорных яркокрасочных альпийских лугах пасутся тысячные стада крупных горных козлов — туров. Вот стадо серн пробирается по недоступным крутизнам. Увидел ли вожак вас или кто-то другой потревожил их, но стадо серн стремительно спускается в глубокую пропасть. Вместе с турами высоко в горах обитает крупная красивая горная индейка. В недоступных скалах гнездятся могучие птицы: орел-бородач и белоголовый сип, в субальпийских лугах встречается горный тетерев.
      Прижимаясь к скалам, почти сливаясь с ними, ползёт вслед за турами красивый хищный барс, борьбу с которым так художественно изобразил М. Ю. Лермонтов в своей поэме «Мцыри». Но зорок вожак туров, и не так-то часто удаётся барсу поживиться от их стада.
      Красоту природы заповедника трудно передать словами. В нём надо побывать самому, а для этого лучший месяц август. На горе Слесарной, недалеко от Гузерипля, мы можем видеть гигантов Кавказа — зубро-бизонов, завезенных в заповедник для размножения в вольных условиях в 1938 году из Аскания-Нова в числе семи голов. Количество их в 1946 году достигло 17 голов.
     
      Алтайский заповедник. К востоку от озера Алтын-Кель, то-есть Золотого озера (Телецкого), и впадающей в него реки Чулышман широкой полосой в миллион га раскинулась территория Алтайского заповедника.
      Он учреждён постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в 1930 году. Вся его территория представляет горную страну, заполненную хребтами Абаканским, Корбу и Сойотским, высотою от 1000 до 1700 метров, и их отрогами. Склоны хребтов почти до вершины покрыты трудно проходимыми девственными лесами из кедра, пихты и лиственницы. На каждом шагу здесь встречаются как бы разбросанные каким-то гигантом громадные глыбы скал, опасные отвесные обрывы, масса поваленных деревьев, заболоченные елани и трясины. Множество рек течёт с гор в Телецкое озеро, образуя узкие, глубокие ущелья, нередко с большим числом водопадов, многие из которых выше 30 метров.
      В лесах и высокогорных тундрах заповедника приволье разнообразному зверю: здесь не опасны ему ни пуля, ни западни, ни другие орудия охоты человека. В заповеднике в большом числе водятся: марал, северный олень, лось, сибирская косуля, кабарга, соболь, алтайская белка, речная выдра, медведь, рысь, россомаха, волк, лисица и другие звери. Сохранились еще горный баран, горный козёл и горный сурок.
      Дика и сурова природа заповедника, но в этой первобытности её очарование и привлекательность. Особую красу составляют многочисленные высокогорные озёра. Самое большое — Телецкое, с отвесными, изрезанными фиордами берегами. Длина его 80 километров, средняя ширина б километров, наибольшая глубина достигает 300 метров. Это четвёртое по глубине озеро в СССР. Кроме мелкого сига («телецкая селедка») и хариуса, в нём в большом количестве водится одна из замечательных рыб сибирских рек — таймень, достигающий 30 и более килограммов.
      Большой опасности подвергается тот, кто, доверившись спокойствию озера, пожелает плыть по нему на обыкновенной лодке. На озере часто совершенно неожиданно возникают громадные волны, могущие разбить в щепки не только лодку, но и катер.
      В этом заповеднике, отстоящем на 300 километров от города Бийска, научные сотрудники ведут большую работу по изучению его природы. Её красоты всё более и более привлекают туристов из Москвы, Ленинграда и других городских центров.
     
      Воронежский заповедник. Около станции Графская Юго-Восточной железной дороги находится большой, хорошо сохранившийся лесной массив около 30 тысяч га. Это Воронежский заповедник. Леса его состоят из сосны, дуба, липы, клёна и других лиственных пород; по пониженным местам больше осины и ольхи.
