НА ГЛАВНУЮТЕКСТЫ КНИГ БКАУДИОКНИГИ БКПОЛИТ-ИНФОСОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКАФОТО-ПИТЕРНАСТРОИ СЫТИНАРАДИОСПЕКТАКЛИКНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ

Библиотечка «За страницами учебника»

Промысловые рыбы СССР. Атлас. — 1949 г.

Промысловые рыбы СССР

Атлас

*** 1949 ***



DjVu


 

PEKЛAMA

Услада для слуха, пища для ума, радость для души. Надёжный запас в офф-лайне, который не помешает. Заказать 500 советских радиоспектаклей на 9-ти DVD. Ознакомьтесь подробнее >>>>


      Почти все рисунки рыб для Атласа исполнены о живых или недавно пойманных экземпляров, для чего художники работали непосредственно в районах промысла. Только немногие рисунки выполнены по музейным экземплярам или но лучшим изображениям из числа имеющихся в литературе.
      Рыбы изображены по возможности в натуральную величину; если величина превышала размеры листа рисунка, изображение уменьшалось. Изображения рыб даны на условном фоне, оттеняющем их окраску.
      Рисунки точны в отношении систематических признаков рыб. Пропорции частей тела рыбы, количество лучей в плавниках, количество чешуй по боковой линии и в продольных рядах соответствуют тому, что было у зарисованных экземпляров. Каждый рисунок рыбы сделан с определенного экземпляра, поэтому окраска его соответствует окраске рыбы в момент зарисовки, не отражая всех сезонных,возрастныхи индивидуал ьныхизменений.
      Пользуясь рисунками Атласа для определения рыб, необходимо учитывать изменчивость окраски, морфологических при-
      знаков, числа лучей в плавниках, числа чешуй, пропорций частей тела, колеблющихся у каждого вида в определенных характерных пределах. Размах колебаний признака ука зан в тексте книги «Промысловые рыбы СССР*.
      В Атласе дано но два рисунка важнейших лососевых рыб семги, кеты, горбуши, кижуча, которые промысловикам хорошо знакомы в двух формах: нерестовой («лох») и обычной нагульной или вегетативной («серебрянка»). Также по два рисунка дано для нескольких обычных рыб, обладающих очень изменчивой окраской: форели, щуки, черноморского морского
      ерша.
      Следует отметить, что художники, как правило, зарисовывали рыбу в такой период, в который она чаще всего добывается, т. е. в том виде, в каком она наиболее известна работникам промысла.
      У некоторых донных рыб (камбалы, скаты) окраска верхней стороны тела и стороны, обращенной к грунту, резко различна. В тех случаях, когда важна окраска обеих сторон, как систематический признак (для камбал), на одном листе даны два рисунка: верхней - зрячей, или глазной, и нижней -слепой стороны тела.
     
