На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Вязание (альбом). — 1981 г

Ирина Петровна Мартыненко

Вязание

альбом

*** 1981 ***


DjVu


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЛЬБОМОМ
      Приступая к вязанию изделия, подберите пряжу, крючок или спицы рекомендуемой толщины. Свяжите образец узора вязки и определите плотность вязания по горизонтали и вертикали. По чертежу модели сделайте выкройку в натуральную величину (или воспользуйтесь своей выкройкой) и рассчитайте петли для начала вязания. Размер изделий, предлагаемых для вязания, определяется меркой окружности груди (например, размеру 48 соответствует мерка 96 см).
      Направление вязания показано на чертежах короткой стрелкой.
      При описании узоров, выполненных спицами, раппорт узора — группа петель, образующая главный рисунок,— заключается в звездочки * до и после * указываются петли, прибавляемые для симметрии. Кромочные петли в описание узоров не входят. На схемах узоров, выполненных спицами или на вязальной машине, раппорт обозначен линиями с точками на концах и выделен жирными линиями. До и после жирных линий показаны петли для симметрии, которые выполняются только один раз, в начале илн конце ряда. На схемах ажурных узоров указаны только нечетные ряды, в четных рядах все петли вяжите изнаночными.
      У прессовых узоров цифры с правой стороны схемы означают число рядов, которое следует связать после установки игл (или перестановки петель на иглах) машины.
      Автор благодарит мастеров художественного вязания Л. С. Огурцову, О. М. Зубцову, Е. Е. Варюхину. В. В. Чиганову, Т. Д. Карпович, Н. Ф. Федотову.
      Л. А. Николаеву, В. И. Азаренок, а также учащихся курсов Дома культуры издательства газеты «Правда» Р. Ф. Фуфаевскую, М. И. Станиловскую. Т. Н. Гаричкину, Н. Е. Сафронову, В. И. Комарову. Н. Е. Савушкину.
      В. А. Марьину, П. Н. Соловьеву, Л. Я. Каплнну, принявших участие в исполнении моделей.
      Мартыненко И. П.
      М 29 Вязание 1981. Альбом.— М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.— 48 с., ил.
      Представлены цветные фотографафии женских, мужских и детских изделий, выполненных спицами, крючком и на ручной машине «Нева.
      Дано краткое описание моделей, чертежи выкроек, а также схемы и фрагменты узоров.
     