      По заповеднику протекают две реки — Усманка и Ивница, по берегам которых расположены поселения речных бобров. В настоящее время их в заповеднике более 2 526, а в год организации заповедника — в 1927 году — было всего 150, да и тем угрожало истребление. Бобры живут в хатках, в норах под корнями деревьев. По мелкой и заболоченной Ивнице они для подъёма воды искусно устраивают плотины, а от них проводят специальные каналы к своим жилищам, по которым транспортируют корм и передвигаются.
      Заготовка бобрами корма, свалка деревьев, постройка хаток и плотин представляют большой интерес для наблюдателя. Чтобы увидеть, как делают это бобры, проще всего проследить за свалкой ими деревьев — надо быть с вечера на месте наблюдения, вести себя спокойно и терпеливо. Испугавшись, бобр прекращает работу, быстро бросается в воду, хлопнув хвостом, издаёт звук, как из сильной хлопушки. Хвост у него широкий, плоский, лопатообразный, покрытый вместо шерсти чешуйками. Под водой, ныряя, бобр может пробыть несколько минут. Бывает, что бобр неожиданно выныривает из воды рядом с вашей лодкой и вновь ныряет, издав свой характерный хлопок. Заповедник, наряду с охраной бобров в природе, проводит большую работу по их разведению в вольерах на специальной бобровой ферме, где всегда можно видеть бобров всех возрастов. После ряда неудач в 1936 году заповедник первый раз в мире добился размножения бобров в клетках. В 1917 году на нынешнюю территорию заповедника из зверинца при станции Рамонь сбежало семь европейских благородных оленей. Пришельцы нашли здесь благоприятные условия и прижились. В настоящее время их около 360. Самым опасным врагом оленей являются волки, с ними заповедник ведёт беспощадную борьбу. Воронежский заповедник — единственное место в Союзе, откуда можно получить бобров для поселения в других местах. Находясь вблизи Воронежа, заповедник является прекрасным местом для экскурсий и научной работы для воронежских вузов.
     
      Ильменский заповедник. То огибая змеёй горы, то взбираясь на них, то спускаясь, поезд Москва — Челябинск идёт от Уфы. Вот станция Миасс. На открытой поляне лесного склона стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину. Это Ильменский заповедник имени В. И. Ленина, учреждённый Совнаркомом 14 мая 1920 года. Площадь заповедника около 41 000 га. В состав заповедника входит большая часть Ильменского хребта с самой высокой его вершиной Ильмен-Тау в 747 метров. С этой горы открывается великолепная панорама на десятки километров кругом. В одну сторону перед вами в зелёной рамке лесов красивые озёра заповедника: Ильменское, Большое и Малое Кисегач, Большое и Малое Миасово, Аргази и ряд более мелких. В другой стороне виднеются последние отроги Южного Урала, а далее, сливаясь с горизонтом, расстилается необъятная Западносибирская степь. На западе — цепь дымящих днём и горящих заревом ночью уральских заводов. Бродя по заповеднику, вы с восхищением встречаете исполинские сосны и лиственницы четырёхсотлетнего возраста; часто перед вами поднимается глухарь, тетерев или рябчик, пробежит то тут, то там сибирская косуля. В заповеднике есть лоси, но встретить такого осторожного и чуткого зверя крайне трудно.
      В районе озёр Большое и Малое Миасово вы вдруг останавливаетесь в изумлении: перед вами группа пришельцев с Дальнего Востока—пятнистых оленей, завезенных в заповедник в 1938 году и хорошо здесь размножающихся. Много интересного в природе этого заповедника, но особую славу заповеднику создали его минералы. Здесь найдено уже 120 видов различных минералов. Недаром учёными этот заповедник назван «минералогическим раем». Заповедник является единственным местом на земле по разнообразию и количеству своих минералов. В заповедник ежегодно приезжают десятки учёных, и тысячи туристов посещают его копи и музей.