      ЦВЕТНЫЕ РИСУНКИ РЫБ
     
      МИНОГОВЫЕ - PETROMYZONIDAE
      1. Каспийская, или волжская, минога — Caspiomyzon wagneri (Kegel.)
      2. Тихоокеанская, или ледовитоморская, минога — Lampetra japonica (Mart.)
      3. Балтийская, или невская, минога — Lampetra fluviatilis (L.)
      СЕЛЬДЕВЫЕ АКУЛЫ - LAMNIDAE
      4. Сельдевая акула — Lamna oomnhica (Gmelin)
      КОЛЮЧИЕ АКУЛЫ - SQUALIDAE
      5. Колючая акула — Squalus acanthias L.
      6. Полярная акула — Somniosus microcephalus (Bloch)
      СКАТОВЫЕ - RAJ I DAE
      7. Звездчатый скат — Raja radiata Donov.
      8. Морская лисица — Raja clavata L.
      СКАТЫ-ХВОСТОКОЛЫ - TRYGONIDAE
      9. Морской кот — Trygon pastinaca (L.)
      ОСЕТРОВЫЕ - ACIPENSERIDAE
      10. Белуга — Huso huso (L.)
      11. Шип — Acipenser nudiventris Lov.
      12. Стерлядь — Acipenser ruthenus L.
      13. Русский осетр — Acipenser giildenstadti Brandt
      14. Сибирский осетр - Acipenser baeri Brandt
      15. Амурский осетр — Acipenser schrencki Brandt
      16. Атлантический осетр - Acipenser sturio L.
      17. Севрюга - Acipenser stellatus Pall.
      18. Лопатонос — Pseudoscaphirhynchus kaufmanni (Bogdanow)
      СЕЛЬДЕВЫЕ - CLUPEI DAE
      19. Сардина — Sardinops sagax melanosticta (Temm. et Schleg.)
      20. Тюлька - Clupeonella delicatula delicatula (Nordm.)
      21. Каспийская килька — Clupeonella delicatula caspia Svetov.
      22. Большеглазый пузанок - Caspialosa saposhnikovi (Grimm)
      аспийский пузанок — Caspialosa caspia caspia (Eichw.)
      24. Азовский пузанок — Caspialosa caspia tanaica (Grimm)
      25. Долгинская сельдь — Caspialosa brashnikovi brashnikovi (Bor.)
      26. Азовская сельдь — Caspialosa brashnikovi maeotica (Grimm)
      27. Сельдь-черноспинка — Caspialosa kessleri kessleri (Grimm)
      28. Волжская сельдь — Caspialosa kessleri voljensis (Berg)
      29. Черноморская сельдь — Caspialosa kessleri pontica (Eichw.)
      30. Атлантическая (мурманская) сельдь — Qupea harengus harengus L.
      31. Салака — Clupea harengus membra» L.
      32. Тихоокеанская сельдь — Clupea harengus pallasi С. V.
      33. Беломорская сельдь — Clupea harengus pallasi n.maris-albi Berg
      34. Балтийская килька, шпрот — Sprattus sprattus balticus (Schneider)
      АНЧОУСОВЫЕ - ENGRAULIDAE
      35. Японский анчоус — Engraulis japonicus Temm. et Schleg.
      36. Хамса — Engraulis encrasicholus (L.)
      ЛОСОСЕВЫЕ - SALMOa.Da
      37. Кета — Oncorhynchus keta (Walb.). Самец к брачном наряде
      38. Кета — Oncorhynchus keta (Walb.). Серебрянка
      39. Горбуша — Oncorhynchus gorbuscha (Walb.). Самец в брачном наряде
      40. Горбуша — Oncorhynchus gorbuscha (Walb.). Серебрянка4
      41. Чавыча — Oncorhynchus tschawytscha (Walb.)
      42. Нерка — Oncorhynchus nerka (Walb.)
      43. Кижуч — Oncorhynchus kisutch (Walb.). Самец в брачном наряде
      44. Кижуч — Oncorhynchus kisutch (Walb.). Серебрянка
      45. Сима — Oncorhynchus masu (Brevoort)
