На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Самодельные игры из бумаги, 1947

Е. Толмачёва

Самодельные игры

из бумаги и картона

*** 1947 ***


PDF


Стр. 8, 9 отсутствуют.

Бывают дни, когда идет дождик, когда сыро и холодно и нельзя ни путешествовать, ни гулять, ни играть на воздухе. Хорошо тогда собраться веселым звеном в теплой комнате и сыграть в какую-нибудь игру. А сделать ее может каждый.
      Все знают игру в кегли, но для больших кеглей надо много места. Зато можно сделать кегли из бумаги и играть в них на обыкновенном столе.
      Кегли состоят из волчка и бумажных фигурок. Сделать их просто. Понадобится для этого немногое: плотная бумага, карандаш, циркуль, ножницы, конторский клей, линейка с сантиметровыми делениями и краски.
      На плотной бумаге вычерчиваются два кружка по 8 см в поперечнике и один в 7,5 см. При этом надо помнить, что кружок всегда будет вдвое больше, чем расстояние от ножки циркуля до карандаша. Следует хорошенько наметить центры на всех трех кружках. В двух кружках, тех, что побольше, начертите еще по одному внутреннему кругу — диаметром в 7 см, — не меняя центра (рис. 1).
      Все три кружка аккуратно вырезаются. Ha двух кружках, тех, что побольше, от центра к краю надо начертить две линии так, чтобы у края круга между линиями расстояние было 2 см (рис. 2). По одной из этих линий делается разрез. Расстояние от разреза до второй линии смазывается клеем; кружок склеивается так, что получается плоская воронка (рис. 3). Их у вас будет две. Когда клей подсохнет, по краю этих двух воронок режутся зубчики — для оклейки. Внутренняя линия будет служить границей, до которой их нужно резать. Отогни немного кверху зубчики и сделай небольшие отверстия в центре кружка и обеих воронок. Смажь нижнюю сторону зубчиков клеем и приклей воронки к кружку.
      Одну воронку положи на кружок с одной стороны, а другую — с другой. Края среднего кружка, зубчики воронок и все три отверстия должны точно сойтись (рис. 4). Теперь волчок почти готов. Пока сохнет, клей, выстругай- круглую палочку высотою в 6,5 см, толщиною — наверху 6 мм, внизу — 4 мм; низ палочки остро заточи, смажь палочку клеем и вклей ее в центральное отверстие волчка (рис. 5). У верхнего и нижнего концов воронок намотай на палочку толстую нитку, смазанную клеем, чтобы волчок не скользил на палочке. Волчок получается, прочный и хорошо вертится. Раскрась его поярче, и он готов.
      Теперь приступай к фигуркам. Их надо сделать 11 штук, одна побольше — главная и 10 рядовых. Возьми кусок бумаги длиной в 12,5 см и шириной в 5 см, сложи пополам и вырезай, как показано на рис. 6. Разверни фигурку. Низ отогни по линии, получится подставочка в 4 см (рис. 6). Это главная фигурка. Она будет ростом в 10 см. Рядовые фигурки делай так же, только поуже и ростом в 8 см.
      Если ты умеешь рисовать или хорошо вырезывать, можно сделать и другие фигурки. Например (ты был в цирке? помнишь, кого ты там видел?) веселого клоуна, ученого мишку и других. Вырежи их, как показано на рйс. 8, 9, 10, и разрисуй, только не забывай о подставках. Придумай еще другие такие же фигурки. Если ты не умеешь рисовать, можно вырезать фигурки людей и зверей из ненужных книжек и журналов. Такая фигурка может оказаться слишком тонкой, — тогда наклей её левой стороной на бумагу.
      Играют в кегли так.
      Отметь у края стола линию, с которой надо пускать волчок. На расстоянии 30—35 см от этой линии расставь 5 фигурок с промежутком в 10 см между ними. Второй ряд фигурок ставь в шахматном порядке, соблюдая то же расстояние. Главная фигурка ставится позади всех. Игроки Пускают волчок по очереди, стараясь сбить им фигурки. Бросать волчок в фигурки запрещается. Игрок, сбивший фигурку, имеет право на второй ход. Не сбивший — передает волчок следующему. Главная фигурка считается за две. Выигрывает тот, кто сбил больше фигурок. Игра рассчитана на трех человек. Но играющих может быть и больше,—только тогда надо добавить фигурок и увеличить их количество в рядах. Можно ставить фигурки не рядами, а квадратами или по кругу, соблюдая те же расстояния. Тогда главная фигурка ставится рядом с другими фигурками.
     