     
      Кроноцкий заповедник. Далеки земли камчатские, мало исследованы они и плохо изучены. И вот в таком месте, на расстоянии около 380 километров севернее города Петропавловска, находится Кроноцкий государственный заповедник. Связь с ним летом осуществляется морским путём на судах, идущих на промыслы в более северные широты; специальных рейсов до заповедника еще нет. По территории заповедника ввиду обилия рек, впадающих в море, и сильно пересечённой местности сухопутный путь летом возможен только пеший и сопряжён с громадными трудностями. Зимой надо ехать на собаках. Заповедник располагает несколькими упряжками собственных собак, выносливых и сильных.
      Восточная граница заповедника на 250 километров тянется по берегу Тихого океана, от устья реки Чамжа до устья реки Шумная; общая площадь его около 1300000 га.
      Заповедник существует с 1927 года. Территория его представляет обширную пересечённую котловину, окружённую кольцом четырнадцати вулканов, называемых здесь сопками. Из них самая высокая и трудно доступная Кроноцкая (3730 м). Большая часть сопок не действует, курятся только две — Узон и Кихпиныча. Однако это еще не означает, что завтра не оживёт какая-либо другая из них.
      Камчатку часто представляют себе как страну чрезвычайно суровую, с сильнейшими морозами. На самом деле климат территории заповедника довольно умеренный и очень влажный. Средняя температура самого холодного здесь месяца — февраля —10,2° С, самого теплого — августа +12,5° С. Среднее годовое количество осадков 800 миллиметров. Особенно много выпадает снега.
      Много порожистых рек пробегает по заповеднику на восток и на юг, впадая в Тихий океан. Реки заповедника изобилуют, особенно в период нереста, лососёвыми рыбами (кета, горбуша, кижуч).
      Нередко здесь можно наблюдать гигантского камчатского медведя, сосредоточенно ловящего лапой рыбу. Медведи здесь не знают опасности выстрела, поэтому остаются спокойными при приближении человека с ружьём. Красу и гордость заповедника составляет Кроноцкое озеро площадью в 60000 га и глубиною до 128 метров. В него впадает много горных речек, берущих начало в окружающих сопках, а вытекает всего одна река Кроноцкая, впадающая в Тихий океан. При выходе из озера она образует грандиозный водопад и ряд порогов на своём течении. Река зимой не замерзает. На территории заповедника много горячих ключей и источников с температурой воды +96° С. Один из таких источников — Тюшевский — низвергает свои горячие воды водопадом высотою свыше 8 метров.
      В 1942 году научным сотрудником заповедника геологом Устиновой в районе реки Шумной обнаружено большое количество гейзеров; это единственное место в Советском Союзе и четвёртое во всём мире, где есть гейзеры. Один из гейзеров — «Великан» — периодически, через каждые 2 часа 45 минут, выбрасывает столб кипящей воды на высоту до 50 метров при диаметре столба 5 метров.
      Растительность заповедника довольно разнообразна: здесь вы встречаете и лесотундру, и кедровники, и ольховники, и березняки, и лиственничные леса, расположенные в районе Кроноцкого озера. Луга поражают своим высокотравьем.
      Наиболее интересными представителями фауны заповедника являются камчатский соболь, самый крупный из всех соболей, с красивым тёмным мехом, лисица огнёвка, речная выдра, медведь, снежный баран чубук, охотский северный олень. На прибрежных скалах и островах имеются лежбища сивуча и нерпы. Разнообразные водоплавающие птицы и кулики заселяют все пресные водоёмы заповедника; из куриных птиц наиболее интересны камчатский глухарь и камчатская белая куропатка.
      Путешественник в заповеднике с изумлением наблюдает пасущихся летом на болотистой тундре вместе со стадами оленей гигантских медведей, мирно собирающих болотную ягоду; зимой, когда снег засыпает вас, мороз жжёт лицо, собаки устали и медленно тащат санки, перед вашими глазами на незамерзшей реке плавают лебеди и разные утки, оставшиеся здесь на зимовку.
      Это так необычно, что кажется иллюзией, и вы невольно спрашиваете себя: уж не во сне ли чудятся вам и зимняя дорога, и собаки, и эти лебеди, плавающие среди снегов.
