На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека

Вяжите сами. Гай-Гулина М. С., Гай-Гулина З. С. — 1956 г

М. С. Гай-Гулина
З. С. Гай-Гулина

Вяжите сами

*** 1956 ***


PDF


От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..




      БЕЗРУКАВКА С КОСЫМИ ПОЛОСАМИ
      Безрукавка выполнена чулочной вязкой, т. е, лицевыми петлями по лицу в изнаночными по изнанке работы.
      Спинка (рис. 17). Избираем 110 петель синей шерсти на спицы и вяжем 09 см к плечу, прибавляя по мере вязки 5 петель с каждой стороны через равные промежутки. Затем на каждое плечо спускаем по 40 петель в восемь приемов, по б петель одну эа другой.
      40 петель спускаем подряд ка горловину.
      Перед. На спнцы № 27? набираем с трех клубков: синего, красного н голубого — 113 петель, включая 2 петли с каждой стороны ка кромку. Эти 2 петли в дальнейшем описании а расчет ие принимаются.
      Распределяем 111 петель следующим образом:
      37 синих, 37 красных и 37 голубых. Чередование цветных полос достигается передвижением по одной петле справа налево в лицевых рядах в слева направо в изнаночных. Каждый раз при переходе на новый цвет необходимо не забывать перекрещивать между собой нити, чтобы не получалось щелей.
      Начиная передвижение петель, в первом лицевом ряду привязываем к голубому клубку синий и первую после кромки петлю провязываем енней шерстью. Далее вяжем 37 голубых петель, 37 красных к 36 синих.
      Поворачиваем работу наизнанку и провязываем 36 синих, 37 красных, 37 голубых и 2 синях петли. Такое передвнжеене петель по обеим сторонам работы продолжаем до тех пор, пока число петель последней синей полосы не уменьшится до одной. Тогда привязываем новый голубой клубок к аачалу работы и снова передвигаем петли в том же направлении, привязывая по мере надобности новые клубкя а порядке расположения полос. По мере вязки прибавляем 5 петель с каждой стороны через равные промежутки.
      На горловину спускаем 43 петли о одном ряду, затем вяжем каждое плечо в отдельности еще 5 см вверх, после чего спускаем ка плечи по 40 петель в восемь приемов, по 5 петель одну за другой.
      Сборка безрукавки, вшиваем перед безрукавки со спинкой по линии плеч. Левое плечо сшиваем только наполовину, так как на второй полоинпг пришиваются кноло.
      Набираем 286 петель синей шерсти ип спицы №2 и вяжем полосу высотой 2,6 гм для обшнвкн пройм безрукавки, резинкой 1X1. т. е. чередуй I лицевую к I изнаночную петлю. Таких полос biukpu дне. Обшиваем
      проймы безрукавки зтнмк полосами незаметным швом. Вставляем поочередно спнцы М 2 в нагл и зачина переда и соннки у талин, вяжем резники 1X1 высотой 9 см н сшиваем их по бокам. Затем набираем пн спнцы №2 все петли вокруг горловины (но модаик 100 петель) в вяжем резнкку 1X1 высотой в 8 м» вторую потом отворачиваем на лицо работы н приклепаем вокруг горловины неэаметиым швом. На левой шечо пришиваем кноло.
      Спинка (рис. 18а). Набираем 112 петель малиновой шерстя на спнцы -N 2 и вяжем 8 см резинкой 2X2. т. е. чередуя 2 лицевые н 2 изнаночные петли. Затем переходим на спицы 2 и вяжем два ряда чулочной вязкой, т. е. лицевыми петлями по лнцу н взна ночным и по нэноике работы. По всей длине первого ряда провязываем девять отверстий для про девапая шнура. Для каждого нз них вяжем по 2 петли вместе и 1 накнду через равные промежутка. По изнанке асе петли вяжем наизнанку.
      Дальше вяжем по образцу, приведенному в начале описания, 17 см к пройме, равномерно прибавляя по высоте бока 5 петель с каждой стороны. На проймы по 4, 3, 2 н I петле последовательно с каждой стороыы. Далее вяжем 25 дм к плечу, после чего спускаем по 35 петель на каждое плечо в пять приемов, по 7 петель одну аа другой. Оставшиеся 32 легли спускаем подряд на горловину.
      Левая пол кг, Набираем 79 петель малиновой шерсти на спицы № 2 н вяжем 8 ся резанкой 2X2. Затем переходим на спицы Л2 », вяжем два ряда чулочной вязкой и делаем шесть отверстий для шнура способом, описанным выше. Провязав еще четыре ряда чулочной вязкой, спускаем со стороны застежки 7 петель одну за другой.
      На VII ряду от резннки начинаем ввязывать узкую полосу орнамента по рисунку 186, приложенному к описанию, стараясь вязать свободно, не затягивая цветных нитей. Через каждые 3 — 4 ряда спускаем по одной сетле со стороны застежки. По аысоте бока прибавляем по мере вязки 5 петель через равные промежутки.
      Закончив полосу орнамента, провязываем два ряда чулочной вязкой, затем вяжем 4 ряда черной шерстью лицевыми петлямв по лицу и изнаике работы, снова 4 ряда малиновой шерстью чулочной вязкой н, наконец, приступаем к выполнению широкой полосы орнамента на черном фоне по рисунку 186. Такое чередование полос продолжаем до конца работы.
      На 17-м сантиметре от талив спускаем на пройму 5, 4, 4, 8, 3, 2 n I петле последовательно, вяжем 26 см к плечу, равномерно спуская петли со стороны застежки до тех пор, пока на спицах не останется 35 петель, которые спускаем в пять приемов по 7 петель одну за другой.
      Сборка безрукавки. Накалываем готовые детали безрукавки на выкройки изнанкой кверху и проглаживаем горячим утюгом через мокрую
      тряпку. Резинки не гладят. Затем сшиваем слянку с полками с нзнаио оо линии плеч и высоте бока.
      Набираем 243 петли малиновой шерсти иа спицы М 2 и вяжем два ряда лицевыми петлями по лицу и нэнаике работы, затеи еще два ряда лицевыми петлями по лицу и (икание, чередуя 2 малиновые и 2 белые петли, затем четыре ряда лицевыми петлями по лицу и изнанке малиновой шерстью, два ряда чулочной вязкой, затеи чередуем по всему лицевому ряду 2 петли вместе н I накид, а нэкакочный ряд весь провязываем наизнанку и заканчиваем двумя рядами чулочной вязки, после чего спускаем все петли одпу за другой. Вяжем еще две такие полосы по 94 петли каждая. Полученные полосы проглаживаем с изнанки через мокрую тряпку. складываем по лниви ажура, подшиваем с изнанки я снова проглаживаем. Этими полосами обшиваем безрукавку вокруг пройм, обеих полок горловвны. В проделанные вокруг талии отверстия продеваем шнур длиной в 135 см, связанный крючком или сплетенный на пальцах.
     