      Есть еще игра с волчком. Возьми лист толстой, гладкой бумаги или картона длиной и шириной в 50 см, вычерти на ней три круга — один в другом, — наружный круг 40 см в поперечнике, второй 30 см и внутренний 20 см. Круги черти из одного центра. Центр хорошенько наметь. Расположи на внешнем круге 16 маленьких кружков — на равном расстоянии, на втором — 12 кружков, на внутреннем — 8 кружков, и по одному на углах (рис. 11). Раскрась кружки яркими красками. На угловых кружках напиши цифры 20, на 16-ти внешних кружках напиши 15, на 12-ти кружках напиши 10, на 8-ми внутренних кружках напиши 5. Игра готова. Если лист с игрой не лежит плотно на столе, приколи его по углам кнопками.
      Играют так.
      Игроки уговариваются, сколько очков надо набрать. Число игроков любое.
      Волчок пускают по очереди с центра листа. На какой цифре остановится волчок, столько очков и записывается игроку. Выигрывает тот, кто быстрее всех лаберет нужное число. В обе эти игры можно играть командами.
      Если у тебя есть маленький брат или сестра, или просто знакомый малыш, сделай и подари ему волчок,— для малыша это* будет забавная игрушка. Можно сделать кегли, чтобы играть не на столе, а на полу. Только тогда фигурки и волчок надо сделать не из бумаги, а из картона и гораздо большего размера. Склеивать картон надо, столярным клеем. Большой волчок надо пускать при помощи бечевки.
      Наверное, ты знаешь веселую игру «Летающие колпачки». Эту игру тоже можно сделать самим; Игра состоит из колпачков, ракеток и коробки с круглыми отверстиями, в которые должны падать колпачки. На толстой плотной бумаге начерти 5 кружочков по 10 см в поперечнике. Раздели их ровно пополам так, чтобы линия, пересекающая круг, обязательно прошла через центр (рис. 12). Аккуратно вырежи кружки и разрежь их по этой линии. У тебя получилось 10 полукругов. Склеивать колпачки надо так. же, как воронки для волчка. Начерти на полукругах линию, до которой надо мазать клеем (рис. 13). Предварительно, до склейки, сверни полукруги в колпачки, чтобы они не разгибались во время склейки. Намажь клеем расстояние от края до начерченной тобой линии и склеивай колпачок. Чтобы шов не расходился, скрепи его временно канцелярской скрепкой (рис. 14). Когда клей высохнет, сними скрепку. Чтобы колпачок всегда падал острым концом книзу, его надо утяжелить. Возьми совсем маленький камешек и оберни его в несколько слоев тонкой, мягкой бумагой так, чтобы получился маленький шарик. Шарик этот обмакни в клей и плотно вклей его. в донышко колпачка. Так же склей и утяжели все остальные колпачки. .Когда клей высохнет, раскрась их в разные цвета, и они готовы. Теперь делай ракетки. Чтобы они получились все одинаковые и ровные, сделай сначала выкройку. Возьми кусок плотной бумаги длиной в 12 см и Шириной в 6 см, сложи ее вдоль пополам. Вырежи и разверни, как показано на рис. 15. Выкройка получится ровной и симметричной. Найди кусок толстого,, крепкого картона и вычерти на нем по своей выкройке 5 ракеток. Можно взять крышку от коробки или переплет от старой ненужной книги. Если картон тонкий, то склей каждую ракетку из двух слоев и положи их под тяжелую книгу или доску, .чтобы они хорошо склеились. К ручке ракетки надо приклеить полукруглую палочку (рис. 16), иначе ракетка не будет подбрасывать колпачки. Это будет левая сторона ракетки. Правую сторону разрисуй, чтобы она была похожа на настоящую ракетку, — желтой краской покрась ручку и рамку, более темной краской нарисуй сетку (рис. 17). Ракетки готовы. Коробка должна быть длиной и шириной не менее 25 см. Можно подобрать готовую старую коробку приблизительно такого размера. Переверни коробку вверх дном и вычерти на дне коробки 16 кружков по 4 см в поперечнике, на равном расстоянии один от другого. Вырежи эти кружки (рис. 18).