      Кроме заповедников, большой интерес для науки и культуры представляют «памятники природы». Памятники природы есть во многих странах. Так, широко
      известна Мамонтова пещера в штате Кентукки в США. Пещера эта тянется более 30 километров; она имеет целый лабиринт — 226 коридоров, в которых без проводника легко потеряться, 11 озёр, 7 речек, 8 водопадов, 32 глубоких колодца, 57 сводов, многие из которых достигают высоты свыше 100 метров.
      Из наших пещер можно отметить Кунгурскую ледяную пещеру, которая находится в 2 километрах от станции Кунгур, на правом берегу реки Сылвы, у села Филипповки. Пещера пока исследована в длину только на 4,6 километра. Она имеет 100 гротов и переходов. Из гротов наиболее интересны: Бриллиантовый, Полярный, Данте, Склеп, Крестовый, Руины Помпеи, Морское дно, Метеорный, Коралловый риф, Центральный, Эфирный, Дружбы народов, Колизей, Атлантида и др. В пещере 36 озёр; из них самое большое в 200 квадратных метров, глубина их до 6 метров, температура воды 4,5—5° С. В озёрах живут слепые белые рачки. Кунгурская пещера — ценнейший памятник природы, интересный не только для туриста, но и для науки. Сталактитовые и гипсовые пещеры имеются и в других местах.
      В Башкирской АССР заслуживают внимания 6 пещер; из них наиболее интересна Большая Каповая пещера на реке Белой, Зилаирского кантона. В ней есть подземная река и подземные озёра. Когда-то здесь жили первобытные люди.
      12 пещер имеется в Крымской области; из них особо следует выделить пещеру Суук-Хоба в Чатыр-Даге. В этой пещере много сталактитов и сталагмитов, здесь течёт в небольшой бассейн ручеёк, вход в пещеру большой и красивый. К сожалению, находясь без присмотра, пещера из года в год всё больше портится многочисленными посетителями. Две пещеры имеются в Молотовской области — «Икки» и «Ермак», три в Казахской ССР, одна в Узбекской; из пещер Сибири пока известны только две — Известковая пещера на берегу реки Сараса Алтайского края и Чарышская, недалеко от города Змеиногорска.
      Много памятников природы среди реликтовых озёр, например, озеро Могильное на острове Кильдине в Баренцевом море. Озеро имеет три слоя воды: верхний — пресной воды, средний — соленый и нижний — насыщенный сероводородом. В верхних слоях своеобразная растительность и фауна; в озере живут как пресноводные, так и морские животные, нижний слой лишён жизни. Интересно также озеро Гек-Гель, близ города Ганджи Азербайджанской ССР. Площадь его около 1400 га, глубина до 75 метров. По красоте нет ему равных на всём Кавказе. Древние озёра, большие или маленькие, есть во многих областях Советского Союза. Они всегда имеют те или другие виды реликтовой флоры.
      Из памятников флоры и растительности должны быть взяты под особую охрану, как последние сохранившиеся у нас остатки когда-то больших доледниковых лесов: «Кленовый остров» Лужского района Ленинградской области, Коряжемская кедровая роща на реке Вычегде, «Липовая гора» в 6,5 километрах от города Молотова, «Лес на Ворскле» Курской области, «Галичья Гора» Воронежской области, «Пицундские сосны» близ Судака, «Можжевеловый лес» тысячелетнего возраста на Фо-росе и Крестовой горе Крымской области, заросли царственного папоротника близ села Весёлого Сочинского района, Чарынский ясеневый лес в урочище Сартагой Казахской ССР, тополевая роща в долине реки Куртки и арчевый лес Узбекской ССР, фисташковая роща Кушки и ковыльная степь близ города Душак Туркменской ССР, тиссовая роща (в Кахетии), лавровая роща на горе Урта, самшитовый лес, эльдарская сосновая роща, роща понтийского дуба, каштановая роща, фисташковый лес в Закавказье, Хомутовская целинная степь, Грабовская балка, «Бунина», «Чёрный лес», дубовограбовый лес близ города Канева, Каменные могилы при станции Розовка, урочище «Корабель» близ города Житомира, горы «Артема» Украинской ССР, липовый остров в Барабинской степи Омской области и др.