      Из книги «Вязание на машинах» ... Оформление края изделия.
      Для образования ровного края (косички) в изделии при вязании необходимо в начале каждого ряда со стороны каретки выдвинуть 1-ю иглу в ПНП. Нить направить под
      1-ю иглу вниз, затем вверх между 1-й и 2-й иглами, положить ее на рабочие иглы, начиная со 2-й, и провязать (рис. 10). При провязы-вании следующего ряда 1-ю петлю со стороны каретки снова выдвинуть в ПНП, а последнюю петлю предыдущего ряда установить в РП и провязать.
      Боковая косичка выполняется тогда, когда край изделия будет на виду: у полочек для отделки крючком, у шарфов, при V-образном вырезе и ровной вертикальной части горловины. Во всех остальных случаях образуется узелковый край.
      Оформление полотна по линии низа (подгиб). Связанное кулирной гладью полотно имеет свойство закручиваться по краям. Поэтому вязание рекомендуется начинать с
      выполнения подгиба (рис.11), который вяжут, переключив регулятор на большую плотность (меньшую цифру), чем плотность самого изделия. Подгиб используют при оформлении низа изделия, при вязании беек, манжет и т. д.
      При вязании подгиба по краям полотна рекомендуется выполнять косичку. Ширина подгиба зависит от назначения выполняемой модели.
      Существует несколько способов выполнения подгиба.
      Первый способ. Основной нитью набрать нужное количество петель, равное ширине изделия, вязать определенное количество рядов. Чтобы получить четкую линию сгиба, плотность вязки уменьшить на 3—4 деления. Например, если регулятор плотности стоит на цифре 4, по линии сгиба его следует переключить на цифру 7 или 8 и провязать 1 ряд. Затем при первоначальной плотности (4) вязать то же количество рядов, что и до линии сгиба. После этого соединить подгиб с помощью деккера. Кромочные петли наборного ряда поочередно навесить на соответствующие иглы, заправляя их под язычки. На открытые язычки игл проложить нить. Соединительный ряд вязать меньшей плотностью, чем основное полотно. Далее установить регулятор на основную плотность и продолжить вязание.
      Подгиб можно выполнять и более тонкой нитью, чем та, из которой вяжется изделие.
      Второй способ. Набор петель и плотность вязания такие же, как и при первом способе. Провязать нужное количество рядов двойного подгиба. Деккером навесить петли нижнего ряда на иглы машины, заправить их под язычки. Поднять рычаг вверх (если каретка справа — правый, если слева — левый) и перевести каретку без прокладывания нити на противоположную сторону, т. е. сделать холостой ход каретки. Тем самым будет выполнен соединительный ряд с иотли в петлю. При пдовязывинии его оставить плотность, выбранную для основного полотна. Все иглы перевести в СНП. Рычаг опустить вниз и перевести каретку в сторону рабочей нити — иглы вернутся в РП. Продолжить вязание.
      Третий способ. Вспомогательной нитью набрать необходимое количество петель, провязать 4—5 рядов и перейти к вязанию основной нитью. Связать двойную ширину подгиба той же плотности, как и при первом способе. Поднять вверх нижний край изделия. Связанные вспомогательной нитью ряды отвернуть на себя и при помощи деккера петли, образованные из основной нити, навесить на иглы машины. Иглы поставить в ПНП. Навешенные петли перевести за язычки игл. Затем надрезать в нескольких местах вспомогательную нить и вытянуть ее из полотна. Таким образом часть, связанная вспомогательной нитью, будет легко отделена от основного изделия. Далее иа выдвинутые в РП иглы нужно проложить рабочую нить и, переключив регулятор на меньшую плотность, провязать ряд, соединяя открытые петли нижнего ряда с петлями верхнего. Установить основную плотность и продолжить вязание.
      Двойной край (ложная резинка). Разновидностью двойного края является ложная резинка. Ее используют как для подгиба низа изделий, так и для выполнения воротников, манжет, горловин, планок и т. д. Ложная резинка получается в результате выключения из работы игл в определенной последовательности — одной иглы через 2, одной иглы через 3. Если ложной резинкой 1x1 вязать все изделие, то рабочую нить надо взять в 1,5—2 раза толще, чем, скажем, для манжет или воротника, и вязать на меньшей плотности.
      Зубчатый край. Для получения зубчатого края изделия петли на линии сгиба перенести (через 1—2, 1—3 и т. д.) на соседние иглы. Освободившиеся иглы остаются в РП с открытыми язычками. Проложить рабочую нить и вязать нужное количество рядов. Чтобы получить цветные зубчики, 1 ряд по линии сгиба следует вязать нитью отделочного цвета, Перенести по линии сгиба каждую четную петлю на соседнюю иглу. Освободившиеся иглы оставить в РП. Провязать еще ! ряд отделочной нитью и перейти на вязание основной нитью.
      Вязание с дополнительной нитью. Для придания упругости кромке и манжетам изделия при вязании рекомендуется использовать дополнительную нить. Ее надо подобрать близко но цвету к основной и проложить обе нити на иглы одновременно. Дополнительную нить при этом необходимо натягивать сильнее, чем основную.
