На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Умелые руки не знают скуки (вышивание). Лебедева Л. И. — 1989 г

Людмила Ивановна Лебедева

Умелые руки
не знают скуки

*** 1989 ***


PDF


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..



      Полный текст книги

 

      ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!
      Многие из вас любят заниматься рукоделием — шить, вязать, вышивать, плести и так далее.
      В этой книжке вы познакомитесь с различными способами украшения изделий из тесьмы, а также с изделиями, сделанными из «тесьмы-сороконожки».
      В старину женщины тоже украшали свои изделия различной тесьмой, лентами, шнурами и кружевами. Они нашивали яркие цветные полоски тесьмы на свои клетчатые юбки, цветастые сарафаны. А передники и полотенца украшали ещё и узорами вышивки. И становились эти вещи нарядными и красочными.
      Для того чтобы выполнить такие изделия, которые даны в этой книге, вам понадобятся:
      1. Набор различной тесьмы.
      2. Ткани в клеточку и в полоску.
      3. Цветные нитки на катушках в тон тесьмы.
      4. Ткань канвовая или мелкий тюль без рисунка.
      5. Иголки вышивальные № 2 и булавки с головками.
      6. Напёрсток, ножницы, сантиметровая лента или линейка, карандаш.
      Сделайте такие «катушки» для каждой тесьмы. Конец тесьмы закрепите тонкой круглой резинкой. Ткань для выполнения изделия выгладите. Примётывайте тесьму к ткани швом «вперёд иголку», как показано на рисунке № 2.
      Пришивайте тесьму к ткани катушечными нитками швом «назад иголку». Как выполнять этот шов, показано на рисунке № 3.
      Тесьму «вьюнчик» пришивайте тоже швом «назад иголку», но не по прямой линии, а с поворотами иглы то вверх остриём, то вниз. Как его выполнять, показано на рисунке № 4.
      Эту тесьму надо прикреплять небольшими стежками — поочерёдно то верхний её выступ, то нижний. При этом с изнаночной стороны получится «бархатный» шов, или шов «козлик», как его ещё называют. Этот шов показан на рисунке № 5.
      Тесьму «сороконожку» в кружевных изделиях сшивайте в местах соединения так, как показано на рисунках № 6 и № 7.
      А в узорах, где тесьма нашивается на ткань, пришивайте её швом «зиг-заг». Как выполнять этот шов, показано на рисунках № 8 и 9.
      Небольшое кружевное панно, которое изображено на первой странице обложки, вы можете выполнить из тесьмы «сороконожки» светлого тона. Сначала переведите рисунок на кальку. Затем положите на эту кальку с рисунком канвовую ткань или тюль-сетку. Приметайте её посередине и по краям. По просвечиваемому рисунку на ткани пришейте тесьму швом «зиг-заг». Когда вы закончите работу, проутюжьте её через влажную марлю со стороны кальки. После этого аккуратно оторвите от ткани кальку, разрывая её на кусочки.
      Для панно с карманами, которое изображено на второй странице обложки, возьмите цветную ткань: льняную, шерстяную, или из тонкого сукна.
      Переведите рисунок птички, который дан на первой странице обложки, сначала на кальку, а потом на ткань. Вырежьте из той же ткани два кармана. Подогните верхние края карманов и украсьте их бантиками из тесьмы. После этого приметайте карманы к ткани панно, а затем пришейте на машине. По намеченному рисунку пришейте цветную тесьму швом «зиг-заг». Эта тесьма и закроет края карманов. По краям панно пришейте тесьму «вьюнчик». К верхнему краю панно пришейте колечки. Нижний край украсьте деревянными бусинками или кисточками.
      На второй странице обложки изображены также различные мелкие изделия, которые пригодятся в любой квартире. Их вы можете сами сделать и украсить тесьмой. Для выполнения таких изделий можно использовать различные кусочки тканей: хлопчатобумажной, сатина или тонкого сукна.
      Нарядные передники, которые показаны в книге, можно сшить из льняной ткани в клеточку и в полоску. А для их оформления достаточно взять 2 — 3 вида тесьмы. Из такой же ткани можно сделать столовый комплект салфеток и украсить тем же набором тесьмы.
      Сделайте сначала простые маленькие салфетки. Для этого возьмите льняную ткань в клеточку и тесьму трёх видов: с узором, ажурную и тесьму «вьюнчик» двух цветов.
      Вырежьте из ткани шесть квадратов. Подогните все края по 1,5 см на лицевую сторону и проложите намётку, отступя на 0,5 см от сгиба. Распределите тесьму на салфетках так, как показано на рисунках. Приметайте её, а концы тесьмы уберите под подгиб края. Приметайте тесьму посередине, а затем пришейте её по краям на машине или швом «назад иголку». Подогните на 0,5 см край подгиба и прострочите его по лицевой стороне.
      По краю салфетки пришейте ажурнозубчатую тесьму или «вьюнчик».
      Готовые салфетки выгладите с изнаночной стороны через влажную марлю.
      Такие салфетки украсят ваш праздничный стол.
      Теперь сделайте салфетку большего размера из льняного полотенца в полоску. Оформите её тесьмой 4 видов: тесьмой с узором двух видов — шириной в 2 см и в I см, тесьмой «вьюнчик» одного цвета и ажурно-зубчатой тесьмой (для края). По сторонам, где есть кромка, подгибать край не надо. А с двух других сторон подогните по 3,5 см. Подгибайте края на лицевую сторону, как и в предыдущих салфетках.
     