      Возьми лист бумаги, больший, чем коробка. Положи на середину листа коробку и обрисуй контуры ее и кружков. В каждом нарисованном кружке четко напиши любую однозначную или двузначную, цифру (рис. 19). Игра готова.
      Стр. 8, 9 отсутствуют.
      ручку и приклей к боку кружечки (рис. 23). Кружечка готова.
      Ведерко. Начерти круг и в середине его еще маленький кружочек. Раздели круг на три равные части (рис. 24). Внутренний кружочек тебе будет не нужен. Вырежи эти три части, склей их, как клеил кружечку (рис. 25). У тебя получатся целых три ведерка. Донышки вырежи и вклей так же, как и в кружечку. В боках ведерка проколи дырочки и продень в них ручку из тонкой проволоки (рис. 26). Ведерки готовы.
      Цветок-колокольчик. Всё вычерти, вырежи, склей и пристрой петельку, как показано на рис. 27. Для петелек лучше всего достань тонкую звонковую или радио-проволоку.
      Шляпа. Тулью шляпы склей из полоски бумаги (рис. 28). Донышко вклей так же, как в кружечку или ведерко. Начерти кружок такого же размера, как дно шляпы, и вокруг него начерти еще круг побольше — это поля шляпы. Во внутреннем кружке нарисуй зубчики для склейки с тульей (рис. 29). Вырежи кружок и зубчики и отогни их кверху. Приклей к ним тулью, сбоку пристрой петлю (рис. 30).
      Кубик. Вычерти по угольнику квадратик, чтобы все его четыре стороны были равны между собой. Аккуратно вырежи его. Это выкройка. Теперь черти кубик. Обрисуй свой квадратик, точно рядом с. ним второй, третий и четвертый. Следи, чтобы выкройка не отклонялась от нарисованных уже квадратиков, иначе кубик будет кривой. Вверху и внизу второго квадратика начерти еще по квадратику — пятый и шестой. С боков нарисуй бортики для склейки — посмотри внимательно на рис. 31. Вырежи кубик и согни по всем линиям. Аккуратно склей сначала 1-й и 4-й квадратики, потом выровняй бортики и приклей К ним 5-й квадратик. Самыми последним, расправив бортики, приклей 6-й квадратик. Когда высохнет клей, к одному из уголков кубика прикрепи петельку (рис. 32).
      Придумай сам другие игрушки, вроде этих. Каждую игрушку делай не одну, а несколько штук. Всего в комплекте их должно быть 25—30 штук. Раскрась все игрушки поярче. Крючки сделай из толстой мягкой проволоки — алюминиевой или медной, длиной в 20 см (рис. 33).
      Играют в бирюльки так.
      На середину стола складывают все игрушки — кучкой, но не плотно, а так, чтобы игрушки могли легко рассыпаться от .толчка, — вроде карточного домика. Игроки достают игрушки крючком, по очереди, не сходя со своего места. Один игрок выбирается судьей. Он должен следить, чтобы ни одна игрушка не покачнулась и даже не дрогнула в то время, когда игрок достает игрушки. Кто достал игрушку, не задев других фигуррк, имеет еще ход, пока не заденет или не покачнет другие игрушки. Игрок, дотронувшийся до игрушки крючком, еще не зацепив ее, передает
      крючок следующему. Трогать игрушки руками — запрещается. Ложиться на стол и качать его — тоже. Если игрок рассыпал все или часть игрушек из кучки, он платит штраф — передает крючок и, кроме того, пропускает следующий ход. Судья должен строго следить за игрой. Выигрывает тот, кто вытянул больше всех игрушек. Выигравший назначается судьей.


Все ли вам понятно в описаниях работ, помогли ли вам наши советы, какие пособия вы хотели бы еще получить? Пишите нам по адресу: Ленинград, Невский пр., 28, Лендетгиз, сообщив свое имя, фамилию, возраст и адрес.

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.