      Снятие полотна с машины. Для снятия полотна с машины достаточно передвинуть каретку вдоль полотна без прокладывания нити. Однако снятое таким образом полотно закручивается, петли распускаются. Чтобы не допустить этого и облегчить обработку детали, полотно рекомендуется снимать с машины следующим образом. К готовой детали изделия дополнительно довязать 1 разделительный ряд нитью другого цвета и несколько рядов вспомогательной нитью. Передвинуть каретку бе.э прокладывания нити — деталь сойдет с игл. Нить разделительного ряда следует вытянуть. При этом основные петли остаются целыми (в таком виде они удобны для соединения с другими деталями изделия). Можно также каждую петлю снять с машины и перенести на спицу. С машины на спицу можно снять часть петель, как при вязании носка, варежки, или все петли полностью.
      Разрезы (петли). Выполнение вертикальных разрезов (рис. 12) аналогично вязанию отдельных частей полотна. Нить проложить только на иглы, доходящие до места разделения полотна. На отдельные иглы прокладывают пить от другого клубка. Конец нити надо закрепить за диском и проложить под иглами, на которые проложена нить 1-го клубка. Выполнив разрез нужной длины, продолжить вязание обычным способом.
      При выполнении горизонтальных разрезов (рис. 13) на нужное количество игл (в зависимости от длины разреза) надо проложить вспомогательную нить и провязать 1 ряд на этих иглах вручную. Затем продолжить вязание на всех иглах. По окончании вязания изделие следует отпарить, вспомогательную нить удалить, а края разрезов обработать. Открытые петли на одинарном полотне закрыть иглой с ниткой кет-тельным швом или обметать, как обычные петли, а можно обвязать крючком.
      Открытые петли на двойном полотне сшить трико-
      тлжным швом или обметать. Гак же выполняют горизонтальные и вертикальные разрезы для карманов.
      Одновременное вязание нескольких деталей. Если достаточно игл на машине, одинаковые детали изделия можно вязать 2—3 одновременно (исключение составляет машина “Нева-3"). Каждую деталь вязать из отдельных клубков нити. Все ручные операции (убавление, прибавление петель, прокладывание нити) производить поочередно для каждой детали в отдельности, провязывание рядов осуществлять одновременно. Так можно вязать манжеты, полочки, карманы, носки, варежки, рукава для детских изделий.
      Вертикальное и горизонтальное соединение цветных полос. Вертикальные и горизонтальные цветные полосы украшают изделие, поэтому довольно часто используются при вязании.
      Для соединения двух-трех контрастных полос по вертикали в местах соединения производят перекрест нитей. Каждый цвет вязать нитью от отдельного клубка. Для этого на нужное количество игл проложить нить одного цвета, вязать нить другого цвета, проложить ее на следующую группу игл, предварительно скрестив нити 1-го и 2-го цветов. Так можно вязать различные геометрические фигуры: ромбы, квадраты и т. п.
      Вертикальные полосы можно связать отдельно и соединить следующим образом. Связав одну полосу, набрать петли для вязания следующей и провязать 1 ряд. Затем на 1-ю рабочую иглу с противоположной каретке стороны навесить 1-ю межузелко-вую петлю края связанной полосы. Перевести петлю за язычок иглы и провязать 2 ряда. Навесить на ту же иглу следующую межузелковую петлю, соединив таким образом полосы разного цвета.
      При горизонтальном соединении цветных полос связать необходимое количество рядов одного цвета. Закрепить основную нить на диске. На 1-й рабочей игле закрепить нить другого цвета, провязать нужное количество рядов. Если цветные полосы широкие, то необходимо основной нитью через ряд обвивать нити других цветов, прижимая их к краю полотна.
     
      Выполнение переплетений.
      На машинах "Северянка" и "Нева" кроме гладкого переплетения (кулирной глади или чулочного полотна) с помощью дополнительных ручных операций, комбинируя и видоизменяя переплетения и цвета нитей, можно получать неограниченное число узоров.
      Вязание начинают с проработки образца на небольшом (для большинства узоров определенном) количестве петель. Чтобы выполнить узор, надо научиться читать графические схемы по условным знакам. Повторяющаяся часть узора или отдельный повторяющийся элемент (с определенным количеством петель) называется раппортом, который обозначен на схемах вертикальными линиями (см. схемы и образцы вязки в конце первой части).
      При пользовании схемами узоров следует помнить, что они читаются снизу вверх и слева направо. Цифры на схемах, стоящие слева, указывают положение игл на игольнице, цифры справа — количество рядов, провязываемых в данном положении игл, цифры внизу под горизонтальной чертой — количество петель, равное ширине одного раппорта. Часть узора, расположенную слева от вертикальной линии, следует провязывать в начале ряда, справа от линии — в конце ряда. Начальный (нулевой) ряд на схемах не обозначен.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.