      Вначале прикрепите и пришейте посередине три широкие полоски тесьмы с узором. Затем пришейте тесьму «вьюнчик». После этого пришейте узкие полоски тесьмы с узором, закрывая ими концы нашитых 3 полос.
      Приметайте и затем пришейте кругом тесьму «вьюнчик». Салфетка готова. Прогладьте её.
      Эти дорожки украсят и журнальный столик, и подзеркальный. Они будут служить хорошим дополнением и при сервировке стола к чаю, к кофе.
      Чтобы сделать такие дорожки, возьмите льняную полотенечную ткань с цветными полосками. Подберите тесьму двухтрёх видов: с узором «вьюнчик» двух-трёх цветов и гладкую тесьму для обшивки края.
      Сначала прикрепите тесьму с узором. Затем распределите и пришейте тесьму «вьюнчик». Согните пополам гладкую тесьму и обшейте боковые края дорожки. Вначале приметайте эту тесьму, а затем прострочите её на машине.
      Готовую дорожку выгладите с изнанки через влажную марлю.
      На этом рисунке вы видите, как можно украсить тесьмой юбки, сарафаны, сумку.
      Для юбки с бретелями возьмите ткань шотландку. Подберите к этой ткани тесьму: с узором и «вьюнчик».
      Сначала скроите и сшейте юбку с бретелями. Грудку кроите вместе с передней половиной юбки. От грудки по талии пришейте пояс шириной 5 см.
      Подогните его наизнанку. Прострочите верхний и нижний края пояса и сделайте ещё строчку посередине. Когда юбка будет готова, вденьте в пояс резинку в 2 ряда. Пришейте бретели. Подогните все края на лицевую сторону и наметайте по сгибу. Пришейте тесьму так, как показано на рисунке. Она должна закрывать край подгиба. Низ юбки украсьте тесьмой «вьюнчик». Готовую юбку выгладите.
      Для сумки возьмите ткань шотландку размером 43 см на 62 см и ткань для подкладки — сатин или суровое полотно размером 40 см на 62 см.
      Выгладите ткань и распределите на ней всю тесьму, прикалывая булавками так, как показано на рисунке. Затем приметайте тесьму и пришейте её. После этого снова выгладите ткань с изнанки через влажную марлю.
      Сшейте с изнанки края ткани так, чтобы полоски из тесьмы совпали. Разгладьте шов и выверните узором «налицо». Сшейте также края подкладочной ткани, разгладьте шов, но не выворачивайте сшитую подкладку. Соедините обе части так, чтобы швы были в противоположных сторонах, а нижние края совпали. Сметайте крупными стежками верхнюю ткань с подкладкой швом «вперёд иголку». Внизу прошейте три ряда этим же швом на расстоянии I см друг от друга. Набирайте на иголку вместе верхнюю ткань и подкладку. Затем стяните ряды строчек так, чтобы эти 3 см подогнулись и образовали понизу как бы обруч.
      Для донышка сумки вырежьте из картона два круга диаметром 18 см. Из ткани шотландки и из подкладки вырежьте тоже два круга диаметром 24 см. Разложите на столе круги из материала. На них положите картонные круги. Сверху картонные круги намажьте клеем и приклейте края тканей. Донышко с тканью подкладки снова смажьте клеем со стороны картона. Вставьте это донышко внутрь сумки смазанной стороной вниз. Приклейте его к нижнему краю сумки и дайте просохнуть.