      Как памятники природы, заслуживают охраны отдельные красивые скалы, гигантские валуны, водопады, деревья, замечательные своими размерами и продолжительностью жизни, а также геологические обнажения (выходы) древних пластов земли, как памятники её истории, и места, содержащие окаменелости и отпечатки древних растений и животных (палеонтологические памятники).
      Охрана памятников природы должна быть возложена на местные исполкомы районных советов депутатов трудящихся. Сельская интеллигенция — учителя, агрономы, лесничие, как ближе стоящие к природе люди, должны оказать им помощь в этом большом культурном деле.
     
     
      ГЛАВА V
      ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ ПО
      ОХРАНЕ ПРИРОДЫ В СССР
     
      Подмосковный Кунцевский охотничий заповедник был учреждён еще в XVII веке. Тогда же были изданы указы о запрете добычи речных бобров и о регулировании добычи соболя, а также об охране ловчих птиц (кречетов и др.). 18 апреля 1703 года Пётр Первый учреждает Измайловский лесной заповедник близ Москвы, а 2 декабря (19 ноября старого стиля) того же года им издаётся указ об охране отдельных лесных массивов с особо ценными породами: дуб, ильм, вяз, ясень, карагач, лиственница и сосна диаметром 54 сантиметра и толще. 24 апреля 1714 года Пётр издаёт указ о запрете охоты на лосей во всей Петербургской губернии. В 1722 году он же издаёт первую в России хорошо разработанную инструкцию о порядке рубки и охраны лесов. Этой инструкцией, послужившей основой для всего дальнейшего русского лесного законодательства, все леса делятся на две группы: «заповедные» и «незаповедные» и устанавливаются водоохранные зоны: по берегам больших рек — шириной около 55 километров, и малых — в 16,5 километра.
      Особенно много указов о запрете охоты на отдельные виды животных было издано в период между 1730 — 1775 годами: например, в 1737 году был издан указ, запрещающий охоту на лося во всей России; 1 декабря 1741 года полностью запрещается охота в окрестностях Петербурга и Москвы в радиусе на 100 километров; 17 июля 1763 года издан указ о запрещении охоты по всему государству в период с 1 марта по 29 июня старого стиля; 9 июня 1773 года вновь подтверждается указ о повсеместной охране лосей. В 1835 году принят закон об охране и заповедании рыбных нерестилищ. В 1892 году издаётся первый общий, правда, очень несовершенный, закон об охоте.
      Впервые общественное движение по охране природы приняло в России организованные формы в 1905 году, когда этот вопрос обсуждался Московским обществом испытателей природы. Вопросы охраны природы обсуждаются затем Балтийским историческим съездом в Риге в 1908 году, русским охотничьим съездом в 1909 году и XII съездом русских естествоиспытателей и врачей в декабре того же года. На этом съезде был заслушан вызвавший большое сочувствие и интерес доклад академика И. П. Бородина «О сохранении участков растительности, интересных в ботанико-географическом отношении». После этого начинают уделять внимание вопросам охраны природы различные существовавшие в то время общества естествоиспытателей и любителей природы, как, например, Рижское, С.-Петербургское, Тифлисское и др. В Екатеринославской губернии в 1910 году возникает в Хортице по инициативе местного учителя П. Ф. Базука общество «Охранителей природы», насчитывающее более 200 членов. В марте 1912 года при Русском географическом обществе организуется «Постоянная природоохранительная комиссия».
      На Украине большую работу по охране природы развернуло Харьковское общество любителей природы, основанное профессором В. И. Талиевым.
      Большое участие в деле охраны природы принимает Академия наук.
      В 1916 году по инициативе и проекту Географического общества был принят первый в России общий закон о заповедниках.
