На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Смекалка (о разгадывании ребусов и проч.). Акентьев В. В. — 1961 г

«Знай и умей»
Владимир Васильевич Акентьев

Смекалка

*** 1961 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



      КАК РАЗГАДЫВАТЬ РЕБУСЫ
      Среди занимательных задач и головоломок ребусы издавна занимают почетное место. Само слово «ребус» стало нарицательным для обозначения всего непонятного, загадочного, замысловатого. Слово это латинское; в буквальном переводе оно означает «вещами» (предметами). На первый взгляд такое название может показаться удивительным, но ведь ребусом называют такую задачу, в которой. какая-нибудь фраза (пословица, загадка, изречение и т. п.) изображается с помощью рисунков различных предметов. Выходит, — правильное название.
      Чтобы разгадывать ребусы, нужно знать несколько правил, своего рода ребусную азбуку. Правила эти несложны, да и немного их — всего пять.
      Вот эти правила.
     
      1. Первая буква ребусной азбуки — «запятая». В ребусе запятая не знак препинания, а знак исключения крайней буквы слова. Если перед рисунком (то есть слева от него) стоит запятая, то первая буква слова, изображаемого этим рисунком, исключается — ее не нужно читать. Если же запятая поставлена после рисунка (справа от него), то исключается последняя буква.
      Здесь (рис. 1) вы видите два маленьких ребуса. Каждый из них состоит только из одного рисунка, и «зашифровано» в каждом из них одно только слово. Разгадаем первый ребус. Что изображено на рисунке? Бочки. Но запятая перед рисунком указывает, что первую букву нужно отбросить. Получается — очки. Ребус разгадан.
      Разгадка второго ребуса — вол (запятая справа указывает, что из слова «волк» нужно исключить букву «к»).
      Если возле рисунка не одна запятая, а две или три, то исключаются соответственно две или три крайние буквы слова.
      При разгадывании ребуса, состоящего из многих рисунков, может возникнуть вопрос, к какому именно рисунку относится запятая. Поэтому условимся считать, что запятая относится к тому рисунку, в сторону которого обращен «хвостик» запятой.
     
      2. Вторая буква ребусной азбуки — зачеркнутая буква. Зачеркнутая буква возле рисунка (чаще всего — над ним) — указание, что эту букву из названия рисунка нужно исключить. Выходит, у зачеркнутой буквы та же роль, что и у запятой. Верно. Но есть и разница, о которой часто забывают начинающие любители занимательных задач, составляя свои первые ребусы. С помощью запятой «избавляются» от крайних букв, с помощью же зачеркнутой буквы — от букв, стоящих где-то в середине слова.
      Если рядом с зачеркнутой буквой выписана другая, то ее следует поставить на место исключаемой.
      Рассмотрите эти ребусы (рис. 2). Рисунок в обоих случаях один и тот же — слон, но в первом ребусе из этого слова исключается л, а во втором эта буква не просто выбрасывается: ее нужно заменить буквой т. Разгадки у ребусов разные — сон и стон.
      Часто заменяемую букву не перечеркивают, а соединяют знаком равенства с другой буквой, которую нужно поставить вместо нее. Так сделано в этом ребусе (рис. 3): нарисован тюлень, но букву л нужно заменить буквой м. Разгадка — Тюмень.
      Нужно сказать, что пользоваться знаком равенства удобнее, потому что, зачеркивая букву, мы иногда затрудняем ее чтение — не всегда легко определить, какая именно буква перечеркнута.
     
      3. Третья буква нашей азбуки — перевернутый рисунок. Если какой-нибудь рисунок ребуса перевернут «вверх ногами», то это значит, что название рисунка нужно читать наоборот, то есть справа налево.
      Вот два ребуса (рис. 4). Разгадка первого из них — год. Со вторым же ребусом дело обстоит немного сложнее — в нем два рисунка: первый — дом — перевернут; следовательно, читать нужно «мод», второй — ель. Разгадка — модель.
     
      4. Если возле рисунка выписан ряд цифр, то это указывает, что в названии рисунка буквы нужно переставить, поставив их в том порядке, в каком расставлены цифры.
      Поясним это примером. Здесь (рис. 5) нарисован колес. Но над рисунком — пять цифр. Они указывают, что пятую букву этого слова нужно поставить вначале, за нею последует вторая буква, затем первая, и так далее, как указывают цифры. Разгадка — сокол.
     
      5. Если рисунки (или, гораздо чаще, буквы) расположены один в другом, один на другом или один впереди, а другой за ним, то это указывает, что здесь нужно прибавить соответствующий предлог — в, на, за...
      Двенадцать предлогов (в, на, за, из, у, над, под, с, к, от, перед, по) могут быть переданы соответствующим взаимным расположением рисунков или букв. Мы условимся называть такие рисунки рисунками со скрытыми предлогами. В роли скрытых предлогов в ребусах можно встретить и такие, как около, между, но это значительно реже (а жаль — вот именно такие редко встречающиеся скрытые предлоги позволяют составлять красивые и интересные ребусы).
      (...)
      У того, кто прежде не разгадывал ребусов и знакомится с этим интересным занятием по нашей книге, может создаться впечатление, что главные трудности при разгадывании ребусов заключаются в «скрытых предлогах». Но это неверно. Разбираться в рисунках со скрытыми предлогами может быть кропотливо, но не трудно. Попрактиковавшись некоторое время, вы будете уверенно распутывать самые замысловатые из них, и все-таки некоторые ребусы будут весьма трудны для разгадывания. Почему же? — спрашивается. Ведь все остальное — исключение и перестановки букв, переворачивание слоз — совсем не трудно.
      Дело в том, что в ребусах встречаются не только такие рисунки, в смысле которых можно не сомневаться, как, например, стол, кит, волк и т. д., но и такие, для которых нелегко будет подобрать название. Собственно говоря, даже в самых простых на первый взгляд рисунках могут таиться «подводные камни». Например, может случиться, что изображение волка будет означать не волк, а зверь. Может встретиться такой случай, когда два самостоятельных рисунка покажутся вам частями одного рисунка; вы будете искать одно слово, тогда как нужно найти два. Совершенно различные слова могут быть переданы одним и тем же рисунком. Например: минус, тире, знак; или кусок, ломоть, хлеб, еда. Таких примеров бесчисленное множество. Наконец, решая ребус, нужно считаться с тем, что в названиях рисунков могут оказаться такие слова, которые, казалось бы, никому не придет в голову «нарисовать», например: .ряд, много, среди... Или такие: слово, фраза, строка, пример, имя и т. д. Вот именно эти-то «подводные камни» и ставят ребусы на почетное место среди бесчисленного разнообразия занимательных задач и головоломок. Сколько находчивости, изобретательности и фантазии приходится проявлять, разгадывая хитро задуманный ребус!
      В этой книге есть весьма трудные ребусы. Едва ли найдется читатель, который разгадает все ребусы самостоятельно, не заглядывая в ответы. Но ответами следует пользоваться обдуманно: убедившись в совершенной невозможности для вас разгадать тот или иной ребус, справьтесь с ответом, а затем обязательно вернитесь к затруднившему вас ребусу, разберитесь в нем хорошенько, отдайте себе отчет в том, почему вы его не разгадали, какая возможность была вами упущена. Если вы будете поступать так, то вам все реже и реже придется прибегать к ответам, вы станете обладателем опыта и уменья, и книжка эта принесет вам радость и пользу.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.