      Затем смажьте клеем второе донышко со стороны картона и приклейте его снизу сумки. Проследите, чтобы края обоих кругов совпадали. Положите какой-нибудь пресс и дайте донышку просохнуть. Верхний край сумки подогните на 3 см вниз и пришейте к подкладке. На верху сумки, на расстоянии 3 см от края, пришейте небольшие металлические или пластмассовые колечки. Расстояние между ними сделайте по 4 — 5 см. Проденьте в них два цветных шнура длиной по 70 см. Это — ручки сумки.
      Узоры, которые вы видите на этой странице, украсят карманы и грудки детской одежды — передников, сарафанов, комбинезонов... Их можно легко выполнить из цветной тесьмы «сороконожки».
      Сначала переведите рисунок простым карандашом на тонкую бумагу. Затем положите его на то место одежды, где должен быть узор. Прикрепите рисунок булавками в двух противоположных углах.
      Между узором и тканью вложите копировальную бумагу жирной стороной к ткани. Обведите узор по контуру острым карандашом.
      Прикрепите конец тесьмы к ткани несколькими частыми стежками. Затем укладывайте тесьму по рисунку и продолжайте пришивать её швом «зиг-заг».
      Когда пришьёте весь узор, выгладите его с изнанки через влажную марлю.
      А это рисунок для летней шапочки.
      Чтобы сделать такую шапочку, возьмите один моток (30 метров) тесьмы «сороконожки» светлых тонов и 50 см канвовой ткани или мелкого тюля без рисунка.
      В тон тесьмы подберите катушечные нитки.
      Сначала переведите авторучкой рисунок на кальку. Когда будете переводить рисунок для полей шапочки, лист кальки сложите пополам и отметьте линию сгиба. Затем разверните лист, положите его на рисунок так, чтобы линия сгиба кальки и середина рисунка совпали. Срисуйте половину полей. Снова сложите кальку по линии сгиба и срисуйте вторую половину узора уже с кальки.
      Рисунок шести клиньев переведите на отдельные листы. Обрежьте кальку вокруг рисунка, оставляя края по 1,5 см. Выкройка шапочки готова.
      Возьмите канвовую ткань или тюль и выгладите её. Распределите на ней все части выкройки шапочки.
      Затем приметайте их к ткани и вырежьте, оставляя по 1,5 см ткани. Сшивая вместе ткань с калькой, проложите намётку посередине каждой части выкройки. Подогните края ткани на I см на лицевую сторону так, чтобы ткань выступала за рисунок на 0,5 см, и проложите намётку кругом, сшивая ткань с калькой.
      По внешнему (зубчатому) краю полей подогните ткань по краю рисунка. Проследите по рисунку начало и конец тесьмы на каждой части шапочки.
      Тесьму укладывайте на ткани по рисунку, который просвечивается через эту ткань. Пришивайте тесьму швом «зиг-заг», скрепляя вместе ткань с калькой. Когда все части шапочки будут готовы, выдерните намётку и выгладите изделие через влажную марлю с изнанки, т. е. со стороны кальки. Аккуратно оторвите кальку от ткани. Все части шапочки с изнанки немного подкрахмальте. Для этого возьмите кусочек марли, смочите его в крахмале и легко проведите по ткани. Когда ткань немного подсохнет, просушите её ещё утюгом.
      Теперь сшейте шапочку.