      Но только после Великой Октябрьской социалистической революции дело охраны природы и организации заповедников было коренным образом перестроено и стало развиваться быстрыми темпами, встречая всемерную поддержку советского правительства.
      В 1919 году местными органами советской власти учреждается Астраханский заповедник в дельте Волги. 14 мая 1920 года В. И. Ленин подписывает декрет об учреждении Государственного Ильменского заповедника на Южном Урале, около города Миасса. В декрете об этом заповеднике сказано, что «заповедник является национальным достоянием, предназначенным исключительно для разрешения научных и научно-технических задач страны». Эксплоатация его природных ресурсов запрещалась.
      16 сентября 1921 года издаётся первый общий декрет Совнаркома об охране памятников природы, садов и парков, текст которого ввиду его исторического значения мы здесь даём полностью.
     
      «ДЕКРЕТ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
      от 16 сентября 1921 года
      ОБ ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ, САДОВ И ПАРКОВ
      Совет Народных Комиссаров постановил:
      1. Участки природы и отдельные произведения (животные, растения, горные породы и т. п.), представляющие собою научную и культурно-историческую ценность, нуждающиеся в охране, могут быть объявлены Народным Комиссариатом Просвещения, по соглашению в каждом отдельном случае с заинтересованными ведомствами и учреждениями, неприкосновенными памятниками природы.
      2. Более значительные по площади участки природы, замечательные своими памятниками, объявляются заповедниками и национальными парками.
      Сады и парки историко-художественного значения, созданные по заданиям художественно-паркового искусства или связанные с архитектурными сооружениями, представляющие с ними одно художественное целое, могут быть объявлены Народным Комиссариатом Просвещения, по соглашению с заинтересованными ведомствами, неприкосновенными памятниками садово-парковой культуры музейно-академического значения.
      Примечание I: Вспомогательные учреждения, как-то: оранжереи, парники, питомники, отдельные станции и проч., принадлежащие садам и паркам, считаются неотъемлемой составной частью и сохраняются за ними.
      Примечание II: Предоставление означенных садов и парков для общего пользования происходит на основании особых инструкций, вырабатываемых Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с заинтересованными Губернскими Исполнительными Комитетами, за исключением тех, которые предназначены для благоустройства городов.
      Использование указанных вспомогательных учреждений производится по соглашению с соответствующими органами Народного Комиссариата Просвещения.
      3. Земли под заповедниками и национальными парками не могут быть обращаемы под обработку или раз-
      работку естественных богатств без разрешения Народного Комиссара Просвещения, а равно на площади заповедника и национальных парков охота и ловля зверей и птиц, собирание яиц и гнезд и ловля рыбы не допускается без такового же разрешения.
      Примечание. Выработка для каждого из них особого положения по вопросам хозяйственного использования и управления производится Народным Комиссаром Просвещения по соглашению, в каждом отдельном случае, с местными Губернскими Исполнительными Комитетами.
      4. Неприкосновенные памятники природы и памятники садово-парковой культуры музейно-академического значения находятся в ведении Народного Комиссариата Просвещения по отделу по делам музеев и охране памятников искусства и старины».
     
      Руководство делом охраны природы Совнарком возложил на Наркомпрос, как ведомство, не заинтересованное в эксплоатации природных богатств. В составе Главнауки Наркомпроса организуется отдел охраны природы. В развитие декрета от 1921 года, 7/1 1924 года был издан декрет ВЦИК и Совнаркома РСФСР «Об учёте и охране памятников искусств, старины и природы». Им воспрещалась самочинная рубка деревьев, истребление всякого рода насаждений и растений, а также охота на зверей и птиц, рыбная ловля, разорение гнёзд, эксплоатация недр земли и мелиоративные работы в местностях, взятых под охрану. Во исполнение этого декрета Наркомпросом была разработана особая инструкция «Об учёте и охране памятников природы», которая была утверждена Президиумом ВЦИК 7 июля 1924 года. В этой инструкции установлен перечень животных, добыча которых запрещалась на территооии РСФСР, а именно в пределах Европейской части СССР — лоси, дикие козы, европейские олени, соболя, по всему Союзу — зубры, дикие пятнистые олени, сайгаки, каланы (камчатские бобры), речные бобры, выхухоли, горалы, а западнее реки Енисея — маралы. 5 апреля 1925 года ВЦИК и СНК РСФСР выносят новое постановление «Об охране участков природы и ее отдельных произведений, имеющих преимущественно научное или культурно-историческое значение».