      46. Лосось, семга — Salmo salar L.
      47. Кумжа — Salmo trutta L.
      48. Озерная форель — Salmo trutta m. lacustrie L.
      49. Ручьевая форель — Salmo trutta m. fario L.
      50. Радужная форель — Salmo irideus Gibb.
      51. Севанская форель, ишхан — Salmo ischchan typ. Kessl.
      52. Севанскаяфорель,летнийбахтак — Salmo ischchan infrasp.aestivalisFortunatov
      53. Голец — Salvelinus alpinus (L.)
      54. Палья — Salvelinus lepechini (Gmelin)
      55. Мальма, тихоокеанский голец — Salvelinus malms (Walb.). Самец в брачном наряде
      56. Мальма, тихоокеанский голец — Salvelinus malma (Walb.). Серебрянка
      57. Кунджа — Salvelinus leucomaenis (Pall.)
      58. Таймень — Hucho taimen (Pall.)
      59. Ленок — Brachymystax lenok (Pall.)
      60. Нельма — Stenodus leucichthys nclma (Pall.)
      61. Белорыбица — Stenodus leucichthys (Giild.)
      62. Ряпушка — Coregonus albula (L.)
      63. Сибирская ряпушка — Coregonus sardinella Val.
      64. Тугун — Coregonus tugun (Pall.)
      65. Омуль — Coregonus autumnalis (Pall.)
      66. Байкальский омуль — Coregonus autumnalis migratorius (Georgi)
      67. Пелядь, сырок — Coregonus peled (Gmelin)
      68. Амурский сиг — Coregonus ussuriensis Berg
      69. Чир — Coregonus nasus (Pall.)
      70. Волховской сиг — Coregonus lavaretus baeri Kessl.
      71. Лудога — Coregonus lavaretus ludoga Poljakow
      72. Валаамка - Coregonus lavaretus widegreni Malmgr.
      73. Чудской сиг — Coregonus lavaretus maraenoides Poljakow
      74. Пыжьян — Coregonus lavaretus pidschian (Gmelin)
      75. Енисейский речной сиг — Coregonus lavaretus pidschian n. fluviatilis Issatchenko
      76. Муксун — Coregonus muksun (Pall.)
      77. Валёк — Coregonus cylindraceus (Pall.)
      ХАРИУСОВЫЕ - THYMALLIDAE
      78. Сибирский хариус — Thymallus arcticus (Pall.)
      79. Байкальский хариус — Thymallus arcticus baicalensis Dyb.
      80. Хариус — Thymallus thymallus (L.)
      КОРЮШКОВЫЕ - OSMERIDAE
      81. Зубастая или азиатская корюшка — Osmerus eperlanus dentex Steind.
      82. Корюшка — Osmerus eperlanus (L.)
      83. Снеток — Osmerus eperlanus eperlanus m. spirinchus Pall.
      84. Малоротая корюшка — Hypomesus olidus (Pall.) и H. pretiosus (Gir.)
      85. Мойва, уёк — Mallotus villosus (МШ1.)
      САЛАНКСОВЫЕ - SALANGIDAE
      86. Лапша-рыба — Salangichthys microdon Bleeker
      ЩУКОВЫЕ - ESOCIDAE
      87. Щука — Esox lucius L. Однотонная окраска
      88. Щука — Esox lucius L. Пятнистая окраска
      ЧУКУЧАНОВЫЕ - CATOSTOMIDAE
      89. Чукучан - Catostomus catostomus rostratus (Til.)
      КАРПОВЫЕ - CYPRI NI DAE
      90. Плотва — Rutilus rutilus (L.)
      91. Тарань — Rutilus rutilus heckeli (Nordm.)
      92. Вобла — Rutilus rutilus caspicus (Jakowlew)
      93. Кутум — Rutilus frisii kutum (Kamensky)
      94. Черный амур — Mylopharyngodon piceus (Rich.)
      95. Елец — Leuciscus leuciscus (L.)