      Сначала соедините клинья. Для этого положите край одного клина на другой, сколите их и прошейте швом «козлик». Затем пришейте поля. Швы закройте ажурной тесьмой. Если у вас её нет, закройте эти швы тесьмой «сороконожка». Шапочку не стирайте, а сдавайте в химчистку.
      Кружевные воротники и манжеты всегда украсят шерстяное платье, придадут ему нарядный, праздничный вид.
      Чтобы сделать такой комплект, потребуется 25-30 метров тесьмы «сороконожки» белого и кремового цвета.
      Сначала переведите карандашом рисунок воротника и двух манжетов на тонкую бумагу или кальку. Причём рисунок воротника переведите так же, как вы переводили поля шапочки.
      Чтобы удобнее было держать кальку во время работы, обрежьте её по краям рисунка, оставляя поля по 2 — 3 см.
      Рисунок воротника скрутите в трубочку и заколите скрепками. Для начала работы оставьте незакрученными 10 — 12 см рисунка.
      Во время работы завёртывайте в трубочку кусок воротника с пришитой тесьмой и постепенно раскручивайте второй конец воротника. Пришивайте тесьму к кальке по узору швом «назад иголку».
      По краю воротника и манжетов пришейте ажурную тесьму. Если её нет, сделайте узор в виде петель из тесьмы «сороконожки», как показано на рисунке.
      На концах воротника пришейте с изнанки пуговку и сделайте петельку. Края манжетов соедините и сшейте.
      Декоративной тесьмой можно украсить также курточки и простые трикотажные варежки.
      Попробуйте узоры на варежках выполнить не по готовому рисунку, как вы делали в предыдущих работах, а на глаз. Накладывая узор из тесьмы на варежку, прикалывайте его булавками. А затем пришейте нитками. —
      Чтобы легче справиться с такой работой, возьмите кусочек сухого мыла и проведите по линейке несколько линий: одну вертикальную — посередине варежки и несколько горизонтальных (в тех местах, где сделаны петли). Затем воспроизведите рисунок на глаз.
      Сначала положите тесьму ровно по краю варежки и приколите её в нескольких местах булавками. Пришейте тесьму швом «зиг-заг». Затем выполните узор.
      Для варежки зелёного цвета сделайте три бантика из тесьмы жёлтого цвета. Для этого возьмите три одинаковых отрезка тесьмы по 11 см. Сложите тесьму пополам, образуя вверху петлю. Сшейте в месте пересечения тесьмы, а затем заверните её концы, образуя ещё 2 петли, и скрепите их в середине. Готовые бантики приколите в намеченных местах и пришейте швом «зиг-заг».
      Из тесьмы салатового цвета сделайте вьющуюся линию с завитками, так же прикалывая её в нескольких местах булавками.
      Потом пришейте тесьму швом «зиг-заг». Булавки вытаскивайте по ходу работы. Возьмите марлю в два слоя. Намочите её и положите на узор варежек. Горячим утюгом слегка коснитесь марли и подержите его над варежками.
      Узоры, которые показаны на последней странице, вы можете сделать на спортивной куртке, жилетке из шерстяной ткани, на юбке, сарафане. Если вам трудно выполнять рисунок на глаз, тогда переведите его на кальку, а затем — через копировальную бумагу на ваше изделие. И по рисунку пришейте тесьму швом «зиг-заг».

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.