      Для согласования и урегулирования деятельности отдельных наркоматов и ведомств по эксплоатации природы был образован Междуведомственный Государственный комитет по охране природы из представителей от наркоматов: Внутренних дел, Рабоче-крестьянской инспекции, Госплана, Финансов, Земледелия, Леса, Просвещения и других заинтересованных наркоматов, а также представителей научных и общественных организаций. При губисполкомах были образованы местные междуведомственные комиссии по охране природы.
      Государственный комитет по охране природы руководил всеми природоохранительными мероприятиями, принимал меры против хищнического истребления тех или иных природных ресурсов и выявлял объекты природы, нуждающиеся в охране. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июня 1930 года он был реорганизован в Междуведомственный Государственный комитет содействия развитию и охране природных богатств РСФСР. Этим постановлением на комитет были возложены обязанности не только простой охраны, а также и рационального использования природных богатств и их умножения. В связи с этим в работе комитета большое место стало занимать обсуждение докладов о производственных планах различных хозяйственных организаций и дача по ним заключений правительству. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 сентября 1933 года Междуведомственный комитет при Наркомпросе РСФСР был ликвидирован, а вместо него образован «Комитет по заповедникам при Президиуме ВЦИК» с оставлением за ним также и функций по разработке и проведению мероприятий, связанных с охраной, размножением и рациональным использованием наиболее ценных объектов животного и растительного мира, а также наблюдения за работой ведомств, учреждений и организаций по этим вопросам.
      В 1938 году Комитет по заповедникам был передан в ведение Совнаркома РСФСР, а затем в 1939 году реорганизован в Главное управление по заповедникам при Совнаркоме РСФСР. Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 14 октября 1939 года № 1692 Управления по заповедникам были учреждены также и при Совнаркомах других союзных республик. Междуведомственные комитеты по охране природы и Комитет по заповедникам сыграли большую роль в организации ряда заповедников. В настоящее время в СССР имеется 97 заповедников с общей площадью более 12 миллионов га; из них только в РСФСР имеется 41 заповедник, общая территория которых превышает 9,8 миллиона га. Такова государственная организация охраны природы в Советском Союзе.
      В 1924 году у нас организовалось Всероссийское общество охраны природы. Такие же общества были созданы в ряде других союзных республик. Своими задачами общества охраны природы ставят пропаганду идей охраны природы среди широких масс населения, выявление, учёт и изучение природных объектов, требующих охраны, и содействие проведению всех государственных мероприятий по охране и разумному использованию природных богатств государства.
      В апреле 1929 года состоялся первый Всероссийский съезд деятелей по охране природы, в котором приняли участие как общественные, так и государственные организации. На съезде присутствовали также представители ряда союзных республик. Съезд подвёл итоги работы по охране природы и наметил конкретную программу по дальнейшему развитию этой важной работы.
      В январе 1933 года был созван первый Всесоюзный съезд по охране природы. В своих резолюциях съезд наметил основные направления в работе по охране природы, подтвердив, что дело охраны природы в СССР не может рассматриваться и проводиться в отрыве от общих задач социалистического строительства и что задачи охраны природы должны заключаться не только в борьбе против бесхозяйственного и разрушительного использования богатств живой природы страны, но также и в содействии их восстановлению и умножению.
      Мы должны познавать, ценить, беречь и любить природу своей великой Родины во всём многообразии форм её жизни и красоты.


        _________________

        Распознавание текста — sheba.spb.ru

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.