      96. Сибирский елец, мегдым — Leuciscus leuciscus baicalensis (Dyb.)
      97. Иссыккульский чебак — Leuciscus schmidti (Herz.)
      98. Голавль - Leuciscus cephalus (L.)
      99. Язь — Leuciscus idus (L.)
      100. Амурский язь — Leuciscus waleckii (Dyb.)
      101. Восточная красноперка — Leuciscus brandti (Dyb.)
      102. Озерный гольян, мунду — Phoxinus percnurus (Pall.)
      103. Красноперка — Scardinius erythrophthalmus (L.)
      104. Белый амур — Ctenopharyngodon idella (Val.)
      105. Узкоголовый краснопер — Pseudaspius leptocephalus (Pall.)
      106. Жерех — Aspius aspius (L.)
      107. Линь — Tinea tinea (L.)
      108. Подуст — Chondrostoma nasus (L.)
      109. Пескарь — Gobio gobio (L.)
      110. Севанская храмуля — Varicorhinus capoeta sevangi (Filippi)
      111. Среднеазиатская храмуля — Varicorhinus capo6ta heratensis (Keys.)
      112. Днепровский усач — Barbus barbus borysthenicus Dyb.
      113. Усач-чанари — Barbus capito (Giild.)
      114. Аральский усач — Barbus brachycephalus Kessl.
      115. Конь — Hemibarbus labeo (Pall.)
      116. Илийская маринка — Schizothorax pseudaksaiensis Herz.
      117. Балхашская маринка — Schizothorax argentatus Kessl.
      118. Голый осман — Diptychus dybowskii Kessl.
      119. Черноморская шемая — Chalcalburnus chalcoides danubicus (Antipa)
      120. Аральская шемая — Chalcalburnus chalcoides aralensis (Berg)
      121. Уклея — Alburnus alburnus (L.)
      122. Густера — Blicca bjoerkna (L.)
      123. Лещ — Abramis brama (L.)
      124. Белоглазка — Abramis sapa (Pall.)
      125. Синец — Abramis ballerus (L.)
      126. Сырть — Vimba vimba vimba (L.)
      127. Каспийский рыбец — Vimba vimba persa (Pall.)
      128. Черный амурский лещ — Megalobrama terminalis (Rich.)
      129. Белый амурский лещ — Parabramis pekinensis (Basil.)
      130. Верхогляд — Erythroculter erythropterus (Basil.)
      131. Монгольский краснопер — Erythroculter mongolicus (Basil.)
      132. Востробрюшка — Hemiculter leucisculus (Basil.)
      133. Чехонь — Pelecus cultratus (L.)
      134. Карась — Carassius carassius (L.)
      135. Серебряный карась — Carassius auratus gibelio (Bloch)
      136. Сазан — Cyprinus carpio L.
      137. Карп (чешуйчатый, голый, зеркальный) — Cyprinus carpio L.
      138. Желтощек — Elopichthys bambusa (Rich.)
      139. Толстолобик — Hypophthalmichthys molitrix (Val.)
      ВЬЮНОВЫЕ - COBITIDAE
      140. Губач — Nemachilus strauchi (Kessl.)
      141. Выон — Misgurnus fossilis (L.)
      СОМОВЫЕ - SILURIDAE
      142. Com — Silurus glanis L.
      143. Амурский сом — Paraeilurus asotus (L.)
      КОСАТКОВЫЕ - BAGRIDAE
      144. Косатка-скрипун — Pseudobagrus fulvidraco (Rich.)
      145. Уссурийская косатка — Liocassis ussuriensis (Dyb.)
      УГРЕВЫЕ - AN GUILLIDAE
      146. Угорь - Anguilla anguilla (L.)
      СЛРГЛИОВЫЕ - BEL0N1UAE
      147. Сарган - Belone belone euxini (Giinth.)
      148. Тихоокеанский сарган - Tylosurus anastomella (С. V.)