      ДЖЕМПЕР С РЕЛЬЕФНЫМИ ПОЛОСАМИ
      Поворачиваем работу наизнанку, провязываем 117 изнаночных петель к накидываем в конце спкцы 7 воздушных петель.
      Привязываем красный клубок к черному я вяжем два ряда лицевыми петднмк красной шерстью, после чего возвращаемся к черному клубку м вяжем шесть рядов чулочной вязкой (лицевыми петлями по днцу н изнаночными по изнанке).
      Вяжем таким образом 20 см до талии, чередуя гладкие черные к гльефыые красные полосы к убавляя б петель с каждой стороны через равные промыв та Пьрмидич пспицы М 2 н провязываем два ряда тем же ригунжив, тую авшнпнм петли, чтобы наметить лннню талии.
      На 42 м сантиметре от начала работы делим все количество петельва две равные части и вяжем отдельно левую полоекку переда, образуя раз-реа посередине работы. Накидываем 5 петель черной шерсти со стороны разреза для плавки и вяжем их л и девы и н петлями по лицу н нанайке.
      Когда вькста разреза достигнет 10 см, спускаем постепенно 25 петеле ва горловину, после чего продолжаем вязку до тек пор. пока не будет закончен спуск плеча.
      Когда ширина руки достигнет )9 см, начинаем спускать га плечн по 66 петель в одиннадцать приемов, по 6 петель одну за другой.
      Правая половина переда вяжется так же. но на планке провязываем 3 петли для дуто в жц.
      Стойка. Набираем 85 петель черной шерсти на спицы №2н вяжем стойку лицевыми петлями по лицу и нзманке высотой в 5 см.
      Сборка джемпера. Сшиваем перед а спинку джемпера по линии плеч, вставляем спицы Кг 2 в петли вокруг рукавов и вяжем манжеты высотой в 3 см черной шерстью лицевыми петлями по лицу и нэка икс. Затем сшиваем перед и спинку по высоте бока. Переодеваем оставленные на английской булавке петли с правой стороны переда ка санцу и вяжем лицевыми петлями по лнцу и изнанке полоску высотой в 14 см. Такую же полоску вяжем и с левой стороны спинки, соединяем все 14 петель на одной cnuue и вяжем вместе еше 3 см. убавляя no 1 петле с каждой стороны, пока на спицах не останется 1 петля. Такие же полоски вяжем н с другой стороны джемпера Связанные полоски накладываем по обеим сторонам переда в спинки и аккуратно их пришиваем. Вокруг горловины пришнвоем стойку. На вдаику левой половины переда пришиваем 3 черные пуговки.

 

 

 

От нас: 500 радиоспектаклей (и учебники)
на SD‑карте 64(128)GB —
 ГДЕ?..

Baшa помощь проекту:
занести копеечку —
 КУДА?..

 

На главную Тексты книг БК Аудиокниги БК Полит-инфо Советские учебники За страницами учебника Фото-Питер Техническая книга Радиоспектакли Детская библиотека


Борис Карлов 2001—3001 гг.