На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Юному электротехнику. Стрелков П. Г. — 1955 г

Стрелков Пётр Георгиевич

ЮНОМУ ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ

*** 1955 ***


DjVu



СОДЕРЖАНИЕ

Вступление 3
Первоначальные сведения об электричестве 9
Понятие об электростатической индукции 19
Элементарные понятия об электрическом токе 20
Источники электрического тока 33
Выпрямители 58
Электромонтажные работы 64
Тепловые действия электрического тока 78
Магнетизм 106
Электромагниты 122
Электроэрозионный карандаш 130
Модель телеграфного аппарата 139
Электродвигатели 154
Простейшие трансформаторы 183
Полезные советы и указания 193

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




ФPAГMEHT КНИГИ (...) Окончательную доводку поверхности делают стеклянной бумагой, бывшей в употреблении. На такой отработанной бумаге остается только мельчайшая стеклянная пыль. Эта последняя операция придает поверхности дерева глянец.
      Полировку следует делать с помощью завернутого в тряпку тампона из ваты. Кусок ваты берут такой вели-: чины, чтобы при довольно сильном сжатии он имел объем с куриное яйцо (рис. 91, б). Тряпку надо взять размером около квадратного дециметра. Затем ком ваты кладут в тряпку и на него с одной стороны наливают политуру так, чтобы пропиталась его верхняя часть (рис. 91, в). Этот ком ваты должен впитать около чайной ложки политуры. Края тряпки довольно туго стягивают, при этом в средней части тампона сквозь тряпку начнет просачиваться политура. Эта сторона тампона и будет его рабочей поверхностью.
      Столяры обычно наносят политуру кругообразным движением тампона, но для начала этот способ труден. Легче наносить политуру отдельными полосами, прямолинейными движениями тампона, начав с одного какого-нибудь края и смещая их так, чтобы каждая полоса слегка перекрыла предыдущую (рис. 91, г). По каждой полосе можно проводить тампоном дважды — например, от себя и к себе. При прохождении тампона на поверхности дерева остается тонкий слой политуры; этот слой затем наращивается при дальнейшей полировке.
      При полировке следует придерживаться следующих правил: тампон должен касаться поверхности дерева только во время движения. Никоим образом нельзя останавливать руку с тампоном, когда он касается поверхности дерева. Если это произойдет, то тампон сразу же прилипнет к поверхности и его придется с усилием отрывать. Такое место очень трудно поддается полировке, иногда его совсем не удается выровнять. Тогда приходится обдирать всю поверхность и начинать полировку сначала. Если пренебречь этим, на поверхности дерева останется пятно. В подобных случаях столяры говорят, что в этом месте дерево «сожжено».
      паяльника погружают сначала в канифоль (чистая канифоль встречается в продаже под названием «смычковой», ею очень удобно производить пайку), а затем касаются им кусочка припоя — припой быстро расплавляется и покрывает тонким слоем заточенное жало. В качестве припоя употребляют олово или третник (одна часть олова и две части свинца). К залуженному жалу хорошо прилипает расплавленный припой и удерживается на нем в виде расплавленной капли.
      Облуживание начищенных мест состоит в том, что сначала горячим паяльником на них наносится расплавленная канифоль, а затем при помощи нагретого жала паяльника берут припой и наносят его на место спайки. Не следует сразу тереть паяльником, а надо приложить жало так, чтобы большая часть его поверхности участвовала в прогреве места спая. Теперь несколько раз следует провести паяльником, чтобы равномерно растекся припой, затем отнимают паяльник и дают припою затвердеть.
      Следует помнить, что пайка электрических монтажей и электрических цепей производится только с канифолью. При пайке электрических проводов паяльной жидкостью происходит быстрое окисление и разъедание контактов, вызывающее нарушение электрической цепи. Во всех других случаях можно применять паяльную жидкость и нашатырь.
      Паяльную жидкость легко приготовить самому. Для этого надо взять соляную кислоту, разбавленную водой (желательно дистиллированной) пополам, или еще более слабый раствор. В продаже соляная кислота чаще встречается под названием «технической». Она тоже годится для приготовления паяльной жидкости.
      Приготовление паяльной жидкости заключается в растворении в ней кусочков цинка (протравливание кислоты). Процесс растворения цинка в кислоте сопровождается кипением и выделением пузырьков водорода, в результате чего образуется раствор хлористого цинка. Полученный раствор хлористого цинка называют паяльной жидкостью. Паяльная жидкость будет полноценной тогда, когда вся превратится в раство.р хлористого цинка.
      Для того чтобы проверить, готова ли она, в кислоту погружают новые кусочки цинка. Если они не растворяются, значит, паяльная жидкость вполне пригодна для пайки, и ее надо профильтровать.
      Для облуживания жала паяльника применяют и нашатырь. Его можно купить в аптеках. Он встречается в виде белого порошка или кусочков. Облуживание паяльника нашатырем производится так. Жало паяльника, достаточно нагретое, очищают напильником до блеска. Порошок нашатыря насыпают в коробочку и утрамбовывают его. Затем натирают жало о порошок. При прикосновении достаточно нагретого жала к порошку выделяется густой белый дым с довольно неприятным запахом. После этого жало прикладывают к кусочку припоя, дав ему .расплавиться. К жалу должна пристать небольшая расплавленная капелька припоя. Осторожно, чтобы не стряхнуть капельку, снова натирают паяльник о нашатырь. Припой растечется по жалу и покроет его ровным слоем (облудит). Эту операцию можно повторить несколько раз, чтобы хорошенько вылудить жало.
      Места пайки тщательно очищают наждачной бумагой, затем их смачивают паяльной жидкостью. Паяльником набирают припой и прикладывают жало к месту спайки. Паяльная жидкость испаряется. Паяльник держат до тех пор, пока прогреется место спайки. После этого несколько раз проводят паяльником взад и вперед по месту спая. После остывания спаянных мест их протирают влажной тряпочкой, иначе металл около спая окислится. Если при пайке канифолью нагретое жало паяльника погружают в канифоль, то при пайке паяльной жидкостью его протирают нашатырем. На рис. 92, а, в показано, как надо держать паяльник при пайке швов внакладку и встык подогревным паяльником.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.