      МАКРЕЛЕЩУКОВЫЕ - SCOMBEUESOCIDAE
      149. Сайра - Cololabis sairo (Brevoort)
      ПОЛУРЫЛОВЫЕ - HEMIRHAMPHIDAE
      150. Полурыл - Hyporhamphus sajori (Temm. et Schleg.)
      ТРЕСКОВЫЕ - GADIDAE
      151. Налим — Lota lota (L.)
      152. Треска — Gadus morhua morhua L.
      153. Беломорская треска - Gadus morbua maris-albi Derjugin
      154. Тихоокеанская треска — Gadus morhua macrocephalus Til.
      155. Пикша — Melanogrammus aeglefinus (L.)
      156. Мерланка, черноморская пикша - Odontogadus merlangus euxinus (Nordm.)
      157. Сайда — Pollachius virens (L.)
      158. Сайка — Boreogadus saida (Lep.)
      159. Минтай -Theragra chalcogramma (Pall.)
      160. Навага — Eleginus navaga (Pall.)
      161. Тихоокеанская навага — Eleginus gracilis (Til.)
      КОЛЮШКОВЫЕ - GASTEROSTEI DAE
      162. Трехиглая колюшка — Gasterosteus aculeatus L. и деиятииглан колюшка — Pungitius pungitius (L.)
      КЕФАЛЕВЫЕ - MUG1LIDAE
      163. Лобан — Mugil cephalus L.
      164. Пелингас — Mugil so-iuy Basil.
      165. Сингиль — Mugil auratus Risso
      166. Остронос — Mugil saliens Risso
      ATEРИНОВЫЕ - ATHERINIDAE
      167. Атерина (каспийская) — Atherina moehon pontica caspia Eicliw.
      ЗМЕЕГОЛОВЫЕ - OPHIOCEPHALIDAE
      168. Змееголов — Ophiocephalus argus warpacbowskii Berg
      СЕРРАНОВЫЕ - SERRANIDAE
      169. Китайский ерш — Siiiiperca chua-tsi (Basil.)
      ЦЕНТРАРХОВЫЕ — CENTRARCHIDAE
      170. Большеротый черный окунь — Micropterus salmoides (Lacep.)
      ОКУНЕВЫЕ - PERCIDAE
      171. Судак — Lucioperca lucioperca (L.)
      172. Берш — Lucioperca volgeusi.s (Gmelin)
      173. Морской судак — Lucioperca marina Cuvier
      174. Окунь — Perea fluviatilis L.
      175. Балхашский окунь — Perea schrenki Ivessl.
      176. Перкарина — Percarina demidoffi maeotica Kuznclzov
      177. Ерш — Acerina cernua (L.)
      178. Носарь — Acerina acerina (Giild.)
      Л УФАРЕВЫЕ - PO MAT О M1DA E
      179. Луфарь — Pomatomus saltatrix (L.)
      СТАВРИДОВЫЕ - CARANGIDAE
      180. Ставрида — Trochurus trachurus (L.)
      ГОРБЫЛЕВЫЕ - SCIAENIDAE
      181. Темный горбыль — Corvina umbra (L.)
      182. Светлый горбыль — Sciaena cirrosa L.
      СПАРОВЫЕ - SPARIDAE
      183. Морской карась, ласкирь — Sargus annularis (L.)
      СМАРИДОВЫЕ - MAENIDAE
      184. Смарнда — Smaris smaris (L.)
      СУЛТАНКОВЫЕ - MULLIDAE
      185. Султанка, барбуля — Mullus barbatus L.
      ГУБАНОВ ЫЕ - LAB RI DAE
      186. Зеленушка — Crenilabrus tinea (L.)
      ЗУБАТК0ВЫЕ - ANARHICHAD1DAEV
      187. Полосатая зубатка — Anarhichas lupus L.
      188. Пятнистая зубатка — Anarhichas minor Olafs.
      189. Синяя зубатка — Anarhichas latifrons Steenstr.
      БЕЛЬДЮГОВЫЕ - ZOARCIDAE 190* Бельдюга — Zoarces viviparus (L.)
      ПЕСЧАН КОВЫЕ - AMMODYTIDAE
      191. Песчанка — Ammodytes hexapterus marinus Raitt
      ВОЛОСОХВОСТОВЫЕ - TRICHIURIDAE
      192. Сабля-рыба — Trichiurus japonicus Temm. et Schleg.
      СКУМБРИЕВЫЕ - SCOMBR 1 DAE
      193. Скумбрия, макрель — Scomber scombrus L.
      194. Японская скумбрия — Pneumatophorus japonicus (Hoult.)
      ПЕЛАМИДОВЫЕ - CYB11 DA E
      195. Пеламида — Sarda sarda (Bloch)
      ГОЛОВЕШКОВЫЕ - EEEOT R I DAE
      196. Головешка — Perccottus glclmi Dyl).
      БЫЧКОВЫЕ - GOBIIDAE
      197. Бычок-кругляк — Ncogobius melanostomus (Pall.)
      198. Бычок-песочник — Neogobius fluviatilis (Pall.)
      199. Бычок-мартовик — Mesogobius batrachocephalus (Pall.)
      200. Бычок-травяник — Gobius ophiocephalus Pall.
      СКОРПЕНОВЫЕ - SCOBPAENI DAE
      201. Морской окунь — Sebastes marinus (E.)
      202. Тихоокеанский морской ерш — Sebastodes schlegeli (Ililg.)
      203. Черноморский морской ерш — Scorpaena porcus L.
      204. Черноморский морской ерш — Scorpaena porcus L. Вариации окраски
      ТЕРПУГОВЫЕ
      205. Терпуг (восьмилинейный) — Hexagrammos octogrammus (Pall.)
      206. Одноперый терпуг — Pleurogrammus monopterygius (Pall.)
      БЫЧКИ-РОГАТКИ, или ПОДКАМЕИЩИКОВЫЕ - С ОТТ I DAE
      207. Керчак — Myoxocephalus scorpius (L.)
      208. Рогатка (ледовитоморская) — Myoxocephalus quadricornis labradoricus (Gir.)
      209. Песчаная широколобка — Cottus kessleri Dyb.
      БАЙКАЛЬСКИЕ ШИРОКОЛОБКИ - COTTOCOMEPHOR IDAE
      210. Красная широколобка — Procottus jeittelesi (Dyb.)
      211. Желтокрылка — Cottocomephorus grewingki (Dyb.)
      ПИНАГОРОВЫЕ - CY CEO PTE R I DAE
      212. Пинагор — Gycloplerus lumpus E.
      ТУНЦОВЫЕ - TI1UNNIDAE
      213. Тупец — Thunnus tbyimus (L.)
      КАЛКАНОВЫЕ - BOTIIIDAE
      214. Калкан — Rhombus rnaeoticus (Pall.)
      КАМБАЛОВЫЕ - PLEIJRONECTI DAE
      215. Черный палтус — Reinhardlius hippoglossoides (Walb.)
      216. Остроголовая камбала — Cleisthenes herzensteini (Schmidt)
      217. Стрелозубый палтус — Athcrestes evermanni Jord. ct Starks
      218. Палтус — Hippoglossus hippoglossus (L.)
      219. Камбала-ерш — Hippoglossoides platessoides limandoides (Bloch)
      220. Белобрюхая камбала — Lepidopsetta bilineata (Ayres)
      221. Ершоватка, лиманда — Limanda limanda (L.)
      222. Желтоперая камбала — Limanda aspera (Pall.)
      223. Длиннорылая камбала — Limanda punctatissima (Sleind.)
      224. Японская камбала — Pseudopleuronectes yokohamae (Gunth.)
      225. Желтобрюхая камбала — Platessa quadrituberculata (Pall.)
      226. Морская камбала — Platessa platessa (L.)
      227. Полярная камбала — Liopsetta glacialis (Pall.)
      228. Речная камбала — Plcuronectes flesus L.
      229. Звездчатая камбала — Pleuronectes stellatus Pall.
      230. Корейская камбала — Glyptoceplialus stelleri (Schmidt)

 

НА ГЛАВНУЮТЕКСТЫ КНИГ БКАУДИОКНИГИ БКПОЛИТ-ИНФОСОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКАФОТО-ПИТЕРНАСТРОИ СЫТИНАРАДИОСПЕКТАКЛИКНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ

 

Яндекс.Метрика


Творческая студия БК-МТГК 2001-3001 гг. karlov@bk.ru